f Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании  (Прочитано 40245 раз)

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
хлоргексидин - скорее медледный яд для микробов, а перекись - мгновенно выжигает всё атомарным кислородом

Суть принципа действия изложена правильно.
Плюс, к этому - перекись пузырясь выносит на поверхность все, что в ране есть. Хорошо, если это песок, а если тромб на конце разорванной артериолы? ... Хлоргексидин ни чего не выносит. Просто убивает бактерии.
Не така зима була, а в хаті не срали!
פוטין היילו! לה לה לה לה לה

Дымыч

• Уважуха: +43/-27
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
Доктору спасибеще за брошюрку!
Распечатал, почитал, всё коротко ясно и по существу. Положил в гермоаптечку.

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
Итак, что имеем: имеем методичку, которая, по словам уважаемого Doctor-а, устарела и применять ее в ряде случаев просто опасно. Предлагаю попросить уважаемого Doctor-а представить более актуальную методичку или переработать данную методичку в свете современных медицинских рекомендаций.

Юрий(Щукча)

Я имею в виду методичку, представленную тов. Ивакиным.  А к методичке тов . Doctor-а у специалистов вопросов нет? Мне она кажется более развернутой и наглядной. Хотя... Что такое "поза чихающего человека"?

Юрий(Щукча)

С другой стороны, в методичке Doctor-а нет рекомендуемого состава аптечки первой помощи...

Дымыч

• Уважуха: +43/-27
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
С другой стороны, в методичке Doctor-а нет рекомендуемого состава аптечки первой помощи...
Если методичку прочитать, то состав аптечки, для действий по методичке, понятен.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Я имею в виду методичку, представленную тов. Ивакиным.  А к методичке тов . Doctor-а у специалистов вопросов нет? Мне она кажется более развернутой и наглядной. Хотя... Что такое "поза чихающего человека"?

У Дока кайфовая аптечка, но она скорее для "санчилы" -  сержанта - санинструктора, в составе роты, чем для туристов-парусников. То, что я тут выкладывал - это сугубо яхтерская методичка с яхтерских же курсов. У яхтеров специфика такая, что они если не идут через океан, то находятся очень близко от яхтенной и прочей инфраструктуры и яхтеры могут достаточно быстро получить медпомощь. У туристов-парусников специфика "более другая".

Вот у яхтеров есть очень хорошо разработанная тема - "особые случаи плавания". Они взяли и систематизировали все возможные неприятности и в деталях описали что яхтерам в таких ситуациях делать - типа потеря руля, потеря мачты, обрыв штага или ванты, пробоина, снятие лодки с мели. Вот в идеале хорошо бы провести такую же работу по систематизации травм в парусном туризме, с учетом специфики именно парусного туризма.

Например что делать при обморожениях ног,  или как принимать роды на борту надувастика - эти темы не очень в парусном туризме актуальны.

А сделать список реальных в практике парусного туризма болячек, к этим болячкам прикрутить диагностику и к диагностике лечение и к этому состав аптечки.

По моему опыту бывает вот что -

- перегрев на солнышке, солнечный удар, тепловой удар;
-  переохлаждение.
 - солнечные ожоги, профилактика и лечение нужно;
- обычные ожоги - обварился неудачно с котелка,
- ушибы, ссадины небольшие раны;
- сотрясы  и переломы;
- змея кусила;
- отравление;
- животик болит, понос, рвота;
- током шизауло при наезде мачтой на ЛЭП
- головная боль
- сердце прихватывает
- откачивание утопшего
- вывихи, растяжения
- что-то в глаз попало, может конъюнктивит

Я не претендую на полноту и точность, но вот с эти мне реально сталкиваться в парусном туризме приходилось.   

doctor

Итак, что имеем: имеем методичку, которая, ... устарела и применять ее в ряде случаев просто опасно.

Зачем высасывать из пальца чепуху в комментах?!
Читаем внимательно. Написано было совершенно другое.

ГОСПОДА!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАВЯЗЫВАЮСЬ, И НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЮ МЕТОДИЧКУ!
КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО ПОСТУПАТЬ С СОБСТВЕННЫМ ОРГАНИЗМОМ ТАК, КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ!

« Последнее редактирование: 24 Июля, 2015, 11:51:30 от doctor »

doctor

У Дока кайфовая аптечка, но она скорее для "санчилы" -  сержанта - санинструктора, в составе роты, чем для туристов-парусников. То, что я тут выкладывал - это сугубо яхтерская методичка с яхтерских же курсов. У яхтеров специфика такая, что они если не идут через океан, то находятся очень близко от яхтенной и прочей инфраструктуры и яхтеры могут достаточно быстро получить медпомощь. У туристов-парусников специфика "более другая".

Вот у яхтеров есть очень хорошо разработанная тема - "особые случаи плавания". Они взяли и систематизировали все возможные неприятности и в деталях описали что яхтерам в таких ситуациях делать - типа потеря руля, потеря мачты, обрыв штага или ванты, пробоина, снятие лодки с мели. Вот в идеале хорошо бы провести такую же работу по систематизации травм в парусном туризме, с учетом специфики именно парусного туризма.

Например что делать при обморожениях ног,  или как принимать роды на борту надувастика - эти темы не очень в парусном туризме актуальны.

А сделать список реальных в практике парусного туризма болячек, к этим болячкам прикрутить диагностику и к диагностике лечение и к этому состав аптечки.

В методичке описана Первая Помощь. НЕ лечение. Кто не понимает разницу, читаем на с.3

По моему опыту бывает вот что -

- перегрев на солнышке, солнечный удар, тепловой удар;
-  переохлаждение.
 - солнечные ожоги, профилактика и лечение нужно;
- обычные ожоги - обварился неудачно с котелка,
- ушибы, ссадины небольшие раны;
- сотрясы  и переломы;
- змея кусила;
- отравление;
- животик болит, понос, рвота;
- током шизауло при наезде мачтой на ЛЭП
- головная боль
- сердце прихватывает
- откачивание утопшего
- вывихи, растяжения
- что-то в глаз попало, может конъюнктивит

-  с. 16
-  с. 29
- - с. 26-28
- с. 22-25
- с. 38
- с. 36-37 и т.д., и т.п.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
В методичке описана Первая Помощь. НЕ лечение. Кто не понимает разницу, читаем на с.3

В практике парусного туризма не всегда есть возможность быстро сойти с маршрута в цивилизацию. В ряде случаев нужно оказать первую помощь, а потом лечить.