f ALPIRO_2014
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ALPIRO_2014  (Прочитано 84018 раз)

Rambrero

• Уважуха: +9/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
Re: ALPIRO_2014
« Ответ #70 : 15 Ноября, 2013, 14:35:27 »
25-27 декабря мы обычно ходим на лыжах! а на ночь в палатку ставим печку и топим всю ночь, чтобы дубу не дать!
В это время толщина льда на водоемах достигает  50-70 см. Средний Урал все таки. По этому в голове как то не возникал вопрос по хождению в арктических условия. Если у вас условия позволяют это просто классно, что сезон практически круглогодичный. так, что думаю рубка будет не бесполезной. Но по мне проще сухую гидру одеть, очень удобная штука.

Практически в любом регионе, и у вас тоже, существует время года когда температуры около нуля, ветер и с неба снегодождь идет.
Где то это короткие промежутки, а где то такая погода может держаться довольно долго.
В таких условиях считаю ходовую палатку необходимостью.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-145
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #71 : 15 Ноября, 2013, 16:24:41 »

Практически в любом регионе, и у вас тоже, существует время года когда температуры около нуля, ветер и с неба снегодождь идет.

это точно - если не в тропиках то бывает. Вопрос только в том (нужно ли) - выходить ли в такую погоду на катамаране?  Я выходил когда-то - палатку ходовую для этого похода убирали и на ее место ставили надутый ПСН-6. в нем тепло...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Moderator
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Тип: Катамаран
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #72 : 15 Ноября, 2013, 20:50:54 »
Первый вопрос, которым я озадачился, для чего она нужна?
Alpiro v.2014  будет иметь грузоподъемность 650 кг. И рассчитан на экипаж от 2 до 5 человек. На судне с такими характеристиками уже можно преодолевать расстояния большей протяженностью. Экипажем из 4-5 человек можно организовать вахты на борту, но необходимо место для отдыха свободной вахты. В условиях, когда каждый квадратный  метр берега кому то  принадлежит, становиться актуальным ночевка на воде. Ночевать на берегу в частном секторе нельзя, но на воде у берега, не запрещено. В глухих местах, где много диких и опасных животных, ночевка на воде просто необходима.  Моего младшего после оверкиля подобрал Анатолий Рагулин. Достаточно было просто укрыть ребенка от ветра, что бы ребенок не замерз. Да для непродолжительных походов, походов выходного дня, рубка не актуальна. Но  для серьезных продолжительных походов, с рубкой  будет куда комфортнее. Мне так «мерещится».
Платой за установку рубки станет небольшое удлинение мачты до 7,5 метров. Поднятие шкотового угла стакселя на 200мм. Перенос бушприта под палубу или установка его горизонтально. Это позволит установить рубку с высотой до 900мм., длинной 2100мм, шириной 2150мм. Рубку придется делать конусной, что бы освободить место для работы с якорем и спас концом. Применение тросов или дайнемы вместо ребер жесткости снизит вес палатки, но насколько она станет ветроустойчивой, не знаю. Поэтому пока планирую применять дугу из дюралевой трубы. Вопрос с материалом для пошива  рубки и вопрос безопасности пока открыт. Егору за советы спасибо.
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #73 : 16 Ноября, 2013, 19:41:54 »
Вот такой вариант рубки:
 http://sp50.ru/2011-10-20-09-20-53/2011-10-13-09-11-58#5776176120803441073/2
Если есть вопросы, пишите! Постараюсь ответить.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2013, 19:54:20 от СП50 и СП51 »
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-145
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #74 : 17 Ноября, 2013, 13:12:14 »
Bayliner отдыхает.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #75 : 18 Ноября, 2013, 15:13:41 »
Спасибо, что откликнулись на тему о рубке. Вопрососов много.
1.   На сколько сильно влияет паразитная парусность рубки на хода.

Я не могу оценить, так как на этой лодке рудка была с самого начала. Но могу сказать, что в лавировку идет при средник ветрах спокойно. При малых наверное тоже, но я не хожу при малых ветрах под парусом. Для этого есть мотор.
2.   Какие по вашему мнению МИНИМАЛЬНЫЕ размеры рубки.
Минимальные размеры рубки должны быть такими, чтобы разместить весь предполагаемый экипаж на лодке, не вытаскивая вещей на берег.  Хотя бы на стоянке у берега или на якоре.
3.   Оправдывает ли себя трубчатый каркас рубки или есть смысл делать его из натянутых тросов.
Члены экипажа у меня сидят на трубчатом каркасе и еще к нему крепится различное оборудование. 
4.Рубка должна быть однослойной или двух слойной.
На моей лодке рубка однослойная с подвесной внутренней палаткой. Вы когда-нибудь были в тундре? Знаете сколько там комаров? )) 
Такая схема удобна тем, что сначала ставится тент, вытирается от воды внутренне пространство, готовится пища, а потом уже подвешивается внутренняя, только для сна.

5.   Какие материалы посоветуете для внешней и внутренней рубки.

ПВХ небольшой толщины. Думаю гр 400-500 вполне достаточно. Хотя у меня толще, но так получилось 
Внутренняя часть можно сделать из любой дышащей тряпки или не дышащей, но со вставками из противомоскитной сетки. Дно естественно непромокаемое.
6.   Как Вы продумали систему вентиляции.
В нижней части края тента имеют зазор к бортам кокпита примерно 50 мм по всему периметру, а в верхней есть специальные карманы. Этого вполне достаточно для вентиляции даже при приготовлении пищи.
7.   Как продумана система влагоотвода (конденсата).
Конденсата (капающего с потолка) почти нет.
8.   На сколько комфортно в вашем варианте под палящим солнцем.
Под палящем солнцем обычно нет дождя и я просто не ставлю боковые стенки или открываю их максимально. А верх (крыша) защищает от солнца. В этом плане нет проблем! Гораздо прохладнее чем в палатке получается! Вы же еще и на воде.
9.Что бы Вы переделали, улучшили, или просто посоветовали учесть при конструировании рубки.
Всегда не хватает объема! Если бы была возможность сделать больше, то….
Мне кажется при таких размерах катамарана делать спальную рубку в передней части не удобно, т.к. перед ночевкой придется все вещи вытаскивать наружу, что долго и совсем не удобно. Я добился того, что время начиная от вылезания из спальника, до отплытия занимает у меня 30-40 минут. (не торопясь!) Это с завтраком и сборами! При этом мне не нужна стоянка под палатку! Поиски которой.... ну вы сами знаете!
С уважением Алексей. "Лютый"
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2013, 15:24:22 от СП50 и СП51 »
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Rambrero

• Уважуха: +9/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #76 : 19 Ноября, 2013, 11:02:24 »
8.   На сколько комфортно в вашем варианте под палящим солнцем.
Под палящем солнцем обычно нет дождя и я просто не ставлю боковые стенки или открываю их максимально. А верх (крыша) защищает от солнца. В этом плане нет проблем! Гораздо прохладнее чем в палатке получается! Вы же еще и на воде.

Интересная мысль!
Сделать боковушки отстегивающиеся с низу и по бокам, отстегнул, смотал и вверху закрепил(например ремешком с кнопкой).

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Moderator
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Тип: Катамаран
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #77 : 21 Ноября, 2013, 23:57:49 »
Изготовлены новые шести метровые баллоны на Alpiro 2014. Надеюсь испытать их весной в Черкасах.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2013, 23:59:53 от zamet »
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

Ber

• Уважуха: +116/-76
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #78 : 22 Ноября, 2013, 00:22:01 »
Нравятся, красивые. :).  Наверное одни из самых технически сложных баллонов которые я видел.

З.Ы. Осталось сделать еще один шаг, корма типа дельфиний нос.
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2013, 00:24:48 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Максим Мальков

• Уважуха: +194/-83
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #79 : 22 Ноября, 2013, 01:58:08 »
Очень нравится баллон,мои поздравления!
Для тримарана на центральный поплавок прекрасно подходит.На сколько он погрузится в воду при загрузке 300 кг.?
Может так на снимке вышло,прошу прощения ....форштевень на мой взгляд хорошо бы поострее сделать,брызг будет меньше?
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.