f Внутрянка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Внутрянка  (Прочитано 21182 раз)

aidar

• Уважуха: +7/-0
  • Название: Танк
  • Тип: катамаран
Внутрянка
« : 29 Августа, 2013, 22:41:18 »
Планирую приобрести катамаран. Интересуют "кулики" с палатками. но нигде не могу найти ни фото,ни видео внутреннего убранства. как там вообще внутри? поделитесь опытом эксплуатации.
vk.com/sailorscom

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Внутрянка
« Ответ #1 : 29 Августа, 2013, 23:20:57 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Бурундук

• Юлия Приблуда, Новосибирск
  • Уважуха: +50/-37
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: Тримаран ФГ-20
  • Номер: HC88
« Ответ #2 : 29 Августа, 2013, 23:49:46 »
Примерно так

Хочешь быть счастливым - будь им!

Серж

• Гость
« Ответ #3 : 30 Августа, 2013, 00:00:36 »
Если честно, вопроса я не понял. Ну что можно сказать про интерьер будки из ПВХ ? То же самое, что снаружи, только вид изнутри :)

aidar

• Уважуха: +7/-0
  • Название: Танк
  • Тип: катамаран
« Ответ #4 : 30 Августа, 2013, 00:04:37 »
а если дождь? и кто нибудь из экипажа заходит внутрь, то что там твориться? мокро и грязно? как с этим боритесь? может что то типа прихожки соорудить, где можно скинуть мокрую одежку.
vk.com/sailorscom

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #5 : 30 Августа, 2013, 00:43:20 »
Если речь про 20-24 то однозначно нет

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +162/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #6 : 30 Августа, 2013, 18:11:26 »
Если честно, вопроса я не понял.
Чего непонятного? Внутрянка - это внутренняя часть надувного баллона. Если у кого есть знакомый врач - эндоскопист - можно попросить поглядеть....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #7 : 30 Августа, 2013, 18:35:31 »
В палатке одного из самых маленьких куликоидов тримаранчика Т-23 mini

Дети и кошаки устроились в рубке тримарана. Для того чтобы их сфотографировать мы с двух сторон подняли пологи, закрывающие рубку. Слева направо - Олег, Миша, Вася, кот Рома и Катя. Кот Миша и кошка Дашка расселись по углам и их не видно.

Десять лет назад дело было - октябрь 2003 г, закрытие парусного сезона, отсюда утащил - http://trimaran20.narod.ru/reports/report21.htm

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #8 : 30 Августа, 2013, 18:42:03 »
Та же палатка в 2011 году на Балхаше, внутри снаряга, на пауке висят расовые казахские колбаски из коня - казы в перемешку с нашими европейскими колбасками,

А вторая фотка - палатка на Красноярском в 2012 году, каз нету, грустно. В палатке снаряга, два весла, в кармане термос, сверху кливер, чтобы под рукой был.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2013, 18:52:55 от Ивакин »

Евгений Антонов

• Уважуха: +29/-17
  • http://kotlincat.com/
  • Название: КОТЛИН
  • Тип: Катамаран
  • Номер: СП64
« Ответ #9 : 31 Августа, 2013, 01:03:58 »
После просмотра фото с колбасой  подкрался к холодильнику и ....
Если прижмет спать на борту ночью сильно отсыревает спальник и прочее?
Проектирование и производство трейлерных катамаранов.
http://kotlincat.com/
Группа ВК  http://vk.com/catamaran.kotlin

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #10 : 31 Августа, 2013, 03:04:04 »
колбаса в качестве силикогеля? а спать не мешает? я бы - точно не уснул!
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2013, 02:22:52 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #11 : 31 Августа, 2013, 11:03:40 »
Если прижмет спать на борту ночью сильно отсыревает спальник и прочее?

От погоды зависит. Если волна заливает, то спальник будет мокрым, если хорошая погода, то все нормально. Тут надо отделить мух от больших лодок типа СК-24, ФГ-24 и иже с ними. Что касается мелких куликоидов, то есть два способа жизни с палаткой - оба правильные. Первый способ - скидать в палатку все барахло и комфортно обитать в кокпите. Мы так обычно ходим. При необходимости в палатке можно одного человека вырубить или в палатке можно на плитке приготовить еду или сварить кофе. Ночуем на берегу в нормальной палатке, так куда комфортнее чем в палатке куликоида.
Второй способ - это снарягу аккуратно упаковать и принайтовать снаружи. А палатку использовать именно как палатку для жизни и полноценного сна экипажа. Так например ходил ГШ на своей "Гринде" 

Бурундук

• Юлия Приблуда, Новосибирск
  • Уважуха: +50/-37
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: Тримаран ФГ-20
  • Номер: HC88
« Ответ #12 : 31 Августа, 2013, 12:15:35 »
В штормовую гонку в этом году, после 4 часов под проливным дождем ночевали на борту ФГ-20 вполне просторно вдвоем в сухой и теплой (спасибо камбузу) палатке.
Если соблюдать правило, что наши суда - хоть маленькие, и "недояхты", но все-таки требуют соответствующего отношения к порядку на борту (убирать спальник в бэг, не разбрасывать вещи) - то даже на маленьких куликоидах в палатке всегда будет сухо и тепло. А в 24-ках, 28-ках можно "лежбище" из спальников и пенок и не убирать, так ходит, например "Баркас" - там двое маленьких детей, им всегда есть где поваляться.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Кремень

• Уважуха: +20/-10
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #13 : 31 Августа, 2013, 12:17:01 »
 Для походов нужна нужно сделать порожек в палатке, иначе вода с палубы идет в палатку. Если снаряга в палатке, то место для одного найдется, поэтому снарягу в герму и на сетку между корпусами.

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-153
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #14 : 31 Августа, 2013, 12:40:04 »
то даже на маленьких куликоидах в палатке всегда будет сухо и тепло.
Да.
Мы стелили пол из толстой, 15мм строительной пенки. Когда крылья закрыты, от дождя вода не попадает, т.к. как раз там (когда лежишь под/за головами) поперечная балка которая и образует не то чтобы бортик но повышение. А вот когда в первом походе лодка была задрана кормой вверх на пляж и были ливни (пережидали непогоду) в носу палатки собралось несколько ведер! После чего сделал там пару шпигатов.  Если что откуда подтекло, так и ушло.
Тогда же впечатление: дуло 10-16 м/с, палатка на берегу тряслась, все гудело, привязывали к деревьям, из тента соорудили защиту. В лодочной палатке на открытом пляже залез - все тихо и хорошо!  Толстый ПВХ на пирамиде особо не потрепешь.
Еще. Между юбкой и палаткой по низу хорошо проложить рукав и немного поддувать (брали оставшийся от пленочной надувной байдарки). Во-первых, он исключает заплескивание которое пару раз случалось когда не то чтобы волны  ;) но душ через палатку летел. Все, больше с передних граней - ничего. Во вторых, за шнуровкой получается полочка - на этот поддутый рукав можно всякое барахло складывать.  Ну и наконец - с внутренней стороны приклеили карманы из сетки, тоже пригождались. Карты и пр.
Григорий Шмерлинг

Евгений Антонов

• Уважуха: +29/-17
  • http://kotlincat.com/
  • Название: КОТЛИН
  • Тип: Катамаран
  • Номер: СП64
« Ответ #15 : 02 Сентября, 2013, 02:06:32 »
Спасибо за подробности. Век живи - век учись...
Проектируем палатку на свой броненосец, учту несколько мудрейших моментов из суровой практики написавших.
Проектирование и производство трейлерных катамаранов.
http://kotlincat.com/
Группа ВК  http://vk.com/catamaran.kotlin

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #16 : 02 Сентября, 2013, 07:25:49 »
Странно что никто не пишет, про комаров и конденсат,
которые, в конечном итоге и не дают воспринимать
эту пирамиду как полноценный заменитель палатки.
Про воду в количестве пары вёдер написал только ГШ, хотя
все владельцы этих катов говорят ,что вычерпывать воду приходилось. Думаю что нормальная рубка-убежище на наших катах,
это совсем не просто кусок ПВХ по трубам, здесь много чего надо учитывать. На сколько я помню, в идеальном варианте это реализовано только на "Котоярви". На "Гандвике" тоже пытались
сшить идеальную рубку, но на сколько помню, какие-то
недочёты всё-таки присутствовали.
В том виде , в котором эта палатка на Куликойдах, лично мне просто не нужна. Это какой-то секс для бедных, т.е. если с неба льёт как из ведра, то и этому будешь рад, а в нормальных условиях я бы в неё не полез. Кроме того, не понимаю зачем палатка, в которую сначала складывают все вещи, зная что
возможно именно оттуда придётся черпать воду вёдрами.
Если по другому, то нет гарантированной защиты от воды.
Т.е. получается, что палатка нужна в непогоду (в солнечный день
её и не надо), а когда приходит та самая "непогода", эта палатка превращается в аквариум, и на радость той самой "непогоде",
все вещи закинуты в этот самый аквариум.
В общем, я не говорю, что палатка на судне это плохо, просто
подходить к проектированию сего девайса, нужно всерьёз. 

Кир

« Ответ #17 : 02 Сентября, 2013, 10:22:35 »
У себя по передней стенке полога сделал отворот ткани наружу и и прострочил, после этого вода в палатку не летит даже когда волна заходила до  переднего окона палатки. Сзади (со стороны входа) сделал свободный край сантиметров 30-35, который в дождь цепляется к ногам пирамиды, в дождь в палатке сухо.
Кроме детей у меня там никого, да и долго в дождь не хожу. От детского дыхания конденсата почти нет.
С женой спали в палатке пару раз, воздуха мало и если палатка застегнута конденсат есть, правда не много.

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #18 : 02 Сентября, 2013, 10:31:35 »
Палатка - огромное благо, особенно на длинных мокрых и холодных переходах. Отстоишь свою вахту, а потом как есть, с штормовой одежде залезаешь, нарываешься сырым спальником  и спишь... Благодать!
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ГШ

• -
« Ответ #19 : 02 Сентября, 2013, 11:14:57 »
Вот нашел пару снимков интерьера :)
конденсат не мешал, даже как-то и не запомнился, хотя наверное был но не капал а стекал по стенкам. Вот что как-то было - через отверстие где степс мачты при дождях стало капать (вода по мачте течет). Не прямо под мачтой а с центральной наклонной трубы. Тогда просто подпихнул между ней и палатком тонкую веревочку, по ней и стало стекать в нос за юбку. А потом какое-то уплотнение на палатку под мачту надевал, точно уже не помню но не текло.
Григорий Шмерлинг

БВВ

« Ответ #20 : 02 Сентября, 2013, 22:18:48 »
Палатка - огромное благо, особенно на длинных мокрых и холодных переходах. Отстоишь свою вахту, а потом как есть, с штормовой одежде залезаешь, нарываешься сырым спальником  и спишь... Благодать!
Это как же вас жизнь-то завернула, если в мокрой штормовой одежде,  и под сырым спальником, для вас благодать. Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
В промозглую и дождливую погоду, я даже заходя в каюту микрухи чувствую сырость и холод.

БВВ

« Ответ #21 : 02 Сентября, 2013, 22:20:35 »

Это как же вас жизнь-то завернула, если в мокрой штормовой одежде,  и под сырым спальником, для вас благодать. Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
В промозглую и дождливую погоду, я даже заходя в каюту микрухи чувствую сырость и холод.
Зы : тот самый конденсат, который вёдрами со стен не течёт, он просто делает сырыми все вещи и понижает градус тела, а так то он вообще не мешает.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #22 : 02 Сентября, 2013, 23:47:24 »
В том виде , в котором эта палатка на Куликойдах, лично мне просто не нужна. Это какой-то секс для бедных, т.е. если с неба льёт как из ведра, то и этому будешь рад, а в нормальных условиях я бы в неё не полез. Кроме того, не понимаю зачем палатка, в которую сначала складывают все вещи, зная что
возможно именно оттуда придётся черпать воду вёдрами.
Если по другому, то нет гарантированной защиты от воды.
Т.е. получается, что палатка нужна в непогоду (в солнечный день
её и не надо), а когда приходит та самая "непогода", эта палатка превращается в аквариум, и на радость той самой "непогоде",
все вещи закинуты в этот самый аквариум.

Суть вы уловили абсолютно правильно. Куликоид - это изначально лодка, которая специально спроектирована для того чтобы  идти по маршруту в любую мыслимую погоду. Палатка по функциональности сопоставима с рубкой-убежищем например на Драконе. На маленьком куликоиде обычно вещи пихаются в драйбэги, а драйбэги уже пихаются в рубку. Вроде как с 2003 на палубе куликоидов появляются шпигаты (я себе такое сделал) вода из кокпита и из палатки быстро сливается. 

Кэп Хатанги

• Уважуха: +223/-224
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #23 : 02 Сентября, 2013, 23:55:20 »
Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
Вадик, если кататься исключительно  по выходным на Андреевском озере, то оно канешно  ;D 

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #24 : 03 Сентября, 2013, 00:08:10 »

.... Вроде как с 2003 на палубе куликоидов появляются шпигаты (я себе такое сделал) вода из кокпита и из палатки быстро сливается. 
-а до 2003-го все ходили в аквариумах? и черпали вёдрами?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Vic_nsk

• Уважуха: +37/-44
  • Название: "Забияка"
  • Тип: СК-20
  • Номер: ТС-21
« Ответ #25 : 03 Сентября, 2013, 00:16:13 »
- Попадание воды в палатку вдоль мачты лечится просто - на шпор мачты (поверх палатки) надевается круг из ПХВ

- Лично у меня в палатке лежит надувной матрас и та немногая вода которая попадает в палатку находится под ним и достаточно быстро стекает через шпигаты, а на нем абсолютно сухо
(в этом году, что на Балхаше, что на ОМ во время шторма 11-ти летний ребенок спал в палатке абсолютно сухой)

- Конденсат в палатке наблюдал один раз - в прошлом году на "Золотой осени" (1-2 октября) ночевали с женой на катамаране, нагрели палатку с помощью газовой плитки (пока варили кофе) и до самого утра спали в тепле (почти как дома) утром когда на баллонах выпал иней, а кое-где появился ледок - на стенках палатки был конденсат
Каждый слышит только то, что хочет услышать, а не то, что говорят

БВВ

« Ответ #26 : 03 Сентября, 2013, 07:01:33 »
Мне чтобы такую благодать испытать, в данных условиях, нужно год до этого спать стоя.
Вадик, если кататься исключительно  по выходным на Андреевском озере, то оно канешно  ;D 
Кэп, это чё ща было то? Ты меня в смысле задеть за живое пытался ?
Так слабо выйдет.
В этом году я вообще не катался, ни на Андреевском ни на другом  озере,
и что? если кат с такой палаткой, в которой от влаги не спрятаться, а все вещи собираются в эпицентре намокания перенести на другое озеро,
эта палатка что, станет более нужной ?
Вообще Славка от тебя, аргумент типо :
..... и коза твоя дура
я не рассчитывал услышать, а по дальним озёрам я не гоняю, потому, что просто на это видать ещё не заработал.  Ну нужно мне от жизни чуть больше чем палатка 5раз за лето.
ЗЫ Да, кроме того веришь нет, а на Андреевском тоже дожди бывают.
Я конечно понимаю, что это не море, и до берега можно скакнуть достаточно быстро, но отсиживаться под кустом, это тоже не моё.
Ну не испытываю я от этого щенячьего восторга. Я вообще к парусу пришол
за другими ощущениями.

Кир

« Ответ #27 : 03 Сентября, 2013, 08:13:26 »
БВВ так причем тут палатка, не нравится не пользуйтесь. Ведер воды в палатке нет, у большинства вобще сухо. Если вам комфортнее без нее, да ради бога. А мне с ней в разы лучше чем без нее, хоть и небыл в ней под дождем ни разу, за то дети и жена спокойно прячуться от дождя и сидят сухими.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #28 : 03 Сентября, 2013, 08:55:39 »
-а до 2003-го все ходили в аквариумах? и черпали вёдрами?

В первые выходные октября 2002г, я сходил с Вовой Соловьевым (он до самой своей смерти был главным конструктором у Кулика) в регату Золотую Осень, маленький отчетец тут - http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report11.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report12.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report13.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report14.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report15.htm
http://www.trimaran20.narod.ru/reports/report16.htm

(укозы сломали навигацию на народе, ну козлы ли?)

На обратном пути нас наркрыло осенним штормом и заливало волной по полной схеме. Мы были как белые лебеди, задницами в ледяной воде. Я осознл что так жить нельзя и проинформировал Вову, поскольку Вова был реальным гиперборейцем, его ледяная вода особо его не смущала. На Вовином тримаране шпигатов не было, на моем, который я купил в конце 2002 года выпуска 1998 ?? шпигатов тоже не было. При штормовании реально возникала ситуация "акула в трюме". Вода по маленьку самотеком стекала с палубы и изнутри палатки, но немалая лужа оставалась.

После этого и появились на лодках шпигаты, не знаю в стоке или как отдельная опция.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2013, 09:07:00 от Ивакин »

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #29 : 03 Сентября, 2013, 22:05:17 »
Спасибо за подробности. Век живи - век учись...
Проектируем палатку на свой броненосец, учту несколько мудрейших моментов из суровой практики написавших.

Советую спроектировать надувной матрас во все спальное место, если конечно спать там будете :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

БВВ

« Ответ #30 : 03 Сентября, 2013, 22:25:59 »
БВВ так причем тут палатка, не нравится не пользуйтесь. Ведер воды в палатке нет, у большинства вобще сухо. Если вам комфортнее без нее, да ради бога. А мне с ней в разы лучше чем без нее, хоть и небыл в ней под дождем ни разу, за то дети и жена спокойно прячуться от дождя и сидят сухими.
А вы перед тем как это писать, мои посты внимательно прочитали?
Думаю нет, т.к. если-бы прочитали, то увидели-бы, что я совсем не против палатки, я просто попытался обозначить круг проблем, которые стоит принять во внимание человеку, собирающемуся обзавестись сим девайсом. Более того, идея палатки на пирамиде,
мне очень нравится, не нравится мне её реализация, но спорить
с теми кто рад лопуху в дождик не намерен.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2013, 22:30:57 от БВВ »

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #31 : 03 Сентября, 2013, 22:29:36 »

Зы : тот самый конденсат, который вёдрами со стен не течёт, он просто делает сырыми все вещи и понижает градус тела, а так то он вообще не мешает.

Если дождь - то мокрый дождевик конечно остается  снаружи, в мешке. Внутрь залезаешь в остальной одежде - слои флиса и гортекса, как положено. Вся прелесть в разнице -  в палатке, даже чуть влажной (не сухой)  внутри намного теплее и  комфортнее, чем на улице.   Конденсат в основном  скатывается по стенкам. И вообще,  при водных путешествиях  само собой настраиваешся на высокую влажность. Влажный воздух, говорят, полезен.

Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Кир

« Ответ #32 : 04 Сентября, 2013, 12:42:57 »
Более того, идея палатки на пирамиде,
Как пишите, так и читаю.
Предложите вариант который нравится, а то пока вариантов нет для лодок в 6 м.
Если б меня устраивала данная полатка, то вряд ли я двинулся дальше.

Серж

• Гость
« Ответ #33 : 04 Сентября, 2013, 12:44:25 »
Более того, идея палатки на пирамиде,
Как пишите, так и читаю.
Предложите вариант который нравится, а то пока вариантов нет для лодок в 6 м.
Если б меня устраивала данная полатка, то вряд ли я двинулся дальше.

Кирилл, двинулся, так двинулся :) Палатка теперь фанерная :)

ГШ

• -
« Ответ #34 : 04 Сентября, 2013, 13:14:46 »
У Святенко, Федорова, Харитонова (кого помню, но не только) была такая конструкция: на носовую палубу ставится палатка в форме четверть-сферы. Автономная, ее можно отвязать и снести на берег например. Она конечно маленькая - для барахла и детей. Но хозяева хвалили. В плавании любая палаточка великое дело. Да даже козырек на Ветре по сравнению с голой палубой уже хорошо.
Плюс: что "одним движением руки" катамаран превращается из походного в самый что ни на есть гоночный и наоборот.
А палатка где можно спать расширяет возможности походов радикально. Конечно на берегу приятнее, но далеко не везде возможно - и уйма времени экономится без берегового лагеря когда надо переночевать только. Мы впервые ночевали в палатке ФГ только на второй сезон ( разок при испытаниях на Мосморе не в счет) и кстати это был единственный случай когда комарики досаждали) - ну не нашли места где можно встать, а день был долгий и насыщенный, уже устали весьма,  забились в заливчик. А потом, когда толстая пенка была куплена и все как-то притерлось - все чаще. В последнем на "Гринде" походе 11 г. береговую палатку ставили только на дневках, и это было хорошо - разнообразие. А ночевали на лодке, но, как правило, с возможностью выйти на берег, и это тоже было хорошо - все удобно, и минимум хлопот.
А, вспомнил и в первом плавании разок была ночевка в палатке - в марине. Потом оказалось что там с другой стороны острова была и кемпинговая площадка, но от воды далековато и лодку неудобно ставить - у большого фарватера. волны.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2013, 13:19:46 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +241/-195
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #35 : 04 Сентября, 2013, 13:44:42 »
Моя палатка для ночёвки на катамаране во время стоянки.

Внутри есть "мокрая" и "сухая зоны"
Мокрая на переднем трамплине, сухая на основном во внутренней палатке.
Недостатки этой конкретной палатки - слабая ветроустойчивость.

Поэтому на Мыс Горн была подготовлена другая:

Для следующего плавания хочу пошить новую, сочетающие лучшие свойства обеих палаток.
Надеюсь получится :).

Кир

« Ответ #36 : 04 Сентября, 2013, 14:59:56 »
Я имел ввиду палатку которая может стоять во время движения под парусом.  Как само помещение, наиболее приглянувшийся вариант это сп51

Shurik

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #37 : 04 Сентября, 2013, 16:42:00 »
А у меня даже если в палатку вода затекает - лежанки не мокнут, а вещи под лежанками в гермах. Палатка быстросьемная, снять/поставить можно на ходу, 3-5 минут... но когда в конце августа по Ладоге ходили - поставили на второй день и желания снять не возникало...
Александр Кудрявцев М-689

Кулик

• Уважуха: +167/-132
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #38 : 25 Сентября, 2013, 23:54:17 »
   ...Можно и на  официальном сайте почитать и посмотреть  http://sibcat.su/parusnyesuda/konstrukciya/

Палатка-рубка устанавливается поверх пирамиды и вместе с «фартуком» трамплина надежно защищает внутренний объем палатки от брызг, дождя и ветра. Палатка предназначена в первую очередь для размешения в ней багажа и снаряжения, но имеет достаточные размеры для укрытия в ней экипажа в случае непогоды, и даже размещения на ночлег.

Со стороны кокпита палатка имеет «вход», закрывающийся застежкой «молния». На катамаранах моделей СибКат-28 и СибКат-36, предназначенных для длительных морских переходов, пространство внутри палатки достаточно велико, что позволяет вполне комфортно размещаться на ночлег всему экипажу.
  http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/new/006-1.jpg
 http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/new/palatka_SK.jpg
На тенте палатки имеются карманы: снаружи - для фалов, парусов, весел и других снастей, внутри — для всяких мелочей. Палатка изготовлена из прочного водонепроницаемого тентового материала с ПХВ-покрытием. В базовой комплектации – цвет палатки белый.
По согласованию с Заказчиком, палатка-рубка может иметь новое исполнение - "Палатка "домик" - она ставится на штатный каркас-пирамиду с добавлением нескольких элементов жесткости. Полезный объем палатки значительно увеличивается, особенно в носовой части. Наличие открытого окна спереди обеспечивает отличную вентиляцию палатки, что позволяет находиться в ней в любую жару. В непогоду - носовое окно задраивается.
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/DSC_0859.JPG
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/palatka-domik.jpg
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/perednee_okno.jpg
В качестве дополнительной опции к палатке возможны
- вклейка окон из прозрачной пленки;
- оснащение дополнительными караманами.
Тем, кто предполагает ночевки в палатке на ходу – настоятельно рекомендуем заказать
- специальный надувной матрас из высокопрочной лодочной ткани,
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/matraz.jpg
 который будет намного надежнее обычного пляжного плёночного, и, который будет демпфировать удары о волны, а так же служить пайолом, не допускающим контакта спальных принадлежностей с возможно мокрой палубой.
Для тех, кто планирует свое путешествие в холодных водах, или наоборот, в районах где изобилие комаров, мошки и гнуса, мы рекомендуем заказать
- внутреннюю палатку. Качество ткани или сетки – оговорим при заказе судна.
  А для ночлега вот такое штатное удлинение палатки - см. в опциях, последний п.13.
 http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/Option/tent-palatka-20-4.JPG
http://sibcat.su/user_images/Image/Cats/new/DSCF1254.JPG
    Тут москвичи недавно вдоль Норвегии прошли пару тысяч км http://sibcat.su/news/23/ - у них спросите - как там с палаткой было.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #39 : 23 Февраля, 2015, 16:37:33 »
Если честно, вопроса я не понял.
Чего непонятного? Внутрянка - это внутренняя часть надувного баллона. ..

И так - всё же о "внутрянке".
( ::)не знаю, зачем в теме о внутрянке нафлудили 4 страницы про интерьер рубки ???)
Так вот. Комплектом к СК28, нам досталась "внутрянка". Как опция видать комплектовалась. Вопрос к Кулиководам: у кого есть опыт использования "внутрянки"? Насколько реально ее вообще использовать?

Stan_NSK

« Ответ #40 : 27 Февраля, 2015, 17:13:23 »
Вот пример. На первом фото - неремонтабельное в полевых условиях повреждение о причал в Джакарте, второе и третье - мы пропихиваем дутик в разрезанный баллон, а на последнем - Палыч штопает технологические дыр... пардон, отверстия :)

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #41 : 27 Февраля, 2015, 17:21:11 »
Вот пример. На первом фото - неремонтабельное в полевых условиях повреждение о причал в Джакарте, второе и третье - мы пропихиваем дутик в разрезанный баллон, а на последнем - Палыч штопает технологические дыр... пардон, отверстия :)
благодарю - очень интересный факт.
Интересны подробности. Технологических дыр прорезали две? Какого размера (примерно) . Куда пришелся новый клапан? под него резали отдельную дыру?  Как повела себя внутрянка (крутило её сильно?) Потом так и оставили или где-то переклеивали?

Stan_NSK

« Ответ #42 : 27 Февраля, 2015, 17:28:38 »
Резать надо такого размера, чтобы в свернутом виде дутик пролезал без риска повредиться о внешнюю оболочку. Дырки две, в нашем случае одна была посредине уже готовая, от водяного соска, вторую прорезали в носу. Потом внутри протянули веревку, завязали конец дутика и потащили его в баллон веревкой. Ну а потом его надули, он расправился, и залепили технодырки.

В 2007 году в Индийском мужики сделали это на двух баллонах посреди Бенгальского залива :)