f Внутрянка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Внутрянка  (Прочитано 19665 раз)

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Re: Внутрянка
« Ответ #20 : 02 Сентября, 2013, 22:18:48 »
Палатка - огромное благо, особенно на длинных мокрых и холодных переходах. Отстоишь свою вахту, а потом как есть, с штормовой одежде залезаешь, нарываешься сырым спальником  и спишь... Благодать!
Это как же вас жизнь-то завернула, если в мокрой штормовой одежде,  и под сырым спальником, для вас благодать. Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
В промозглую и дождливую погоду, я даже заходя в каюту микрухи чувствую сырость и холод.

БВВ

« Ответ #21 : 02 Сентября, 2013, 22:20:35 »

Палатка - огромное благо, особенно на длинных мокрых и холодных переходах. Отстоишь свою вахту, а потом как есть, с штормовой одежде залезаешь, нарываешься сырым спальником  и спишь... Благодать!
Это как же вас жизнь-то завернула, если в мокрой штормовой одежде,  и под сырым спальником, для вас благодать. Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
В промозглую и дождливую погоду, я даже заходя в каюту микрухи чувствую сырость и холод.
Зы : тот самый конденсат, который вёдрами со стен не течёт, он просто делает сырыми все вещи и понижает градус тела, а так то он вообще не мешает.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #22 : 02 Сентября, 2013, 23:47:24 »
В том виде , в котором эта палатка на Куликойдах, лично мне просто не нужна. Это какой-то секс для бедных, т.е. если с неба льёт как из ведра, то и этому будешь рад, а в нормальных условиях я бы в неё не полез. Кроме того, не понимаю зачем палатка, в которую сначала складывают все вещи, зная что
возможно именно оттуда придётся черпать воду вёдрами.
Если по другому, то нет гарантированной защиты от воды.
Т.е. получается, что палатка нужна в непогоду (в солнечный день
её и не надо), а когда приходит та самая "непогода", эта палатка превращается в аквариум, и на радость той самой "непогоде",
все вещи закинуты в этот самый аквариум.

Суть вы уловили абсолютно правильно. Куликоид - это изначально лодка, которая специально спроектирована для того чтобы  идти по маршруту в любую мыслимую погоду. Палатка по функциональности сопоставима с рубкой-убежищем например на Драконе. На маленьком куликоиде обычно вещи пихаются в драйбэги, а драйбэги уже пихаются в рубку. Вроде как с 2003 на палубе куликоидов появляются шпигаты (я себе такое сделал) вода из кокпита и из палатки быстро сливается. 

Кэп Хатанги

• Уважуха: +214/-205
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #23 : 02 Сентября, 2013, 23:55:20 »
Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
Вадик, если кататься исключительно  по выходным на Андреевском озере, то оно канешно  ;D 

Дед

• Уважуха: +198/-225
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #24 : 03 Сентября, 2013, 00:08:10 »

.... Вроде как с 2003 на палубе куликоидов появляются шпигаты (я себе такое сделал) вода из кокпита и из палатки быстро сливается. 
-а до 2003-го все ходили в аквариумах? и черпали вёдрами?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Vic_nsk

• Уважуха: +37/-43
  • Название: "Забияка"
  • Тип: СК-20
  • Номер: ТС-21
« Ответ #25 : 03 Сентября, 2013, 00:16:13 »
- Попадание воды в палатку вдоль мачты лечится просто - на шпор мачты (поверх палатки) надевается круг из ПХВ

- Лично у меня в палатке лежит надувной матрас и та немногая вода которая попадает в палатку находится под ним и достаточно быстро стекает через шпигаты, а на нем абсолютно сухо
(в этом году, что на Балхаше, что на ОМ во время шторма 11-ти летний ребенок спал в палатке абсолютно сухой)

- Конденсат в палатке наблюдал один раз - в прошлом году на "Золотой осени" (1-2 октября) ночевали с женой на катамаране, нагрели палатку с помощью газовой плитки (пока варили кофе) и до самого утра спали в тепле (почти как дома) утром когда на баллонах выпал иней, а кое-где появился ледок - на стенках палатки был конденсат
Каждый слышит только то, что хочет услышать, а не то, что говорят

БВВ

« Ответ #26 : 03 Сентября, 2013, 07:01:33 »
Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
Вадик, если кататься исключительно  по выходным на Андреевском озере, то оно канешно  ;D 
Кэп, это чё ща было то? Ты меня в смысле задеть за живое пытался ?
Так слабо выйдет.
В этом году я вообще не катался, ни на Андреевском ни на другом  озере,
и что? если кат с такой палаткой, в которой от влаги не спрятаться, а все вещи собираются в эпицентре намокания перенести на другое озеро,
эта палатка что, станет более нужной ?
Вообще Славка от тебя, аргумент типо :
..... и коза твоя дура
я не рассчитывал услышать, а по дальним озёрам я не гоняю, потому, что просто на это видать ещё не заработал.  Ну нужно мне от жизни чуть больше чем палатка 5раз за лето.
ЗЫ Да, кроме того веришь нет, а на Андреевском тоже дожди бывают.
Я конечно понимаю, что это не море, и до берега можно скакнуть достаточно быстро, но отсиживаться под кустом, это тоже не моё.
Ну не испытываю я от этого щенячьего восторга. Я вообще к парусу пришол
за другими ощущениями.

Кир

• Уважуха: +79/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #27 : 03 Сентября, 2013, 08:13:26 »
БВВ так причем тут палатка, не нравится не пользуйтесь. Ведер воды в палатке нет, у большинства вобще сухо. Если вам комфортнее без нее, да ради бога. А мне с ней в разы лучше чем без нее, хоть и небыл в ней под дождем ни разу, за то дети и жена спокойно прячуться от дождя и сидят сухими.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #28 : 03 Сентября, 2013, 08:55:39 »
-а до 2003-го все ходили в аквариумах? и черпали вёдрами?

В первые выходные октября 2002г, я сходил с Вовой Соловьевым (он до самой своей смерти был главным конструктором у Кулика) в регату Золотую Осень, маленький отчетец тут - http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report11.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report12.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report13.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report14.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report15.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report16.htm

(укозы сломали навигацию на народе, ну козлы ли?)

На обратном пути нас наркрыло осенним штормом и заливало волной по полной схеме. Мы были как белые лебеди, задницами в ледяной воде. Я осознл что так жить нельзя и проинформировал Вову, поскольку Вова был реальным гиперборейцем, его ледяная вода особо его не смущала. На Вовином тримаране шпигатов не было, на моем, который я купил в конце 2002 года выпуска 1998 ?? шпигатов тоже не было. При штормовании реально возникала ситуация "акула в трюме". Вода по маленьку самотеком стекала с палубы и изнутри палатки, но немалая лужа оставалась.

После этого и появились на лодках шпигаты, не знаю в стоке или как отдельная опция.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2013, 09:07:00 от Ивакин »

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #29 : 03 Сентября, 2013, 22:05:17 »
Спасибо за подробности. Век живи - век учись...
Проектируем палатку на свой броненосец, учту несколько мудрейших моментов из суровой практики написавших.

Советую спроектировать надувной матрас во все спальное место, если конечно спать там будете :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/