f В начале была мечта
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В начале была мечта  (Прочитано 6899 раз)

Станислав Зайцев

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Хоттабыч
  • Тип: AlexCat
  • Номер: UA0802
В начале была мечта
« : 18 Сентября, 2013, 16:43:17 »
Доброго времени суток!!! Искренне уважаемые люди!!! Меня зовут Зайцев Станислав. Я живу в Запорожье. Сам родом из города Орджоникидзе, Днепропетровской области. Но так случилось что теперь живу в Запорожье, о чем абсолютно не жалею (Хортица, Днепр, Каховское водохранилище, Первенец ГоЕлРо Днепрогэс!)
Актуальность.
В детстве и юности я ходил в секцию туризма, благодарен своему учителю! который и заразил меня этой «заразой». Закончил школу, училище, вуз. Денег не было, НО БЫЛА МЕЧТА! Хотел себе свой собственный сплавной катамаран! И вот наконец я, и мой друг Александр ЕГО приобрели! ))))
Катамаран http://www.neriskayaks.com/index.php?option=com_content&task=view&id=40&Itemid=123
Хотели пойти на Южный Буг, но ни как не получалось ((((( 
Ездили ко мне родину http://restplace.com.ua/ru/nature/tokovskiysholohovskiy-vodopad-na-reke-kamenka
Но воды было мало, не поймали момент, а все из за работы. Возникло желание походить по Днепру вокруг острова Хортица, благо это Святое место в черте города. Судно можно доставить на берег чуть ли не на троллейбусе ))))
фото1 и
фото 2
Попробовали, понравилось все, кроме движущей силы!!! На веслах хорошо, по течению и по ветру, а потом против течения и против ветра тяжковато не хватает мощи)))))). Возникла идея подарить нашему катамарану крылья!!!
   Цель: Иметь возможность водного путешествия на судне, четверым веселым друзьям, в автономном режиме в течении 7-10 дней. Судно должно приводится в движение ветром, и веслом.
   Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1.   Пошить паруса.
2.   Сделать мачту.
3.   Сделать шверцы.
4.   Сделать руль.
5.   Поместить все это на имеющийся катамаран, и не просто поместить а чтобы он ходил! ))))))))))))
   Материалы и методы: Неутолимое желание к водному путешествию. Отсутствие достаточных финансовых средств к одномоментной полной модернизации судна. Сплавной катамаран «К-4 Турист» фирмы «Нерис». Гараж. Электродрель и прочие инструменты. Строительный рынок со всякими железяками и крепежами. Веревки, репшнуры, зажимы, карабины и прочее имущество применяемое в альпинизме и туризме.
   Идеологической и научной базой послужила книга В.М.Перегудова "ПАРУСНЫЕ БАЙДАРКИ, КАТАМАРАНЫ, ТРИМАРАНЫ И НАДУВНЫЕ ЛОДКИ" вышла в 2003 году, в Москве, в издательстве «Майор».

Основное содержание работы.
Не имея никакого опыта не то что постройки, а даже управления парусным судном, для начала решил сделать максимально приближенную модель судна в масштабе 1:10.
фото модель
фото модель2
фото модель3
Получилось красиво, так что я недельки на 2 погрузился в мечты о путешествиях на своем виртуальном но уже воплощенном в макете судне )))))))). Необходимо было дать имя! С этим проблем не возникло девичья фамилия моей Мамы как раз самое то. КОЦЮБА – в переводе на русский кочерга)))))). В семантическом смысле имеет огромное количество значений: подмастерье кузнеца – раздувающий и шевелящий угли; человек который в общении с другими людьми несколько грубоват, или коряга со множеством торчащих веток плывущая по воде ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да!!!! Но Мамина любовь и родовой оберег выступал на первое место в выборе названия судна!!!!
фото коцюба
С названием решено. Теперь движущая сила! Паруса. почему начал с парусов а не с рангоута, потому что до этого год назад тот самый тренер который заразил меня этой бациллой дромомании – по научному это тяга к бродяжничеству, к стати один из первых признаков начинающейся шизофрении ))))))))))))))))))))))))). Отдал мне пакет с тканью и веревочками и сказал что там парус! С трепетом и благоговением я развернул вожделенный пакет а там! фото парус
Началась идентификация и прилаживание. Библиографический поиск показал что это самый что ни на есть полубалансирный парус на байдарку Таймень.
Рисунок взят из книги В.М.Перегудова "ПАРУСНЫЕ БАЙДАРКИ, КАТАМАРАНЫ, ТРИМАРАНЫ И НАДУВНЫЕ ЛОДКИ" вышла в 2003 году, в Москве, в издательстве «Майор». Потому при изготовлении модели были выбраны именно эти размеры и формы. Парус был сшит в годах 80-х прошлого столетия ). Материал тик для пера общая парусность 4, 22 метра. Было принято решение использовать его как грот. Начал примерять.
фото примерил грот
Мачта! Возник вопрос из чего её сделать, и какой высоты 4 метра. При повороте гика будет мешать наличие команды. 5 метров!
фото 5 метров
Оговорюсь сразу трубы для мачты я выбрал хлипковатые (((((. Д16Т 40×1,5 соединение Д16 Т ф37×3 точно такие как на раму (к сожалению до этого не знал о существовании такого замечательного сайта). Гик сделан из сплошной дюралеминевой трубы марка неизвестна. Топ мачты, крепежи карабины, использовались материалы магазинов КРЕПЕЖ и туристическое снаряжение, ванты реп шнур 6-а. Стаксель, была закуплена ткань на рынке тот же тик для пера. И какая радость тоже розовый цвет ))))))))))))))))). Грот к мачте решил крепить при помощи мачтового кармана, пришил тик. Степс мачты ? думал думал и придумал. Взял трубу нержавейку с внутренним диаметром 41-42 распустил один кусок болгаркой  вдоль и сверху к такой половинке приварил кусок трубы, получилось как стакан. На поперечную трубу с верху ложу эту половину снизу прикладываю вторую продольную половинку и фиксирую этот бутерброд хорошими хомутами, купил их на базаре. Вот на заднем фоне.
фото степс
да чтоб стакан вдруг не выломало )))) приварил по бокам две косыночки, в которых просверлил несколько инженерных отверстий на всякий случай. Да пылесос на фото появился случайно мы ин набивали баллоны, хорошо подключил, пьешь пиво наслаждаешься своим трудом))))).
фото пиво
И так с мачтой и парусам как то вроде понятно. Руль и шверцы! Это вообще поставило меня в тупик. Денег нет, опыта нет, матчасть не изучена в достаточном объеме, а время идет, друзья уже приехали, 3 день живем на даче.
фото корчма
фото тир
фото команда
Отпуск заканчивается, деньги кончились вчера, мясо тоже, шверцев и руля нет.
Благо есть гараж с разными досками и кусками фанеры ))))
фото шверцы, руль
Придумали руль, и шверцы. А вот как крепить шверцы еще не придумали ))))))))
Придумали!!!!!!!!!!!! поперечная балка выступающая за края баллонов и к ней с торцов прикрутить уголок стальной и при помощи второго уголка и 2-х болтов прижать перо шверца )))). Опускание и подъем осуществляется путем вытаскивания всей этой балки вверх и переворачивания. Вообще неудобно, но мы не искали легкого пути и комфорта мы стремились на воду. И вот завтра выезжаем на остров Хортица на туристический пляж, и от туда стартуем.
фото Вечерний костер костер
А судно постоит еще чуток и будем его разбирать
кат на даче
В желтой гермоупаковки у нас жили колонки, смартфоны с рок енд ролом!!!!!!!!
фото Байда
Наша компания на острове Байда, том самом где была заложена первая Запорожская Сечь гетманом Байдой Вишевецким.
Гой Ти Байдо Вишневецький
Славний Ти козаче!!!!
За тобою козаченько,
Вся Україна плаче !!!!!
   В общем поход получился отличный, было все и клеили баллон, и чуть не перевернулись, чуть не поломали мачту в виду её хлибковатости, и гребли против ветра веслами, и попали на водную инспекцию (к слову о регистрации судна, и посещения рекреационных зон).
   Выводы: Путем выполнения поставленных задач ЦЕЛЬ была достигнута.
На следующий июль собираемся снова, но нужно подготовится.

Теперь, прошу разрешения назвать всех Вас коллегами, и пригласить для участия в обсуждении нашего катамарана.
Огромное спасибо за критику, но еще большее спасибо за советы!!!!!!!
С уважением Зайцев Станислав.

Евгений

• Уважуха: +179/-72
Re: В начале была мечта
« Ответ #1 : 18 Сентября, 2013, 18:47:17 »
Здорово! Красиво и интересно! Предлагаю приобщится к соседям, к своим землякам
http://gik.fordak.ru/index.php?board=172.0

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #2 : 18 Сентября, 2013, 18:56:27 »
Ну, - "За мечту!"
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-122
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #3 : 18 Сентября, 2013, 22:19:05 »
во Зайцевы молодцы! это фамильное наверное....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Станислав Зайцев

« Ответ #4 : 19 Сентября, 2013, 11:16:10 »
Ну, - "За мечту!"
За мечту сегодня часть команды поднимет тост, специально приготовленным напитком "ХРЕНОВУХОЙ". Рецепт: 1 литр водки (хорошей, для себя) два корня хрена диаметром с мужской мизинец длинной 10 см, 2 столовые ложки меда, для украинской аутентичности лучше подсолнечный )))))))), хрен на блендере измельчить, добавить мед, добавить 40 % C2H5OH, взболтать хорошенько и поставить на 3 дня в теплое темное место, через 3 дня процедить, поставить в холодильник, нарезать сала, приготовить вареники, ржаной хлебушек, горчичка, солененькие огурчики ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #5 : 19 Сентября, 2013, 11:45:47 »
ЭХ!!!!!
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #6 : 19 Сентября, 2013, 12:44:28 »
Кацюба, берите свою хреновуху, и приезжайте на фестиваль Печенежская Волна - пофестивалить-на людей посмотреть. Кстати - смотрю вёсла у вас хорошие, а Бортмеханик обещал интересный весельно-гребной этап.....

Станислав Зайцев

« Ответ #7 : 19 Сентября, 2013, 13:14:33 »
Кацюба, берите свою хреновуху, и приезжайте на фестиваль Печенежская Волна - пофестивалить-на людей посмотреть. Кстати - смотрю вёсла у вас хорошие, а Бортмеханик обещал интересный весельно-гребной этап.....
Огромное Вам спасибо за приглашение, и колется и чешется но не могу ((((( работа, плюс нужно мой Кораблик модернизировать чуток, надеюсь на следующий год приеду. А за год ХРЕНОВУХИ можно заготовить придостаточно ))))))))

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-193
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #8 : 19 Сентября, 2013, 13:26:07 »
специально приготовленным напитком "ХРЕНОВУХОЙ".
Я слышал, у этого напитка есть еще одно название: "Белое Безмолвие"  ;) .

"Змей потянулся за рюмкой, бодренько опрокинул ее в себя и... замолчал. Мы смотрели на него с любопытством, а Змей молчал, лицо его было белым, глаза его были закрыты, и из-под опущенных век по щекам катились слезы. Поэтому - Белое Безмолвие"(с)  ;D

Станислав Зайцев

« Ответ #9 : 19 Сентября, 2013, 13:50:57 »
Я стараюсь её делать мягенькой ))))) для этого не нужно долго настаивать хрен 2-3 дня и окей

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-69
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #10 : 19 Сентября, 2013, 14:39:55 »
В Питере есть праздник - Алые паруса,на закате Ваши паруса навевают....
и за рецепт спасибо, и романтичная тема получилась.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Станислав Зайцев

« Ответ #11 : 19 Сентября, 2013, 15:12:23 »
А у нас в Запорожье вроде и воды сколько хочешь, но пока катамарановождение и самое главное катамараностроение развито слабо, я понимаю можно почитать на сайтах в книгах. Но хотелось бы попробовать так сказать руками, увидеть собственными глазами. Конечно можно поехать в другой город, но то работа то семья. Но это конечно все ленивые отмазки, (если хочешь ищешь  возможности, а если не хочешь находишь причины). Поэтому буду искать возможности. И первое что хочу сваять это мачту покрепче и шверт с нормальным рулем. Спасибо Димон-Димон подогрел кое какими железячками для творества http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11255.0 теперь у меня есть коробка для руля и пару стопоров буду мастерить.

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #12 : 19 Сентября, 2013, 16:30:52 »
Спасибо Димон-Димон подогрел кое какими железячками для творества http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11255.0 теперь у меня есть коробка для руля и пару стопоров буду мастерить.
...ну да, выбросить то жалко  было - сам такой...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Станислав Зайцев

« Ответ #13 : 19 Сентября, 2013, 16:40:39 »
Вот теперь бы еще раздобыть где нибудь шверт и перо руля ))) я бы был вообще счастлив (ХРЕНОВУХА с меня!!!!)

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #14 : 19 Сентября, 2013, 17:02:34 »
Вот теперь бы еще раздобыть где нибудь шверт и перо руля ))) я бы был вообще счастлив (ХРЕНОВУХА с меня!!!!)
Во и я говорю, приезжай - познакомишся с легендарным с\п Ломом, который строгает шверты и рули на "Бореи", "Ёльки" и другие катамараны - опыт переймешь....

Станислав Зайцев

« Ответ #15 : 19 Сентября, 2013, 17:17:23 »
Очень хочу но не могу 27 дежурство в реанимации )))) а в понедельник на работу в университет я анестезиолог реаниматолог и ассистент кафедры. Поэтому мое время отпуска совпадает с летними каникулами, вообщем вечный студент. Привязан к календарю.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #16 : 19 Сентября, 2013, 18:38:32 »
я анестезиолог реаниматолог .
О дык ты может быть и коллег Блудова (здесь - http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=28551)  и Борисенко (http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=28430) знаешь?

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-32
  • Название: Desafinado
« Ответ #17 : 19 Сентября, 2013, 19:34:12 »
О! Уже три анестезиолога-реаниматолога  набралось -  можно отдельную зачётную группу запускать :)
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)