f Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании  (Прочитано 33355 раз)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14

doctor, спасибо за пояснения и за аптечку.

А  то, что называется Никанором, не воспринимайте  серьезно. Оно опять неадекватно и рвется в бан.
И вообще, "ни одно доброе дело не остается безнаказанным..." На форумах это особенно заметно. :(

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23

doctor, спасибо за пояснения и за аптечку.

А  то, что называется Никанором, не воспринимайте  серьезно. Оно опять неадекватно и рвется в бан.
И вообще, "ни одно доброе дело не остается безнаказанным..." На форумах это особенно заметно. :(

Спасибо за поддержку!
Если бы еще модераторы вычистили флуд и мои ответы на него, было бы совсем классно!
Мне с самого начала рекомендовали заблокировать тему, но тогда ведь и нормальные люди не смогут спросить-уточнить что-либо. Так?
А монологи, все же, не мой стиль :)
"Кирпич ни с того ни с сего, ... никому и никогда на голову не свалится." (Воланд)
"Не така зима була, а в хаті не срали!" - народна мудрість ...

Gala_tomsk

• Уважуха: +1/-0
  • Название: "Бродяга"
  • Тип: ФГ-18
  • Номер: ТС-1
Совершенно верно, если не умеешь то лучше научиться...)))

Сем лет в медвузе + ординатура. Все остальное от лукавого.
А здесь молиться должен кто-то
Чтоб выжил ты и в бури спасся.
Пусть вы морские Дон-Кихоты,
А мы тогда земные Санчи Пансы

Бурундук

• Юлия Приблуда, Новосибирск
  • Уважуха: +50/-37
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: Тримаран ФГ-20
  • Номер: HC88
Гала, ШЕСТЬ плюс ИНТЕРНАТУРА, но в целом верно.     ;D

Да и сама не прибедняйся, твои "корочки" тоже чего-то стоят же.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Gala_tomsk

• Уважуха: +1/-0
  • Название: "Бродяга"
  • Тип: ФГ-18
  • Номер: ТС-1
Гала, ШЕСТЬ плюс ИНТЕРНАТУРА, но в целом верно.     ;D

Да и сама не прибедняйся, твои "корочки" тоже чего-то стоят же.

Ну да, как-то так) Юль, ты знаешь, я на наших тусовках как Доктор Айболит, и корову, и волчицу))) И шить умею, и искуственное дыхание, ежели что (тьфу-тьфу, не дай Бог), но колоть.... В опу, а если аллергия? Меня пугают люди, начитавшиеся разного и считающие, что они могут. Не дай Бог такому в трудную минуту в руки попасть.
А здесь молиться должен кто-то
Чтоб выжил ты и в бури спасся.
Пусть вы морские Дон-Кихоты,
А мы тогда земные Санчи Пансы

doctor

В личку пришел вопрос о первой помощи при укусе щитомордника.
Написал ответ, и решил, что будет полезно выложить его в паблик.
Ниже текст моего ответа с убранными личными обращениями и другими, не имеющими отношения к теме собственно укуса моментами.
...
Дальше буду писать рекомендации по первой помощи при укусе гадюки.
Итак:
1) Отсасывать яд или нет? Вопрос об который поломано столько копий, что хватило бы на оборону Сталинграда врукопашную.
С моей точки зрения отсасывать, но с оговорками. И дело не в ранках во рту. Ранки - это чепуха. Змеиный яд почти мгновенно инактивируется ферментами слюны.
Дело в своевременности.
Если, образно говоря, вы видите уползающую после укуса змею, то отсасывать обязательно!
Но не пытаться изображать из себя вампира! Одного-двух-трех сосательных движений более чем достаточно.
Если успели - почувствуете своеобразный кисловатый привкус.
Если привкуса нет - дальше сосать не нужно. Значит времени прошло больше, чем хотелось бы, а гематома на месте укуса вредна.
Если прошло хотя бы 3-5 минут, отсасывать не только бессмысленно, но и вредно.
И, естественно, ни каких разрезов, прижиганий и т.п. членовредительства! Разрез не улучшит отток (дырки и так - дай боже!), а вот попасть точно по раневому каналу у вас врядли получится. Прижигание же закупорит и те отверстия, которые есть.
По большому счету укус змеи - это неглубокая в\м инъекция толстой короткой иглой.
2) Яд из места укуса попадает в организм по лимфатическим сосудам и по венам. Поэтому нужно максимально затруднить отток крови, а главное лимфы(!) от пораженного участка. Здесь все (кроме жгута!!!) средства хороши:
   - тугое бинтование от кончиков пальцев до плеча или бедра (лучше эластичным бинтом, хорошо его растягивая);
   - холод на место укуса и всю конечность;
   - иммобилизация конечности любым способом (не шевелит рукой-ногой, венозный кровоток не стимулируется).
Жгут накладывать НЕЛЬЗЯ(!) ни в коем случае! Наложение жгута равно (в этом случае) потере конечности!
Если все сделаете правильно, в этом разделе, то 90% помощи уже оказано!
Дело в том, что змеиный яд имеет одно замечательное свойство - он "самопереваривающийся"! Т.е. будучи впрыснутым в мышцу или под кожу, вступая во взаимодействие с тканевыми ферментами, почти любой яд деактивируется в течение 4-5 часов.
3) Не давать самостоятельно двигаться! Даже в туалет - или набок, если мужик, или под себя, если женщина. А мочиться будет хотеться все время - это обязательно! Может быть и понос, и рвота. Как упростить и сделать более комфортным эти процессы ... ну, голь на выдумку хитра! Все что угодно, лишь бы двигался поменьше, и не лежал на спине полностью, не опускал голову ниже пораженной конечности.
4) ПОИТЬ!!! Все время! Наливая страдальца, как бурдюк! Как это сделать практически (?) - сидеть рядом и каждые 2-3-5 минут заставлять выпить глоток воды или чая (можно травяного, если знаете действие трав).
Алкоголь - КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан (расширяет периферию).
Если до жилья не далеко, и приняли решение транспортировать, то поить из фляжки в том же режиме. Позаботьтесь, чтобы жидкости было достаточно на весь путь и чуть-чуть на время сразу после прихода.
5) Место укуса будет сильно болеть! Сначала только место укуса, потом вся рука-нога. Давть обезболивающее обязательно!
Какое? Любое вам известное! Главное, чтобы оно было без снотворного эффекта. Наркотические анальгетики не применять - угнетают дыхание.
Много споров по поводу аспирина, т.к. он обладает "кроверазжижающим" действием - улучшает реологию крови. С моей точки зрения, спор беспредметный! Если выбирать между положительными свойствами аспирина (всеми в комплексе) и возможными кровотечениями, я бы выбрал аспирин.
Яд гадюки (и щитомордника, судя из литературы) является гемолитическим. Кровотечения и кровоизлияния возможны и так, но ухудшить ситуацию препаратами врядли получится - слишком разнятся интенсивности воздействия.

Вкратце, наверное - это все. Можно было бы написать целую "диссертацию" с рекомендациями и вариантами, но знаю по опыту - сколько людей, столько и вариантов течения патологических процессов после укуса. Я, в реанимации, обычно не придерживаюсь каких-то устоявшихся схем. Действую по ситуации.

Но обобщенно первая помощь с медикацией может выглядеть примерно так:
(*для мужчины 20-30 лет среднего телосложения)

Первая помощь:
1)   Отсосать яд;
2)   Обработать рану антисептиком (если под рукой и не затянет время; проще всего плеснуть на рану спиртом или коньяком, и стереть его остатки, чтобы компрес не получился.);
3)   Давящая повязка эластичным бинтом на всю(!) конечность;
4)   Полусидячее положение - не давать активно двигаться;
5)   Аспирин (аналгин, кетанов, кетонал) 2 таблетки.
6)   Супрастин (или любое другое антигистаминное) 2 таблетки;
7)   Преднизолон 2 таблетки;
8)   ПОИТЬ ОЧЕНЬ МНОГО, постоянно;
9)   Транспортировать в ближайшее медучреждение на носилках.

Дальнейшее лечение (если до жилья не один день):
11)   Эластичный бинт можно снять через 4-5 часов;
12)   Поить в день не менее 3 литров в течение 5-ти дней, без учета жидкой пищи;
13)   Аспирин 2 таблетки - 3 раза в день, 3-5 дней (или ориентируясь на болевые ощущения в месте укуса; можно применять вместе с аналгином, кетановом, кетоналом - зависит от выраженности болевого синдрома);
14)   Супрастин 1 таблетки - 2 раза в день (или другое антигистаминное; правила приема посмотреть в инструкции), 3 дня (или по ситуации; не обязательный препарат);
15)   Перевязки с левосином 2 раза в день;
16) Антибиотикотерапия по ситуации - есть нагноение - нет нагноения, температура и т.д.

И последнее. Укус гадюки для взрослого человека НЕ смертелен - это я знаю точно. Укус щитомордника, якобы, из литературы, тоже. Поэтому НЕ паниковать и НЕ терять время! Начинать действовать немедленно, все делать хладнокровно и правильно, а там, как повезет ...
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2013, 15:08:20 от doctor »
"Кирпич ни с того ни с сего, ... никому и никогда на голову не свалится." (Воланд)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +284/-120
  • М554
Не очень понятно, как бинтовать. Наиболее вероятен укус в ногу, бинтовать от пальцев до задницы? Если под рукой нет эластичного бинта, как использовать вместо него одежду - рвать на лоскуты, или мотать как придётся, не теряя времени? Место укуса тоже должно быть затянуто бинтом, или оставить там промежуток?
И критерий того, что яд отсосан достаточно, и пора переходить к бинтованию.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

doctor

Не очень понятно, как бинтовать. Наиболее вероятен укус в ногу, бинтовать от пальцев до задницы? Если под рукой нет эластичного бинта, как использовать вместо него одежду - рвать на лоскуты, или мотать как придётся, не теряя времени? Место укуса тоже должно быть затянуто бинтом, или оставить там промежуток?
И критерий того, что яд отсосан достаточно, и пора переходить к бинтованию.

Виноват!
Выложил не весь текст.
Исправил, описал как отсасывать (см. вверху).

По поводу бинтования - важно снизить (прекратить полностью в идеале) лимфооток и венозный отток, поэтому наилучшим способом, все же, является именно эластичный бинт. Иметь в аптек 2 трехметровых эластичных бинта - не проблема. Он и для других целей, кроме укуса, может пригодиться.
Если же его нет, то очень туго (виток-на-виток) бинтовать обычным бинтом. Если и его нет (всякое бывает) то изобретать что-то и как-то. Универсальных рекомендаций на все случаи я, к сожалению, дать не смогу. Ситации-то разные бывают.
Главное понимать основной принцип - обжать конечность максимально плотно равномерно по всей поверхности, но, все же, не перекрывая артериальный приток крови.
Место укуса тоже бинтовать, предварительно быстро обработав рану.
Рвать одежду на полосы ... х-м-м ... ну не знаю ... эпоха льняных нательных рубах давно прошла. Мы все ходим в трикотаже и капроне. Трикотаж на полосы хрен порвешь - скрутится в веревки, а капрон вообще порвать руками быстро - фантастика. Наверное, все же просто мотать как можно туже. Например запасными штанами, может рукавами от рубашек оторванными ... не знаю ... пробую себе представить эту вакханалию трагикомического стриптиза ... ни чего кроме улыбки такая картинка не вызывает ... Не знаю ...
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2013, 15:26:18 от doctor »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Трикотаж на полосы хрен порвешь - скрутится в веревки
Интересно пойдут ли веревки...виток к витку, веревок то на кате полно...это кстати и обездвижит больного...

doctor

Трикотаж на полосы хрен порвешь - скрутится в веревки
Интересно пойдут ли веревки...виток к витку, веревок то на кате полно...это кстати и обездвижит больного...

Просто веревками, даже виток к витку, врядли получится обмотать достаточно туго, а если и получится, то есть опасность пережать артериальный кровоток. Думаю, так делать не стоит.
А вот примотать 2-3 катка и потом поддуть - может и получится ...
Не пробовал ни когда ...
Нужно экспериментировать. Не будет ли перекрыт артериальный кровоток?
Напоминаю - жгут в этой ситуации недопустим!