f Ловля на самодур в Крыму не под запретом?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ловля на самодур в Крыму не под запретом?  (Прочитано 8373 раз)

Сергей М414

• Уважуха: +127/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Доброй ночи! Посмотрел видео про рыбалку с катамарана на самодур. Хочу так же, но с пирса в Феодосии. Заметут, а? Может в Приморском есть где покидать снасть? Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Dmitriy T

• Уважуха: +29/-18
  • Название: Авось
  • Номер: Лу-280к
Re: Ловля на самодур в Крыму не под запретом?
« Ответ #1 : 06 Июня, 2013, 14:13:23 »
  Не заметут. Стандартная крымская снасть. Ничего супер-пупер незаконного.
А вот ежели вы с тротиловыми шашечками пойдете порыбачить, или с удочками в клеточку, тогда да...

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #2 : 06 Июня, 2013, 14:55:59 »
  Спасибо! Шибко полегчало. Фотоотчёт в октябре. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Руслан

• Уважуха: +2/-2
  • Севера
  • Тип: Тайфун
« Ответ #3 : 06 Июня, 2013, 15:30:10 »
      А где такое видео посмотреть?

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #4 : 06 Июня, 2013, 20:02:38 »

http://www.youtube.com/watch?v=CaJui6cuO8U
 Вот оно! Благодарю.
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2013, 20:04:15 от Сергей М414 »
Бережёного Бог бережёт!

Александр Рим

• Уважуха: +20/-6
  • ДН 3 Боливар
« Ответ #5 : 07 Июня, 2013, 10:48:05 »
А можно по подробнее о конструкции?

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #6 : 07 Июня, 2013, 13:18:32 »
http://www.eribka.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=32&Itemid=&lang=ru
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/2530-morskaja-ribalka-na-samodur/
http://forum.katera.ru/index.php?/forum/18-ribaki-i-ribi/

На КиЯ много тем по рыбалке. По второй ссылке обсуждение опыта ловли на самодур. Благодарю
Бережёного Бог бережёт!

Dmitriy T

• Уважуха: +29/-18
  • Название: Авось
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #7 : 08 Июня, 2013, 00:24:34 »
А можно по подробнее о конструкции?

Удочка с катушкой, на конце лески - грузило, а затем 7-8 мушек на 10-15 см поводках.
Отлично клюет и черноморский бычок, и ставридка, и скорпену даже вытащил однажды.
Вся эта "связка" продается готовой, причем в пресноводных и сухопутных городах ее днем с огнем не сыщешь, а на рынках и в магазинах Ялты, Феодосии, Алушты и т.п. очень распространена и популярна.
  Ловля более эффективна на глубинах от 10 м как со дна,так и в толще воды. Ну и место нужно, или везение в виде стаи. Наличие стаи могут подсказать кормящиеся дельфины.
  Техника ловли - вертикальная игра на различных глубинах.
  Коротко так.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 00:28:07 от Dmitriy T »

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)
« Ответ #8 : 23 Июля, 2013, 17:43:43 »
имХО, с пирса будет грустновато будет на самодур. Ставка обычно длинной метра 2 - ну чтобы крючков 5 вместилось. а с таким провисом кидать - то еще удовольствие. А не кидать далеко - ловить только вдоль стенки пирса. Хотя... Кастинговые удилища для моря  - метров от 3,5-4.

Если кого интересует - могу выложить все ссылки и фото что у меня есть по самостоятельному изготовлению самодура. Проверенный конструкшн )))) Неделю назад кормил экипаж свежайшей атлантической  макрелью и ставридой )))
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2013, 17:52:20 от Максис_М433 »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #9 : 24 Июля, 2013, 08:50:13 »
Конечно! Очень интересно! Выкладывай(те). Спасибо. :o
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #10 : 25 Июля, 2013, 11:29:10 »
Ссылка № 1
http://seatackles.blogspot.ru/2011/02/bottom-seafishing.html
Описание снасти в целом - возможные варианты, для чего нужно, как рыбачат.

Ссылка № 2
http://seatackles.blogspot.ru/2011/11/blog-post_23.html
Как делают это крутые рыболовы-спортсмены. Подозреваю, что купить такие бусины можно либо самому в западных интернет-магазинах, либо только у Михаила. У меня не получилось - не смогли состыковаться (и он и я уезжали и были все в пылу сборов)

Ссылка №3
http://seatackles.blogspot.ru/2011/03/blog-post_30.html
Оснастка на макрель своими руками. Дешево, довольно просто и вполне эфективно. Ловится не только макрель ))))

Ссылка №4
http://seatackles.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html
Еще один способ для изготовления бокового поводка.

Теперь приложение данной информации к моему опыту.
    Сначала я изготовил оснастку по ссылке № 3. Замечательно получились крючки с блестяшкой, но процесс вязания боковых поводков и то, как все это выглядело в итоге мне не очень понравилось. Этот вариант я использовал в Таиланде. Возможностей для реализации ловли в отвес там было не много. Но оснастку разловил - на глубине 20-24 метра брал почти со дна (простукивал грузилом дно) красивую рыбку под названием Террапон. (см. фото)
    В слудующий раз сделал по-другому. Саму ставку связал по методу в ссылке № 4. Основная леска была 0,7 мм, поводки флюокарбон 0,4 мм. Заложился на прочность. )))) Мне понравилось. Понятное дело, что поводки из узла должны смотреть вверх. Флюокарбон использовал из его свойств, а большей частью из понтов. )))) 
    Для последующей удобной эксплуатации (сворачивания и разворачивания) очень важно, чтобы расстояния между поводками по основной леске были одинаковыми. Длинна поводков желательно тоже. Я не использовал мотовильца (очень жесткая экономия объема и веса), а сворачивал ставку в кольцо. Тогда узлы на основной леске ложатся один к одному, поводки повисают вместе и можно их обвить на кольце основной лески, таким образом зафиксировав. И в пакетик из плотного пластика. В багаже не занимает ничего.
    Также во второй раз я использовал немножко другие "привлекалки" на крючках. См. на фото справа с краю. Не думаю что нужны комментарии. Идея тоже не моя. Где-то в инете давно увидел. Записал на подкорку. Потом творчески повторил. )))) Берется 2 отдельные полоски "блестяшки". Каждую складываем вдоль. Потом бутерброд из крючка и двух полосок проматываем красной ниткой. Полоски я немного сдвигаю друг относительно друга. Можно поразвлекаться со спиртовым фломастером. Ну спиннингисты знают о чем я ;-) . Нарисовать всякие полоски-чешуйки. ))
    На второй вариант ставки ловил макрель (скумбрию) и ставриду на атлантическом побережье севера Испании. Между Виго и мысом Финистерра. Глубина в месте ловли от 15 метров. Горизонт - от 3 до 7 метров. 
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2013, 11:51:32 от Максис_М433 »

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #11 : 25 Июля, 2013, 11:30:49 »
Рыбка Террапон и варианты приманок

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #12 : 25 Июля, 2013, 11:42:00 »
Еще комментарии. Я использовал 3 крючка на ставке. Думаю что вряд ли в Крыму без лодки с берега будет ловиться крупная сильная макрель пачками по 5 штук. Читал, что на мелкую ставридку на Черном море делают до 10 крючков. Но и не заморачиваются на приманки. Крючок блестящий, красная нитка и хорош!

ДОЛНЕНИЕ: лучше чтобы расстояние между соседними узлами на основной леске было чуть больше, чем длинна 2 поводков. Тогда они гарантированно не будут цеплятся друг за друга.

Где-то в тексте по ссылкам  есть, но повторюсь. Если предполагается волочение груза по дну (а куда ж без него), то между ставкой и грузилом лучше поставить сифной карабинчик, чтобы в случае закладывания грузила в камни разогнуть его. Потеряв только грузило, а не оснастку целиком.

В магазинных вариантах часто встречаю самодуры с мелкими резинопластиковыми креветками или кальмарами в качестве привлекалки.
Прокомментировать не могу. Имею, но толком не юзал - всегда хочется разловить самодельную снасть. Свою, с любовью, пусть и неказисто сделанную.

Для интересующихся морской рыбалкой вообще - сильно реккомендую проштудировать блог Михаила Дышлюка (то, откуда я давал ссылку). Немного однобоко, т.к. рыбалка в основном у него трофейная и по северам, но полезных моментов можно надергать много!!

Уф... Дописал. Всем удачи на рыбалке! Спрашивайте, если что - попробую прокомментировать.   
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2013, 12:05:33 от Максис_М433 »

Максис_М433

• М-433 (Ветер)
« Ответ #13 : 05 Августа, 2013, 09:36:12 »
Еще "самодурный" улов. Мааакрелька... (Скумбрия по нашему)