f Выбор для семейного отдыха и чтобы иметь возможность ходить под парусом в двуху
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор для семейного отдыха и чтобы иметь возможность ходить под парусом в двуху  (Прочитано 16055 раз)

Ван Йок

• Уважуха: +123/-153

Ильмень - менее подходит под парус. А места нам много не надо. У нас стройная семья. В пиве и шашлыках нет потребности.

Почему "менее" -то ? Как раз более - у него борт выше, и нос лучше всплывает.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Изделия ФМК? Если вы живете в прошлом веке, попробуйте наколеночные изделия. Видел. Ужаснуло. На соревнованиях драл их как стоячих. Щас сюда и с нерисом вылезут. Откровенно не советую. Тритон однозначно рулит! 
У нас такое изделие уже 15 лет. По моему, до сих пор самая легкая и жесткая байдарка. В походе по Белому морю не отставал в одиночку от тайменя двушки с сильным экипажем. До сих пор каждый год собираем. Ну просто не упру я тритоновскую Варзугу, например, в однодневный поход через лес. А сборка Ладоги 2, оказалась довольно сложным делом.
Наверно склонен согласиться, что сейчас лучше поискать что-то действительно новое, вроде Шуи 2. А парусное вооружение придумывать максимально простое и легкое для благоприятного ветра.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
    Ну если девушка миниатюрная то места спереди у тритона хватит, или ребенка на переднее сиденье, все равно грести спереди неудобно. У меня Нева-3 с 2005 года, с 2006 го под парусом, кое что из пластмассы лопнуло, но в целом очень хорошо себе показала, и жесткости ей хватает за глаза. На ходу легче Тайменя. Вуокса - та же Нева, но КНБ. Варзугу живьем не видел, ничего сказать не могу.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

valentintlt

• Гость
Чето советчиков не туда понесло.
Повторю задание:
Байдарка требуется современная из 21 века :)
Максимально безопасная. Много места не требуется главно чтоб удобно. Трешка и так большая так что удобство думаю обеспечено.
Жесткая. Чтобы парусное вооружение работало по полной. Да и чтоб в шторм держалась крепко. Т.к. в разливе от берега до берега максимум 40км на жигморе. А вдруг погода изменится. (не для того чтоб в шторм ходить)
Также устойчивось на курсе и ходкость.
Для
1. Семейный походов на веслах. 2 взрослых + 2 ребенка. Прокат 10-20км по практически стоячей воде и слабым ветром. На два дня. Цель: посмотреть места и покупаться, вечер у костра. Из серьезного груза ток палатка и вещи. Вдоль берега, по заливам. Парус не требуется. Хотя не исключается если конструкция позволяет комфортно распологатся и если на берег добираться на машине а не на велике.
2. Поход продолжительный с пробегом 200-300км в двоем или в одного. на 3-6 дней. Магазины по берегу есть! Через стоячие воды (волжское водохранилише) или широкие реки. В узкие лесть особо не прейдется. Проводов над водой у нас не видал нигде. Глубине вод огого. Участие паруса и наличие руля очень желательно. Ветер разный. Даже иногда штормовой (не редкость).

Вуокса
Варзуга
Ильмень

Эксплуатационные качества   
Ходкость                        7   7   4
Устойчивость на курсе   8   8   3
Маневренность            4   4   4
Жесткость                  4   5   4
Остойчивость            7   7   10
Вместимость            6   5   9

!ДАННЫЕ С ОФ САЙТА!
прошу не обижаться :-*

На данный момент "Варзуга" выигрывает по требованиям: современнее чем вуокса, дополнительная проклейка, имеет большую жесткость. Место под первого больше.
____
Начал прошупывать возможных продавцов. Варзуга в наличии есть!
\\Кстати читал что можно заказать какието дополнительные изменения. А что?  Ну по мимо цвета.
\\Фартук при постановке паруса нельзя использовать?
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2013, 08:53:41 от valentintlt »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Интересно, это хто ж так и за что Ильменьку "опустил" по ходкости и курсовой устойчивости?
Я думаю, на самом деле по ходкости в этих загадочных единицах у нее 5-6, по курсовой устойчивости 6-7.

valentintlt

• Гость

Ильмень - менее подходит под парус. А места нам много не надо.

Почему "менее" -то ? Как раз более - у него борт выше, и нос лучше всплывает.

А это действительно так важно?
И перекроет ее недостатки при моих требованиях.

Ван Йок

Интересно, это хто ж так и за что Ильменьку "опустил" по ходкости и курсовой устойчивости?
Я думаю, на самом деле по ходкости в этих загадочных единицах у нее 5-6, по курсовой устойчивости 6-7.

Что-то говорит мне, что это скорость при ходе на веслах (в некоторых загадочных единицах)
При ходе под парусом байдарочного тримарана (на основе соответствующих байдарок) все будет совсем по другому.

Ван Йок

Много места не требуется главно чтоб удобно. Трешка и так большая так что удобство думаю обеспечено.
Тут вы ошибаетесь - места много не бывает, да и дети имеют свойство расти.

Жесткая. Чтобы парусное вооружение работало по полной.

Стандартное тритоновское вооружение - это скорее конструктор для последующей доработки и усиления.
Чтоб оно заработало по полной - придется поработать.

Да и чтоб в шторм держалась крепко.

Ни одна байдарка в шторм держатся не будет и не будет безопасной. Оставьте эти иллюзии.

дополнительная проклейка

Нафиг не нужна, если вы не собираетесь лазить по мелким речкам - шкуродерам.

Ван Йок

А это действительно так важно?

[сарказм моде он] Нет, это совершенно не важно, ведь какая разница, когда вас начнет заливать - при волне в 20 или 40 сантиметров ? [сарказм моде офф]

Кстати, более высокий надводный борт позволяет и аутригеры приподнять - что на скорости под парусом сказывается весьма положительно.

Saltan

• Уважуха: +30/-114
а почему надувастики не рассматриваются? Вот например http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11290.0 - пояснения пока отсутствуют, за неимением времени. Лодка там коротенькая, но ни что не мешает представить такую же подлиннее.
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net