f Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая помощь при несчастном случае и/или внезапном заболевании  (Прочитано 33298 раз)

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
По поводу "... сделать полнее, много чего не хватает ..." - эта методичка необходимый МИНИМУМ. Именно так и задумывалась. В ней даны универсальные рекомендации по всем возможным направлениям. Естественно без экзотики. Расчитано на то, что облегчить страдания пострадавшего/заболевшего вы сможете, а лечить его уже будет другой, более подготовленный человек.
Хорошо задумывалась,  только когда через 10 минут приедет скорая. Я в последнем горном походе (я альпинист ) чуть не лишился конечности,  получив 3 степень обморожения.  И в больницу смог обратиться только через 5 дней, а вот больше вообще никак! Даже если удастся подать сигнал помощи, то при шквалах более 100 км/ч вертолеты не летают,  и дорог там нет.  Методичка хороша для города, для экспедиций явно недостаточно. 

Совет лечащего врача положить в аптечку тренпентал,  по крайней мере последствия могли быть не такими плачевными. И так далее, Вы же посмотрите - есть автомобильная аптечка, пусть не всеми из препаратов человек пользовался, но ведь объяснить можно, правда?  Чай человек не обезьяна,  поймет как выполнить инструкцию с указанным препаратом.  Или еще как пример:
"Суть принципа действия изложена правильно.
Плюс, к этому - перекись пузырясь выносит на поверхность все, что в ране есть. Хорошо, если это песок, а если тромб на конце разорванной артериолы? ... Хлоргексидин ни чего не выносит. Просто убивает бактерии"
хорошее же объяснение, и понятное.  Или человек, не разу не пользовавшийся перекисью,  не сможет ее применить?

Впрочем, я не настаиваю. Нет так нет, понимаю, колхоз - штука добровольная.

Я тоже в прошлом альпинист. Именно с оглядкой на альпинизм (не на парсный туризм, более пляжный по сравнению с горами) и писалась методичка.
Трентал, если бы он у вас был, мог помочь, а мог убить. В прямом смысле слова! Есть нюансы применения. Трентал принятый на морозе увеличивает теплоотдачу и УСУГУБЛЯЕТ обморожение ((( Вот такая фигня.
"Кирпич ни с того ни с сего, ... никому и никогда на голову не свалится." (Воланд)
"Не така зима була, а в хаті не срали!" - народна мудрість ...

Александр (ua3mhf)

• Хлюпиков среди нас нет!
  • Уважуха: +2/-0
Способ стерилизации хирургических инструментов (хоть в походе, хоть где угодно): в металлическую  чистую миску укладываются необходимые инструменты(чистые, само собой), заливаются спиртом(немного, однако, нужно этого спирту будет) и поджигается. Как огонь погаснет, после остывания инструментов ими можно смело заниматься хирургией...Руки тоже помыть и спиртом обработать тоже рекомендуется. 

Anal