f мечта
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: мечта  (Прочитано 15418 раз)

devil-vlad

• Уважуха: +1/-0
мечта
« : 18 Июня, 2013, 19:49:19 »
...видно в прошлой жизни я был моряком иначе как можно объяснить что человек живущий в степи мечтает ходить под парусом с какими муками и не пониманием я строил свой первый тримаран .. что это было управляемости ноль тяжёлый  и слишком маленький( поищу фото)жаль тогда цифры не было от сканирую вторым этапом был мустанг какой небольшой шаг и целый прыжок в технике лавирования понятия работы паруса и шверта  и прошлый сезон на хай флае это как опель кадет после запорожца .. вот с этого момента и началось понимание желания иметь катамаран сколько было припудрено мозгов и Александру  дикому и боцману злому ( выдержал ) и ещё многим людям как катамаранщикам так и сёрфингистам  спасибо всем! и вот я начинаю новую главу.. купил две доски лехнера буду строить разборной парусный катамаран. и вести репортаж
готов принять любые советы и критику

Кэп Хатанги

• Уважуха: +254/-300
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: мечта
« Ответ #1 : 18 Июня, 2013, 20:40:02 »
и вот я начинаю новую главу.. купил две доски лехнера буду строить разборной парусный катамаран. и вести репортаж
готов принять любые советы и критику
Успехов!
Идея  весьма интересная и никем пока толком не реализованная. Если удастся угадать с конструкцией, развесовкой и прочими параметрами таким образом, что это "чудо" у Вас будет достаточно легко выходить на глиссирование - возможно, возникнет принципиально новое направление развития конструкции легкого парусного катамарана.
Но для этого, кроме всего прочего, потребуется высокая энерговооруженность.
Считается, что для более-менее беспроблемного выхода на глиссирование парусное судно должно иметь не менее 5 кв.м парусины на 100 кг веса.
Т.е., если вес рулевого около 80 кг, а конструкцию удастся уложить в 70кг, что будет очень неплохим результатом, то потребуется не менее 8 "квадратов" парусины, а лучше - больше.
А как повесить такую приличную парусность на корпуса Лехнеров, которые довольно короткие, если мне склероз не изменяет, около 3-х метров, может чуть побольше, и при этом застраховаться от переворота через носы - это большой вопрос.
Возможно, придется использовать очень нестандартные компоновочные решения, например, мачту устанавливать сильно сзади, примерно в метре от кормы, при этом рулевой будет находиться перед мачтой...
В общем, инженерно и конструктивно задача и непростая и интересная  :)

У нас в уральском флоте был катамаран на Виндгляйдеровских "досках", в принципе - ходил. Но ребята не стали доводить эту идею "до ума", пошли по стандартному пути, переставив его на обычные надувные поплавки от Ветра.
А жаль...

devil-vlad

« Ответ #2 : 20 Июня, 2013, 00:26:25 »
2 день
приехали лехнеры использовал интайм намного дешевле новой почты несмотря что забирать на 20 км дальше из недостатков на одном пузырится краска буду снимать и разные шверты исходя с этого больший пойдёт на шверт меньший на перо руля длина 3900 мм 360 литров парус есть от мустанга 5.5 кв ... да мало ..может кто в украине предложит недорого больше готов обсудить забирал шкодой фелицией универсалом советовали газелькой

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +337/-144
  • М554
« Ответ #3 : 20 Июня, 2013, 00:32:35 »
Переносить тему в технический раздел, или здесь будет больше региональная специфика, общение и т.п.?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

devil-vlad

« Ответ #4 : 20 Июня, 2013, 00:37:07 »
если можно пусть будет здесь так как отчёт идёт ориентированный именно на наш клуб и это больше лирика чем техника

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +337/-144
  • М554
« Ответ #5 : 20 Июня, 2013, 00:40:57 »
Да, конечно. Только просьба - если пойдёт вдруг какая интересная техническая тема, свистните, чтобы отделить в технический раздел сразу, а то потом выборочно отдельные сообщения нелегко перетаскивать.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Бортмеханик

• Уважуха: +57/-40
  • Название: Desafinado
« Ответ #6 : 20 Июня, 2013, 12:27:27 »
разные шверты исходя с этого больший пойдёт на шверт меньший на перо руля
Может всё-таки два шверта сквозь корпуса, как принято у жёстких лодок ?
Тем более, что всё уже готово. Только перо выстругать.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +163/-56
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #7 : 20 Июня, 2013, 13:17:36 »
Прошу прощения за глупость.
Что такое "лахнеры", что это за доски?
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Кэп Хатанги

• Уважуха: +254/-300
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #8 : 20 Июня, 2013, 13:41:32 »
Виндсерферы это такие. Точнее, сэйлборды  ;) . Поскольку, строго говоря, "Виндсерфер" - это имя собственное. Точно так же, как и "Джип".  :)

devil-vlad

« Ответ #9 : 20 Июня, 2013, 13:45:54 »
http://www.windseekers.ru/history/lehner.htm
может и два но придётся из чего то копировать 2 шверт или может у когото валяется приму в дар  с правом носить рекламное имя на шверте