f Видеофильмы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Видеофильмы  (Прочитано 68162 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Видеофильмы
« : 30 Января, 2006, 12:26:22 »
> поделитесь опытом производства фильмов. Конкретно какое оборудование используете (гидрозащита, штативы, струбцины ипр.) как снимаете (техника, приемы, свои наработки если не секрет), как (чем)оцифровуете, монтируете, где берете материалы (музыку и пр.) для фильмов. Может правильней открыть тему на гике?
-------
ГШ
Про оцифровку в инете бездна материалов, см. на соотв. форумах, ferra, компьютерра и т.п.
Использую вариант, видимо, минимальный: захват ТВ тюнером, первичная оцифровка программой И.Ускова IuVCR, потом редактирование и дожатие VirtualDub-ом. Насчет фильма не скажу а просто сохранить видео. IuVCR весьма рекомендую: во всяком случае ни со штатным ПО к тюнеру Pinnacle ни с захватом прямо в VirDub не выходило (штатная - половина кадров мимо, Dub не берет нужное разрешение), а с софтиной Ускова - замечательно. Берется она на softkey, пробный месяц, плата за регистрацию разумная.
Еще такое наблюдение, кстати может более опытные люди подскажут? - попытки проиграть DivX на DVD к успеху не привели, хотя на оном DVD написано что поддерживает. А вот старый формат VCD хорош, играет наверное на всем что крутится.
Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Видеофильмы
« Ответ #1 : 30 Января, 2006, 12:45:37 »
Очень интересные материалы есть на сайте afanas.ru - от монтажа фильма юлидовской студией, до выбора цифрового фотоаппарата. Дополнительную ценность опубликованным материалам придаёт тот факт, что сам автор - турист и хорошо представляет, что такое фото-видеосъёмках в условиях, отличных от студийных.
Сергей Мягков

Евгений

• Уважуха: +174/-67
Видеофильмы
« Ответ #2 : 30 Января, 2006, 21:29:45 »
У меня авер тюнер. и он захватывает и  оцифровывает. Но в нем куча каких то установок. Я проэксперементировал с ними и понял что без подсказки знающего. долго буду изучать. У Афанасенко и на сплайне статей за оцифровку для чайников нет. Наши студии оцифровывают, но ни кто не признается как они оцифровывают. Выбирать из студий методом пробных заказов то вся зарплата уйдет. Поэтому вся надежда на этот форум. Помогите чайнику.

Птичковод

• Сергей Мягков
Видеофильмы
« Ответ #3 : 30 Января, 2006, 22:40:46 »
Цитата: "Евгений"
У меня авер тюнер. и он захватывает и  оцифровывает. ...

Я не думаю, что TV-тюнер (авер, любой другой за 100 долларов) годится для захвата с целью последующего полноценного монтажа. Это связано с тем, что любой быловой тюнер на выходе (не важно, что у него на входе: эфирный сигнал или сигнал в вннешнего источника) формирует сильно сжатый мпег или что-то вроде того.

Для того, что бы оценить степень схатия исходного материала посмотрите, каков объём захваченного часового ролика. Для МиниДВ - это порядка 20 гигов. Если говорить упрощённо - 20 гигов - это цифровое изображение, перенесённое с цифровой камеры кадр в кадр "как есть". Всё, что меньше - уже сжато.

Любому радиоинженеру хорошо известно правило: уровень шумов на выходе равен уровню шумов на входе, помноженному на к-т усиления. В нашем случае к-т усиления - это "интенсивность" монтажа. Можно привести и другой пример: если Ваша ЦФК может снимать в RAW, не используйте JPG, всегда по возможности снимайте в RAW, не добавляющем "мусора" в изображение. Мусор Вы всегда успеете добавить в процессе постобработки в ФШ, а ФШ Вам ещё и сам "добавит" в процессе печати если Вы не озаботитесь заранее соотв проблемой и будите "гонять" картинку в JPG.

Ясно, что приведённые примеры не совсем корректны, но позволяют подчеркнуть главное: добивайтесь качественного исходного сигнала, избегайте любых аналоговых преобразований, миниминизируйте их количество и возможные последствия. Если камера аналоговая, то постарайтесь для оцифровки не использовать дешёвых ТВ-тюнеров, которые, как правило, не позволяют получить на выходе видеопоток без сжатия.

В нашем случае цель оправдывает средства. Если цель - домашнее видео, то и тюнер за 50 баксов, может, и сгодиться. Если нечто иное, я бы серьёзно подумал о качестве исходника.

Как ни странно, но многие новомодные цифровые видеокамеры, снимающие в мпег-4 или пишущие прямо на ДВД в плане потери качества исходного изображения ничуить не лучше хороших аналоговых камер. И наоборот: старенькая и очень недорогая сонька digital-8 может по качеству перегнанного в комп материала легко дать фору совсем не дешёвой суперсовременной ДВД-пишущей камере.
Сергей Мягков

Евгений

Видеофильмы
« Ответ #4 : 30 Января, 2006, 23:35:18 »
Спасибо. У меня Самсунг HI8. Мне подсказали что наши студии оцифровываю программой. Зависит качество от программы? Если программой - то какие установки (параметры) можно (нужно) указать?

Евгений

Видеофильмы
« Ответ #5 : 30 Января, 2006, 23:41:13 »
в титрах фильма А.Беликова по Японскому морю была иноформация, что оцифровался материал через тюнер. Попросить бы Александра поделиться информацией.

Птичковод

• Сергей Мягков
Видеофильмы
« Ответ #6 : 31 Января, 2006, 12:34:23 »
...У меня Самсунг HI8. ...

Я должен извиниться. В последнем абзаце моего предыдущего поста речь шла, конечно же, не об аналоговом hi-8, а о соневском цифровом digital-8, не требуещем оцифровки в прямом смысле этого слова - аналого-цифрового преобразования. В тексте поста я поправил.
Сергей Мягков

Александр Еременко

• Уважуха: +49/-37
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
Видеофильмы
« Ответ #7 : 06 Февраля, 2006, 23:45:28 »
Если позволяют возможности - не тратьтесь на тюнеры и т.п. (если просмотр ТВ не цель), а берите цифровую видеокамеру (miniDV), имеющую аналоговые входы . Новое снимайте ею, ею же оцифровывайте старое. А в комп - только контроллер IEE1394.
А. Еременко

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Видеофильмы
« Ответ #8 : 07 Февраля, 2006, 05:07:23 »
в титрах фильма А.Беликова по Японскому морю была иноформация, что оцифровался материал через тюнер. Попросить бы Александра поделиться информацией.

Здесь, видимо, ошибка. В моем фильме информации о способе оцифровки не было. Но расскажу.
Снимали старенькой но проверенной VHS-C. Оцифровывал посредством miroVideo DC-30. Монтировал Adobe Premier. Затем через ту же miroVideo можно вывести на VHS сколь угодно раз, получаются первые копии весьма приличного качества. Или сжать в DivX (пользовался Virtual Dub) и записать на СД, качество несколько ниже, но зато можно смотреть на компьютере, перекачивать по сети и т.п. Технику изготовления DVD пока не освоил, но этим, кажется, владеет Илья Лукомский (Илья МГУ). В его фильме по Белому морю и была информация по оцифровке, технология та же, но оцифровка проводилась другой платой (какой - не помню, лучше спросить у него).

Птичковод

• Сергей Мягков
Видеофильмы
« Ответ #9 : 07 Февраля, 2006, 10:15:49 »
Цитата: "eremenko"
Если позволяют возможности - не тратьтесь на тюнеры и т.п. (если просмотр ТВ не цель), а берите цифровую видеокамеру (miniDV), имеющую аналоговые входы . Новое снимайте ею, ею же оцифровывайте старое. А в комп - только контроллер IEE1394.

Если говорить о приобретении новой видеокамеры - то, конечно же, только miniDV. Тем более, что диапазон цен на miniDV очень широк и почти всегда можно найти в соотв. с установленным на это дело бюджетом. Если говорить о входах приобретаемой miniDV камеры, то я бы счтитал обязательными те только аналоговые, но и цифровой. Про аналоговые было сказано eremenko. Цифровой необходим для архивного храниения смонтированного, но ещё не пожатого для записи на DVD (т.е. не загубленного вплане возможного последующего перемонтажа) материала на miniDV кассетах.
Сергей Мягков