f Видеофильмы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Видеофильмы  (Прочитано 68719 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Видеофильмы
« Ответ #20 : 15 Марта, 2006, 19:55:22 »
В качестве окна для объектива можно использовать не светофильтр а очко от противогазной маски. Качество стекла не повлияет НИКАК - оно достаточно хорошее, не оконное все же. А брызги и грязь одинаковы. Там и клеить не надо: стекло заправить вместе с пакетом, обжим загибаемыми лепестками к резиновой прокладке, вырезать кружочек пакета оставшийся над стеклом.
Если сделать аккуратно, выдерживает кратковременное погружение в воду. Визировал только навскидку.
А вот недорогой мягкий бокс - это что значит недорогой? Я покупал JVC-шку в 2000-2001 и с тех пор не интересовался,  тогда у них мягкий бокс стоил вроде >100 баксов. Треть камеры.
Григорий Шмерлинг

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Видеофильмы
« Ответ #21 : 16 Марта, 2006, 02:51:12 »
С учетом того, что "полноценный жесткий бокс" с вынесенным микрофоном и управлением стоит около 100% стоимости камеры, треть стоимости можно считать "не дорого", тем более, с учетом практически 100%-ной же надежности. Кроме того, мягких боксов становится больше, можно ожидать и снижение цены.

andsub

• Уважуха: +3/-0
Видеофильмы
« Ответ #22 : 17 Марта, 2006, 01:16:57 »
Не смог удержаться,чтобы не вставить свои 5 копеек.
Сам очень давно снимаю в парусных походх и для себя оптимизировал технику и съемку.
Съемку можно вести любой компактной камерой(самые неплохие кадры гонок был сняты самой первой VHS-C камерой).Но для монтажа

лучше оцифровывать.А компе все перелопатить и облагородить-не так много времени занимает,тем более что нет потери качества.
Как по мне так Афанасьев на своем сайте все очень доступно написал,мне и добавить нечего.
Но я больше по самой съемке в походе хотел поделиться опытом.
По моему стойкому мнению камера должна быть в жеском подводном боксе.Как его сделать я как то писал статейку

.http://www.fishhunter.kiev.ua/(там в мастерской вроде висела)
Мягкие боксы очень недолговечны и в самое неудобное время потекут или еще хуже-кто то сядет.Жеский бокс не имеет этих

недостатков.Его вообще можно кидать-куда удобно.Я снимаю выход на берег с ката.Ткнулись в берег-выбежал,кинул на пляж

включеную камеру и побежал помогать команде выдергивать кат.А все снимается.На боксе можно монтажные крепления для струбцин

сделать.В последнем походе по Азову я просто привязывал на спинакер -гик бокс и располагал камеру сбоку.Выход через

сильнейший накат снимался с интересного ракурса.Очень нескучные кадры получились.
Неплохо снимать поход с 2 катов.Обычно в походе съемок со стороны очень мало.Или с берега или  с борта.а так эфектные кадры

обоих судов очень украсят фильм.
Давно смотрю подобные(фильмы из экспедиций и походов)по Дискавери и НГ.Там заметил как снимают самые смотрибельные

съемки.Снимают конечно профи,но несколько сандартных планов заметил.Побольше крупных планов,неплохо смотрятся кадры с широким

углом(вдоль балонов или тросов с пробегающей водой).Самые эфектные кадры конечно получаются с верхней точки.Не зря они(профи)

часто используют вертолеты с гиростабилизированной камерой(тот же Дакар так снят).
Можно попробывать закрепить камеру и снять с мачты вниз.При всех съемках ,особенно с борта,необходим широкоугольник.Я

использовал 0,6.И самое главное не лениться снимать,особенно в экстремальных условиях.Обычно всем не до съемок ,а камеру

достают только на привалах или вообще на берегу.а потом при просмотре не понятно-ходили под парусом или на берегу

загорали.Неплохо,чтобы в команде был спец,человек,который этим и будет заниматься.А то совмещать роль капитана и оператора

очень сложно.
Андрей Заец

Евгений

• Уважуха: +177/-68
Видеофильмы
« Ответ #23 : 17 Июня, 2006, 01:53:09 »
ФИЛЬМ ГОТОВ. Но теперь его надо переписать на носитель информации. Просветите, пожалуйста, по поводу форматом и прочее. (Практически и конкретно для ваших устройств).

andsub

Видеофильмы
« Ответ #24 : 22 Июня, 2006, 22:27:06 »
Посмотри на форумах по монтажу.там народ давно уже все разжевал.
Неплохо на сате Афанасенко http://www.afanas.ru/ расписано.
Или вот
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=26
Сильно сложного ничего нет.Главное чтобы железо позволяло
Андрей Заец

Евгений

• Уважуха: +177/-68
Видеофильмы
« Ответ #25 : 24 Июня, 2006, 20:51:17 »
Спасибо. все понял.
А как оцифровывают (вернее переснимают кинофильмы)? С экрана? Или кинопроектором проекцировать прямо в объектив видеокамеры?

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Видеофильмы
« Ответ #26 : 24 Июня, 2006, 23:47:30 »
Цитата: "Евгений"
А как оцифровывают (вернее переснимают кинофильмы)? С экрана? Или кинопроектором проекцировать прямо в объектив видеокамеры?

Идеальный вариант - покадровая пересъёмка. Не руками, конечно. Мой приятель лет несколько назад сделал наколеночную конструкция, в которой грейпер (правильно назвал такой "зуб" в кинопроектере, который протаскивает киноплёнку?) нажимает кнопку раскуроченной мышки, которая через ПК "заставляет" видеокамеру снять один кадр. Я наблюдал только результат работы этого устройства - переведённые в цифру 8-ми мм фильмы. Качество лучше (если только чуть-чуть) не стало, зато появилась уверенность, что фильмы теперь уж не пропадут. Если интересны детали - могу "потрясти" приятеля на предмет подробностей как механической, так и программной частей, а так же на предмет "засад" и "всякого такого".

Евгений! По поводу карт, фильмов и посылок. Мой адрес: Россия, 105103, Москва, Первомайская ул., д. 115, кв. 12. Мягков Сергей Николаевич. Сообщите Ваши координаты и карты отправлю без задержки.

Сергей Мягков (Птичковод) М497

Да, забыл сказать, что в объектив я бы проецировать не стал... Если только очень сильно поработав над силой светового потока. Иначе матрица в кинокамере может не выдержать. Да и оптическая задача фокусировки "объектив в объектив" не так уж проста.
Сергей Мягков

andsub

Видеофильмы
« Ответ #27 : 25 Июня, 2006, 21:43:32 »
Оцифровать старые съемки проще всего напрямую с экрана.Даже не загоняя на пленку.Камера направляется на экран.В принципе можно на ватман.У него ровная отражающая способность и геометрия хорошая.Размер сильно не влияет.Так кстати у нас появляются пиратские экранки снятые прямо в кинетеатре.Рассинхронизацию я не наблюдал.А качество-в принципе не падает
Андрей Заец

andsub

Видеофильмы
« Ответ #28 : 08 Ноября, 2006, 13:05:34 »
Вопрос к уважаемым ГШ и Птичководу.
Фильм о нашем походе 2005 года по Азову народ увидел?Там кстати маршрут ,который в этом году описан Ольгой Дмитрук(на Мистрале).
Пора уже организовывать в инете библиотеку фильмов.Хоть и в невысоком качестве,но доступным всем желающим.
Андрей Заец

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Видеофильмы
« Ответ #29 : 08 Ноября, 2006, 13:41:09 »
Цитата: andsub
Фильм о нашем походе 2005 года по Азову народ увидел?Там кстати маршрут ,который в этом году описан Ольгой Дмитрук(на Мистрале).
Пока ещё нет. На межсезонье запланировали несколько сеансов ( http://gik.fordak.ru/index.php/topic,7662.html ) Ближайший на 30.11.06 Приезжай :)
Цитата: andsub
Пора уже организовывать в инете библиотеку фильмов.Хоть и в невысоком качестве,но доступным всем желающим.
Ты не поверишь: говорили пару недель на эту тему с DSSh. Можно сделать на площадке Таверны. Есть ещё один обсуждвавшийся с месяц назад вариант, но более пока теоретический. Вопрос в том, что даже пожатые фильмы занимают не мало места и надолго выкладывать может и не получится. А вот сделать каталог того, наверное, действительно нужно. У меня, например, набралось уже весьма изрядное количество дарёного кинА :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2007, 18:50:28 от Антон@М572 »
Сергей Мягков