f Даже не знаю с чего начать..
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Даже не знаю с чего начать..  (Прочитано 4268 раз)

khostik

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: winboat 460 Sprint Sail
Даже не знаю с чего начать..
« : 28 Июня, 2013, 02:18:10 »
Вобщем, я новичок. Парусный опыт - курсы IYT в прошлом году, типа шкипер.. Поскольку помимо чартеров очень хочется кататься и в Подмосковье, а на яхту еще не заработал, купил себе winboat 460 rf sprint sail. Выяснил (только не надо громко ржать) что маленький швертбот и большая килевая яхта - это две большие разницы. Вобщем, нужны советы и рекомендации. И первый: как жить с парусом, который можно снять/поставить только на берегу? И есть ли кто-нибудь на Воднике, что бы уму-разуму научили?

С уважением к сообществу..

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +120/-111
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Даже не знаю с чего начать..
« Ответ #1 : 28 Июня, 2013, 11:38:15 »
Яхт- клуб "Водник", станция Водник Савеловской дороги - и форум "Под гиком"... Вы уверены, что зашли туда, куда надо? Ну, а если уверены, наберите в любом поисковике "Парусный клуб остров", и будет Вам счастье и ответы на все вопросы. В противном случае, Вы ошиблись адресом.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #2 : 28 Июня, 2013, 12:58:05 »
как жить с парусом, который можно снять/поставить только на берегу?

А почему только на берегу? Там же тритоновский байдарочный парус или его аналог?
Все это дело прекрасно ставится- убирается и на воде.
Ставите парус во флюгер. Отвязываете, выдергиваете мачту с парусом, кладете на лодку. Разбираете мачту последовательно с нижней секции,  сворачиваете парус.
Постановка - все наоборот. :)

khostik

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: winboat 460 Sprint Sail
« Ответ #3 : 28 Июня, 2013, 14:33:24 »
Мутант, не знаю какой парус на тртоновских байдарках  :)  здесь мачта вставляется в карман паруса, глухой на фаловом углу, вместо гика штука как на виндсерфе, вроде уишбон. При тестовой сборке на берегу было не просто. Впрочем надо попробовать на воде, спасибо за совет )

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #4 : 28 Июня, 2013, 19:05:29 »
Фото в студию!
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #5 : 28 Июня, 2013, 21:42:10 »
Мутант, не знаю какой парус на тртоновских байдарках  :)  здесь мачта вставляется в карман паруса, глухой на фаловом углу, вместо гика штука как на виндсерфе, вроде уишбон. При тестовой сборке на берегу было не просто. Впрочем надо попробовать на воде, спасибо за совет )
Ага, именно такой:  http://triton-ltd.ru/parusnoe_vooruzhenie_dlya_baydarok/parusnoe_vooruzhenie_triton___35_i_3_mkv_3310
Если показалось сложно, можно потренироваться на берегу.
Исходное состояние - парус скручен трубочкой вдоль латы (сверху), лата вставлена.
Слегка разворачиваете парус, до выреза под уишбон, через него вставляете два верхних колена мачты, ими же разворачивая парус дальше. Правильно ориентируем уишбон относительно паруса, вставляем нижнее колено мачты. Набиваем галсовый угол. Привязываем шкотовый угол и шкот. Теперь поднимаем мачту вертикально, и , стараясь не выпасть за борт и не уронить мачту, вставляем ее в степс. Если с первого раза не получилось, например, не вовремя пришел порывчик, кладем мачту на лодку, пережидаем, пробуем снова.
В общем, все выполнимо, и не страшнее, чем убирать спинакер при шквале. :)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #6 : 28 Июня, 2013, 21:43:21 »
купил себе winboat 460 rf sprint sail.
Не очень хороший выбор. Ходовые качества не ахти а цена...
Выяснил (только не надо громко ржать) что маленький швертбот и большая килевая яхта - это две большие разницы. Вобщем, нужны советы и рекомендации. И первый: как жить с парусом, который можно снять/поставить только на берегу?
Приплыл снял мачту, или завалил лодку...Вот так и жить.
Можно вшить молнию в карман, что бы спускать парус...

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #7 : 29 Июня, 2013, 00:56:46 »
В общем то как на байдарке, если вдруг чего, отпускаешь во флюгер и выдергиваешь.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)