f Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании  (Прочитано 40243 раз)

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Андрей, не заводись, пожалуйста.
"Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным" ©
:)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +340/-143
  • М554
нужно ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО, И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, те препараты, в которых уверен и точно знаешь действие (в идеале - проверил на себе).
Так-что, к сожалению, НЕТ. Не буду писать список аптечки.

Док, недопонимание вышло, наверное. Я просил список только той части аптечки, которая касается непосредственно твоего руководства первой помощи. Чтобы на 100% знать, что любой медикамент, описанный в руководстве, есть в наличии и в нужном количестве.

-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
нужно ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО, И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, те препараты, в которых уверен и точно знаешь действие (в идеале - проверил на себе).
Так-что, к сожалению, НЕТ. Не буду писать список аптечки.

Док, недопонимание вышло, наверное. Я просил список только той части аптечки, которая касается непосредственно твоего руководства первой помощи. Чтобы на 100% знать, что любой медикамент, описанный в руководстве, есть в наличии и в нужном количестве.

Ладно. Подумаю. Не обещаю, что будет быстро. В принципе, методичка ориентирована на БЕЗмедикаментозную помощь, но дополнить простейшими препаратами, в общем-то можно. Кроме того, там, в общем-то, есть ссылки на возможное применение тех или иных препаратов. Например при болях, на выбор (или, не и) - анальгин, аспирин, парацетамол одновременно 2 таб. (для взрослого). При обмороке растереть виски и дать вдохнуть с ватки пары амиака - 1-2 ампул в аптечке достаточно (обязательно хорошо упаковать). И т.п. ...

Но задачу понял - вынести отдельным списком все упоминаемые препараты. Или возможные для применения в том или ином случае, указанном в методичке. Хорошо. Сделаю.
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2015, 18:05:46 от doctor »
Не така зима була, а в хаті не срали!
פוטין היילו! לה לה לה לה לה

Александр (ua3mhf)

• Хлюпиков среди нас нет!
  • Уважуха: +2/-0
Всем доброго здравия! Я вот еще в багажнике автомобиля "гармошку" для искусственного дыхания вожу. А  состав аптечки, как и инструментального ящика, никогда мал не будет. 

Хист

• Уважуха: +11/-14
  • Тип: SibCat 30
Вот методичка в том виде, как была изначально - https://drive.google.com/file/d/0ByI9DYyfyz9AZWl3OEJ4RFVxa0k/view?pli=1
Пользуйтесь. Лучше всего напечатать, заламинировать и прошить в виде книжечки.
На базе этой методички, с дополнениями и уточнениями, используя полученный боевой опыт, было издана в Харькове другое, более полное руководство. Оформлено оно так же - открыл-увидел-сделал.
Хорошая методичка, мне очень понравилась.  Но хорошо бы ее сделать полнее, много чего не хватает.  И обязательно состав аптечки.  Я понимаю, что критиканов-знахарей найдется много, но на них лучше забить,  а многим действительно пригодится.  Готов взяться отрисовать рисунки  (правда за неимением времени не очень быстро).

Gala_tomsk

• Название: "Бродяга"
  • Тип: ФГ-18
  • Номер: ТС-1
Хорошая методичка, спасибо, Док.
А здесь молиться должен кто-то
Чтоб выжил ты и в бури спасся.
Пусть вы морские Дон-Кихоты,
А мы тогда земные Санчи Пансы

doctor

Вот методичка в том виде, как была изначально - https://drive.google.com/file/d/0ByI9DYyfyz9AZWl3OEJ4RFVxa0k/view?pli=1
Пользуйтесь. Лучше всего напечатать, заламинировать и прошить в виде книжечки.
На базе этой методички, с дополнениями и уточнениями, используя полученный боевой опыт, было издана в Харькове другое, более полное руководство. Оформлено оно так же - открыл-увидел-сделал.
Хорошая методичка, мне очень понравилась.  Но хорошо бы ее сделать полнее, много чего не хватает.  И обязательно состав аптечки.  Я понимаю, что критиканов-знахарей найдется много, но на них лучше забить,  а многим действительно пригодится.  Готов взяться отрисовать рисунки  (правда за неимением времени не очень быстро).

Спасибо на добром слове!
По поводу "... сделать полнее, много чего не хватает ..." - эта методичка необходимый МИНИМУМ. Именно так и задумывалась. В ней даны универсальные рекомендации по всем возможным направлениям. Естественно без экзотики. Расчитано на то, что облегчить страдания пострадавшего/заболевшего вы сможете, а лечить его уже будет другой, более подготовленный человек.
По поводу аптечки - я уже высказывал свое мнение - пользоваться нужно только, и только, теми препаратами действие которых ТОЧНО знаешь! Не догадываешься, не предполагаешь, не слышал где-то, а УВЕРЕН в ожидаемом эфекте. Таких препаратов у не медика от силы 2 десятка. Вот вам и аптечка.

Хист

• Уважуха: +11/-14
  • Тип: SibCat 30
По поводу "... сделать полнее, много чего не хватает ..." - эта методичка необходимый МИНИМУМ. Именно так и задумывалась. В ней даны универсальные рекомендации по всем возможным направлениям. Естественно без экзотики. Расчитано на то, что облегчить страдания пострадавшего/заболевшего вы сможете, а лечить его уже будет другой, более подготовленный человек.
Хорошо задумывалась,  только когда через 10 минут приедет скорая. Я в последнем горном походе (я альпинист ) чуть не лишился конечности,  получив 3 степень обморожения.  И в больницу смог обратиться только через 5 дней, а вот больше вообще никак! Даже если удастся подать сигнал помощи, то при шквалах более 100 км/ч вертолеты не летают,  и дорог там нет.  Методичка хороша для города, для экспедиций явно недостаточно. 

Совет лечащего врача положить в аптечку тренпентал,  по крайней мере последствия могли быть не такими плачевными. И так далее, Вы же посмотрите - есть автомобильная аптечка, пусть не всеми из препаратов человек пользовался, но ведь объяснить можно, правда?  Чай человек не обезьяна,  поймет как выполнить инструкцию с указанным препаратом.  Или еще как пример:
"Суть принципа действия изложена правильно.
Плюс, к этому - перекись пузырясь выносит на поверхность все, что в ране есть. Хорошо, если это песок, а если тромб на конце разорванной артериолы? ... Хлоргексидин ни чего не выносит. Просто убивает бактерии"
хорошее же объяснение, и понятное.  Или человек, не разу не пользовавшийся перекисью,  не сможет ее применить?

Впрочем, я не настаиваю. Нет так нет, понимаю, колхоз - штука добровольная. 

Александр (ua3mhf)

• Хлюпиков среди нас нет!
http://golbis.com/pin/10-opasnyih-zabluzhdeniy-okazaniya-pervoy-pomoshhi/#.VebL-lq1AgW
10 опасных заблуждений при оказании медицинской помощи

doctor