f Авоська-4 А. Наумова
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Авоська-4 А. Наумова  (Прочитано 165014 раз)

Капнемо

• Уважуха: +157/-60
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Re: Авоська-4 А. Наумова
« Ответ #60 : 21 Декабря, 2013, 14:37:02 »

Андрей, совершенно верно! Всё по Норвуду:
«…конструктора не представляют их (шверцы) иначе, как в сочетании с тихоходными баркасами, по сей день плавающими по реке Темзе».
  Гриша, классные фотки. Вот и получается, что шверцы на крупном судне видим, только если классика, реконструкция или стилизация под старину. А на современной крупной посудине ни-ни. Да и про мелкую нередко можно услышать «Шверцы торчат, некрасиво».
  Валентин, пункт 11 зачётный. Тем более, что относится к трансформированию парусника не только в моторку, но и в шлюпку.  http://www.youtube.com/watch?v=7w8MekLWSd8
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Andrey_D

• Уважуха: +141/-59
« Ответ #61 : 21 Декабря, 2013, 16:53:45 »
Ну почему? На современных гоночных яхтах они тоже встречаются, яне говорю уж про тримараны и катамараны.

Капнемо

« Ответ #62 : 21 Декабря, 2013, 17:48:05 »
 Буду знать, просто мне не попадалась такая информация. Кстати, полезная. Спасибо.
  Вопрос был, почему на Авоське (однокорпусник) шверцы, а не шверт.
Говоря о "современной крупной посудине", я подразумевал именно однокорпусник. Конечно, надо было чётко это обозначить.
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2013, 21:06:12 от Капнемо »
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Nnnnnnn

• Уважуха: +121/-80
  • Тип: пешеход
« Ответ #63 : 21 Декабря, 2013, 22:14:31 »
Шверцы? Пересекающие поверхность воды? На современных гоночных лодках? А можно пример?

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #64 : 22 Декабря, 2013, 00:11:03 »
Кстати : http://www.yrvind.com/photos/?m=201107
Чувствуется некое сходство концепций .

Andrey_D

• Уважуха: +141/-59
« Ответ #65 : 22 Декабря, 2013, 02:54:46 »
Шверцы? Пересекающие поверхность воды? На современных гоночных лодках? А можно пример?
Ну тут,конечно, вопрос терминологии.
Шверцы - м. мн. морск. дощатые крылья, у малых судов, опускаемые с бортов на воду, чтобы менее уваливало (словарь Даля)
Если понимать "с бортов" - только снаружи, leeboard - то да, таких не видел. Но можно понимать как пару по бортам, но необязательно снаружи.
Я, собственно, имел ввиду крылья опускаемые по бортам в колодцах, bilgeboard в отличие от centerbord. Что это - пара шверцев или пара швертов?

Кстати, "пересекающие поверхность воды на современных гоночных лодках" - запросто!  ;)

Крылья Брюса, чем не вариант? ;D

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #66 : 22 Декабря, 2013, 10:15:33 »
Я вот таких шверцботов насмотрелся в этом году. размеров - от настольного, до огромной штуковины метров пятнадцати
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Капнемо

« Ответ #67 : 22 Декабря, 2013, 13:30:46 »
Так я ж и говорил: «Вот и получается, что шверцы на крупном судне видим, только если классика, реконструкция или стилизация под старину. А на современной крупной посудине ни-ни.» « Ответ #60 : Вчера в 12:37:02 »
Цитатка в тему:
Современными яхтсменами шверцы незаслуженно позабыты, хотя в XVIII—XIX веках было немало яхт со шверцами (в том числе и в России).
http://www.vodnyimir.ru/Yahty_so_skulovymi_kilyami.html

Терминологические споры обычно самые бестолковые. Часто термин меняет своё значение в зависимости от контекста. Центральный шверт на катамаране (пересекает поверхность), это шверт или шверц? Шверты на двухшвертовке (расположены по бокам), это что? Так вот в данном контексте (почему на Авоське шверцы, а не шверт) под швертом понимается плавник, вставляемый в колодец, а под шверцами – плавники, расположенные снаружи бортов. В « Ответ #56 : Вчера в 01:49:54 » я внёс соответствующее уточнение. А под «современной крупной посудиной» мной подразумевалась белоснежная красавица-яхта  ;D. Опять «терминология».
   Вобщем, я за то, что применять шверт или шверцы стоит, исходя из принципа «что рациональнее», а не «что современнее». На Авоське шверцы, на мой взгляд, рациональнее.
  А собрать в кучку все «за» и «против» решил, чтобы проще было выбирать в каждом конкретном случае.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2013, 13:33:01 от Капнемо »

В.Строгонов

• Уважуха: +28/-22
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #68 : 22 Декабря, 2013, 14:10:50 »
12. Шверт сломался  и ку-ку. А шверцов два.
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

Капнемо

« Ответ #69 : 22 Декабря, 2013, 14:11:38 »
Кстати : http://www.yrvind.com/photos/?m=201107
Чувствуется некое сходство концепций .

По большому счёту та же концепция. Капсула-неваляшка. Это Свен Ирвинд. Кстати, ГШ большое спасибо за перевод его книги.