f Внутрянка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Внутрянка  (Прочитано 19668 раз)

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Re: Внутрянка
« Ответ #30 : 03 Сентября, 2013, 22:25:59 »
БВВ так причем тут палатка, не нравится не пользуйтесь. Ведер воды в палатке нет, у большинства вобще сухо. Если вам комфортнее без нее, да ради бога. А мне с ней в разы лучше чем без нее, хоть и небыл в ней под дождем ни разу, за то дети и жена спокойно прячуться от дождя и сидят сухими.
А вы перед тем как это писать, мои посты внимательно прочитали?
Думаю нет, т.к. если-бы прочитали, то увидели-бы, что я совсем не против палатки, я просто попытался обозначить круг проблем, которые стоит принять во внимание человеку, собирающемуся обзавестись сим девайсом. Более того, идея палатки на пирамиде,
мне очень нравится, не нравится мне её реализация, но спорить
с теми кто рад лопуху в дождик не намерен.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2013, 22:30:57 от БВВ »

MaxZZZ

• Уважуха: +120/-50
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #31 : 03 Сентября, 2013, 22:29:36 »

Палатка - огромное благо, особенно на длинных мокрых и холодных переходах. Отстоишь свою вахту, а потом как есть, с штормовой одежде залезаешь, нарываешься сырым спальником  и спишь... Благодать!
Это как же вас жизнь-то завернула, если в мокрой штормовой одежде,  и под сырым спальником, для вас благодать. Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
В промозглую и дождливую погоду, я даже заходя в каюту микрухи чувствую сырость и холод.
Зы : тот самый конденсат, который вёдрами со стен не течёт, он просто делает сырыми все вещи и понижает градус тела, а так то он вообще не мешает.

Если дождь - то мокрый дождевик конечно остается  снаружи, в мешке. Внутрь залезаешь в остальной одежде - слои флиса и гортекса, как положено. Вся прелесть в разнице -  в палатке, даже чуть влажной (не сухой)  внутри намного теплее и  комфортнее, чем на улице.   Конденсат в основном  скатывается по стенкам. И вообще,  при водных путешествиях  само собой настраиваешся на высокую влажность. Влажный воздух, говорят, полезен.

Цинизм ненавижу за его общедоступность. (Ф.Раневская)

Кир

• Уважуха: +79/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #32 : 04 Сентября, 2013, 12:42:57 »
Более того, идея палатки на пирамиде,
Как пишите, так и читаю.
Предложите вариант который нравится, а то пока вариантов нет для лодок в 6 м.
Если б меня устраивала данная полатка, то вряд ли я двинулся дальше.

Серж

• Гость
« Ответ #33 : 04 Сентября, 2013, 12:44:25 »
Более того, идея палатки на пирамиде,
Как пишите, так и читаю.
Предложите вариант который нравится, а то пока вариантов нет для лодок в 6 м.
Если б меня устраивала данная полатка, то вряд ли я двинулся дальше.

Кирилл, двинулся, так двинулся :) Палатка теперь фанерная :)

ГШ

• -
  • Уважуха: +212/-150
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #34 : 04 Сентября, 2013, 13:14:46 »
У Святенко, Федорова, Харитонова (кого помню, но не только) была такая конструкция: на носовую палубу ставится палатка в форме четверть-сферы. Автономная, ее можно отвязать и снести на берег например. Она конечно маленькая - для барахла и детей. Но хозяева хвалили. В плавании любая палаточка великое дело. Да даже козырек на Ветре по сравнению с голой палубой уже хорошо.
Плюс: что "одним движением руки" катамаран превращается из походного в самый что ни на есть гоночный и наоборот.
А палатка где можно спать расширяет возможности походов радикально. Конечно на берегу приятнее, но далеко не везде возможно - и уйма времени экономится без берегового лагеря когда надо переночевать только. Мы впервые ночевали в палатке ФГ только на второй сезон ( разок при испытаниях на Мосморе не в счет) и кстати это был единственный случай когда комарики досаждали) - ну не нашли места где можно встать, а день был долгий и насыщенный, уже устали весьма,  забились в заливчик. А потом, когда толстая пенка была куплена и все как-то притерлось - все чаще. В последнем на "Гринде" походе 11 г. береговую палатку ставили только на дневках, и это было хорошо - разнообразие. А ночевали на лодке, но, как правило, с возможностью выйти на берег, и это тоже было хорошо - все удобно, и минимум хлопот.
А, вспомнил и в первом плавании разок была ночевка в палатке - в марине. Потом оказалось что там с другой стороны острова была и кемпинговая площадка, но от воды далековато и лодку неудобно ставить - у большого фарватера. волны.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2013, 13:19:46 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +236/-178
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #35 : 04 Сентября, 2013, 13:44:42 »
Моя палатка для ночёвки на катамаране во время стоянки.

Внутри есть "мокрая" и "сухая зоны"
Мокрая на переднем трамплине, сухая на основном во внутренней палатке.
Недостатки этой конкретной палатки - слабая ветроустойчивость.

Поэтому на Мыс Горн была подготовлена другая:

Для следующего плавания хочу пошить новую, сочетающие лучшие свойства обеих палаток.
Надеюсь получится :).

Кир

• Уважуха: +79/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #36 : 04 Сентября, 2013, 14:59:56 »
Я имел ввиду палатку которая может стоять во время движения под парусом.  Как само помещение, наиболее приглянувшийся вариант это сп51

Shurik

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #37 : 04 Сентября, 2013, 16:42:00 »
А у меня даже если в палатку вода затекает - лежанки не мокнут, а вещи под лежанками в гермах. Палатка быстросьемная, снять/поставить можно на ходу, 3-5 минут... но когда в конце августа по Ладоге ходили - поставили на второй день и желания снять не возникало...
Александр Кудрявцев М-689

Кулик

• Уважуха: +164/-124
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #38 : 25 Сентября, 2013, 23:54:17 »
   ...Можно и на  официальном сайте почитать и посмотреть  http://sibcat.su/parusnyesuda/konstrukciya/

Палатка-рубка устанавливается поверх пирамиды и вместе с «фартуком» трамплина надежно защищает внутренний объем палатки от брызг, дождя и ветра. Палатка предназначена в первую очередь для размешения в ней багажа и снаряжения, но имеет достаточные размеры для укрытия в ней экипажа в случае непогоды, и даже размещения на ночлег.

Со стороны кокпита палатка имеет «вход», закрывающийся застежкой «молния». На катамаранах моделей СибКат-28 и СибКат-36, предназначенных для длительных морских переходов, пространство внутри палатки достаточно велико, что позволяет вполне комфортно размещаться на ночлег всему экипажу.
  http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/new/006-1.jpg
 http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/new/palatka_SK.jpg
На тенте палатки имеются карманы: снаружи - для фалов, парусов, весел и других снастей, внутри — для всяких мелочей. Палатка изготовлена из прочного водонепроницаемого тентового материала с ПХВ-покрытием. В базовой комплектации – цвет палатки белый.
По согласованию с Заказчиком, палатка-рубка может иметь новое исполнение - "Палатка "домик" - она ставится на штатный каркас-пирамиду с добавлением нескольких элементов жесткости. Полезный объем палатки значительно увеличивается, особенно в носовой части. Наличие открытого окна спереди обеспечивает отличную вентиляцию палатки, что позволяет находиться в ней в любую жару. В непогоду - носовое окно задраивается.
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/DSC_0859.JPG
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/palatka-domik.jpg
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/perednee_okno.jpg
В качестве дополнительной опции к палатке возможны
- вклейка окон из прозрачной пленки;
- оснащение дополнительными караманами.
Тем, кто предполагает ночевки в палатке на ходу – настоятельно рекомендуем заказать
- специальный надувной матрас из высокопрочной лодочной ткани,
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/matraz.jpg
 который будет намного надежнее обычного пляжного плёночного, и, который будет демпфировать удары о волны, а так же служить пайолом, не допускающим контакта спальных принадлежностей с возможно мокрой палубой.
Для тех, кто планирует свое путешествие в холодных водах, или наоборот, в районах где изобилие комаров, мошки и гнуса, мы рекомендуем заказать
- внутреннюю палатку. Качество ткани или сетки – оговорим при заказе судна.
  А для ночлега вот такое штатное удлинение палатки - см. в опциях, последний п.13.
 http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/tent-palatka-20-4.JPG
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/new/DSCF1254.JPG
    Тут москвичи недавно вдоль Норвегии прошли пару тысяч км http://sibcat.su/news/23/ - у них спросите - как там с палаткой было.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +160/-126
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #39 : 23 Февраля, 2015, 16:37:33 »
Если честно, вопроса я не понял.
Чего непонятного? Внутрянка - это внутренняя часть надувного баллона. ..

И так - всё же о "внутрянке".
( ::)не знаю, зачем в теме о внутрянке нафлудили 4 страницы про интерьер рубки ???)
Так вот. Комплектом к СК28, нам досталась "внутрянка". Как опция видать комплектовалась. Вопрос к Кулиководам: у кого есть опыт использования "внутрянки"? Насколько реально ее вообще использовать?

Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))