f Ловля на самодур в Крыму не под запретом?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ловля на самодур в Крыму не под запретом?  (Прочитано 7605 раз)

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
Re: Ловля на самодур в Крыму не под запретом?
« Ответ #10 : 25 Июля, 2013, 11:29:10 »
Ссылка № 1
http://seatackles.blogspot.ru/2011/02/bottom-seafishing.html
Описание снасти в целом - возможные варианты, для чего нужно, как рыбачат.

Ссылка № 2
http://seatackles.blogspot.ru/2011/11/blog-post_23.html
Как делают это крутые рыболовы-спортсмены. Подозреваю, что купить такие бусины можно либо самому в западных интернет-магазинах, либо только у Михаила. У меня не получилось - не смогли состыковаться (и он и я уезжали и были все в пылу сборов)

Ссылка №3
http://seatackles.blogspot.ru/2011/03/blog-post_30.html
Оснастка на макрель своими руками. Дешево, довольно просто и вполне эфективно. Ловится не только макрель ))))

Ссылка №4
http://seatackles.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html
Еще один способ для изготовления бокового поводка.

Теперь приложение данной информации к моему опыту.
    Сначала я изготовил оснастку по ссылке № 3. Замечательно получились крючки с блестяшкой, но процесс вязания боковых поводков и то, как все это выглядело в итоге мне не очень понравилось. Этот вариант я использовал в Таиланде. Возможностей для реализации ловли в отвес там было не много. Но оснастку разловил - на глубине 20-24 метра брал почти со дна (простукивал грузилом дно) красивую рыбку под названием Террапон. (см. фото)
    В слудующий раз сделал по-другому. Саму ставку связал по методу в ссылке № 4. Основная леска была 0,7 мм, поводки флюокарбон 0,4 мм. Заложился на прочность. )))) Мне понравилось. Понятное дело, что поводки из узла должны смотреть вверх. Флюокарбон использовал из его свойств, а большей частью из понтов. )))) 
    Для последующей удобной эксплуатации (сворачивания и разворачивания) очень важно, чтобы расстояния между поводками по основной леске были одинаковыми. Длинна поводков желательно тоже. Я не использовал мотовильца (очень жесткая экономия объема и веса), а сворачивал ставку в кольцо. Тогда узлы на основной леске ложатся один к одному, поводки повисают вместе и можно их обвить на кольце основной лески, таким образом зафиксировав. И в пакетик из плотного пластика. В багаже не занимает ничего.
    Также во второй раз я использовал немножко другие "привлекалки" на крючках. См. на фото справа с краю. Не думаю что нужны комментарии. Идея тоже не моя. Где-то в инете давно увидел. Записал на подкорку. Потом творчески повторил. )))) Берется 2 отдельные полоски "блестяшки". Каждую складываем вдоль. Потом бутерброд из крючка и двух полосок проматываем красной ниткой. Полоски я немного сдвигаю друг относительно друга. Можно поразвлекаться со спиртовым фломастером. Ну спиннингисты знают о чем я ;-) . Нарисовать всякие полоски-чешуйки. ))
    На второй вариант ставки ловил макрель (скумбрию) и ставриду на атлантическом побережье севера Испании. Между Виго и мысом Финистерра. Глубина в месте ловли от 15 метров. Горизонт - от 3 до 7 метров. 
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2013, 11:51:32 от Максис_М433 »

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #11 : 25 Июля, 2013, 11:30:49 »
Рыбка Террапон и варианты приманок

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #12 : 25 Июля, 2013, 11:42:00 »
Еще комментарии. Я использовал 3 крючка на ставке. Думаю что вряд ли в Крыму без лодки с берега будет ловиться крупная сильная макрель пачками по 5 штук. Читал, что на мелкую ставридку на Черном море делают до 10 крючков. Но и не заморачиваются на приманки. Крючок блестящий, красная нитка и хорош!

ДОЛНЕНИЕ: лучше чтобы расстояние между соседними узлами на основной леске было чуть больше, чем длинна 2 поводков. Тогда они гарантированно не будут цеплятся друг за друга.

Где-то в тексте по ссылкам  есть, но повторюсь. Если предполагается волочение груза по дну (а куда ж без него), то между ставкой и грузилом лучше поставить сифной карабинчик, чтобы в случае закладывания грузила в камни разогнуть его. Потеряв только грузило, а не оснастку целиком.

В магазинных вариантах часто встречаю самодуры с мелкими резинопластиковыми креветками или кальмарами в качестве привлекалки.
Прокомментировать не могу. Имею, но толком не юзал - всегда хочется разловить самодельную снасть. Свою, с любовью, пусть и неказисто сделанную.

Для интересующихся морской рыбалкой вообще - сильно реккомендую проштудировать блог Михаила Дышлюка (то, откуда я давал ссылку). Немного однобоко, т.к. рыбалка в основном у него трофейная и по северам, но полезных моментов можно надергать много!!

Уф... Дописал. Всем удачи на рыбалке! Спрашивайте, если что - попробую прокомментировать.   
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2013, 12:05:33 от Максис_М433 »

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #13 : 05 Августа, 2013, 09:36:12 »
Еще "самодурный" улов. Мааакрелька... (Скумбрия по нашему)