f Как заливать карты в Гармин
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как заливать карты в Гармин  (Прочитано 28272 раз)

Иваныч

• Уважуха: +157/-109
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Как заливать карты в Гармин
« : 05 Сентября, 2013, 22:00:54 »
Кто разбирается в Гарминах?
На "Деве"  имеется Garmin Oregon 450, но естественно  :( без нужной карты.
Как результат - ходят по воде, аки по суху (ну, в смысле врет как сивый мерин).
При этом, из агентурных источников известно, что нужная карта в природе существует и называется "Garmin Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.04". Ну нашел я ее. Но это файл gmapsupp.img. Что делать дальше - я не знаю, ибо, чесно говоря, гармины я видел только издаля и в чужих руках.
Кто может подсказать мужукам, что и как делать? Отпишитесь здесь, я дам телефон ПРОЖЕКТОРа для связи.
Тема актуальна до субботы, похоже в воскресенье в ночь они двинут дальше. После чего тему снесем.
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 16:14:51 от Velsky »

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Экспедиции нужна помощь
« Ответ #1 : 05 Сентября, 2013, 22:19:20 »
Файл с таким именем хранится на карточке в gps. В нем все карты упакованы. Файл который у них есть скинуть на всякий случай на ноут, чтобы вернуть можно было, другой вместо него скопировать. (просто вытащив карточку и вставив через адаптер в ноут). Ели карты не ломаные то ничего не выйдет, если ломаные - может и выйдет. играет ли роль марка прибора под который файл формировался - вроде как не должна, но не уверен.
Вообще-то конечно шаманить дома лучше, заранее.
PS - а нормальная процедура - на комп ставится MapSource, покупается диск этих самых дорог, они кажется вполне доступны, не как морские, выбираются нужные карты в мапсорсе и пересылаются в прибор по шнурку.
Ну или если караул - сходить в ближний ларек и купить  автонавигатор где все уже готовенькое стоит, тыщи 4. И ездить пригодится. Только чтобы 12 В было где взять.
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 22:26:49 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Иваныч

« Ответ #2 : 05 Сентября, 2013, 22:39:22 »
Как крайний вариант - сгодится, буду держать в запасе.
Оно, конечно, дома сделать было лучше - но кто-ж так делает?  ;D

Zlobeen Egor

• Zlobeen Egor
  • Уважуха: +8/-1
« Ответ #3 : 05 Сентября, 2013, 22:39:51 »
У меня Garmin 62 старый девайс, Ваш Oregon 450 поновее  но думаю принципиальной разницы как грузить крякнутые карты нет. разве что Oregon 450 на компьютере виден как съемный диск. Я Все операции делаю через кардридер.
Вообще  есть 2 способа Первый если карта свободно распространяемая то используйте программу map2gps (есть в интернете в свободном доступе).
Второй, а я подозреваю это именно Ваш случай, так как речь идет про Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.04. 
Что у вас должно быть что бы сборка gmapsupp.img читалась навигатором:
Сам фаил сосборкой карт: gmapsupp.img весит около 1 гБ
Фаил GMAPSUPP.UNL
Текстовый файл с указанием FID карты
Фаил SW.UNL
Программа "garmin_kgen.exe"
Программа BaseCamp
Ваши действия
1. Запускаете программу, BaseCamp (есть на официальном сайте Garmin) узнаете свой ID (девайса).
2. Запускаете программу кейген должен быть с крякнутой картой, также должен быть текстовый фаил с указанием FID № карты.
3. Вбиваете ID девайса и FID карты в кейген. Генерируете ключи.
4. Запускаете фаил SW.UNL в обычный "виноввоский" блокнот и вставляете сгенеренный ключ и ID девайса
5. Открываете блокнотом,"GMAPSUPP.UNL" и вставляете сгенерированный ключ и FID карты.
6. Кидаете эти файлы с расширением .UNL в папку Garmin или на карту памяти.
7. Кидаете в папку Garmin на карте памяти карту Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.04. сам фаил gmapsupp.img
В итоге на девайсе должно быть 3 файла. Если Garmin в новых устроиства ничего не переделал дожно работать.

Иваныч

« Ответ #4 : 05 Сентября, 2013, 22:49:09 »
Спасибо! Написал в личку.

Zlobeen Egor

• Zlobeen Egor
« Ответ #5 : 05 Сентября, 2013, 22:50:01 »
На домашнем ПК все кряки Антивирус удалил, так мог бы кинуть на почту того чего не хватает у Вас. Завтра на работе посмотрю может что живое осталось! Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.04 Э я себе поставил года 2 назад. Выручала много раз. Даже по Питеру по ней катались. Но тяжелая!  И прибор тормозит. Скажите может Вам какую то конкретную область посмотреть. У меня карт много.

Иваныч

« Ответ #6 : 05 Сентября, 2013, 22:59:03 »
Область вполне конкретная: Рыбинск-Череповец- оз. Белое - Вытегра - оз. Онежское - Петрозаводск.

Zlobeen Egor

• Zlobeen Egor
« Ответ #7 : 05 Сентября, 2013, 23:05:36 »
Ели карты не ломаные то ничего не выйдет, если ломаные - может и выйдет. играет ли роль марка прибора под который файл формировался - вроде как не должна, но не уверен.
PS - а нормальная процедура - на комп ставится MapSource, покупается диск этих самых дорог, они кажется вполне доступны, не как морские, выбираются нужные карты в мапсорсе и пересылаются в прибор по шнурку.
Ну или если караул - сходить в ближний ларек и купить  автонавигатор где все уже готовенькое стоит, тыщи 4. И ездить пригодится. Только чтобы 12 В было где взять.
Карта привязывается к девайсу, так, что установив ее на один прибор Вы не сможете ее перебросить на другой.
MapSource больше нет, есть BaseCamp что касается пересылки по шнурку через мап сурс там вроде не все так просто! Эта прога вроде не видит эти карты.
"Автонавигатор где все уже готовенькое стоит, тыщи 4." нет луше Garmina не стоит ничего брать. Много навигаторов перепробовал.  Если брать в дорогу только эти аппараты. Остальные как то не зарекомендовали себя как  надежный попутчик!  :D
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 23:07:57 от Zlobeen Egor »

Zlobeen Egor

• Zlobeen Egor
« Ответ #8 : 05 Сентября, 2013, 23:07:16 »
Область вполне конкретная: Рыбинск-Череповец- оз. Белое - Вытегра - оз. Онежское - Петрозаводск.
Карта ТОПО этих районов даже с глубинами!  :D  Понял, завтра посмотрю.

Иваныч

« Ответ #9 : 05 Сентября, 2013, 23:19:46 »
Глубины - это важно. У Девы - кинжальный шверт (да, такие мы оригинальные!  ;D) а Рюрик на днях рубанул винтами по дну. Вроде выправили.