f Баллоны для Простора за 400$
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны для Простора за 400$  (Прочитано 27896 раз)

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Баллоны для Простора за 400$
« Ответ #10 : 24 Мая, 2013, 14:12:16 »
Вношу предложение-уточнение в ТЗ:
- поскольку "родные" Просторовские" морковки любят тащить воду транцами при излишнем дифференте на корму, за которым приходится постоянно следить и не всегда возможно его избежать, сделать новодельные баллоны в корме не транцевыми, а сбегающимися на конус а-ля "дельфиний нос", с высотой острия конуса на 1/3 от нижней кромки существующего транца.
В объеме кормовой части потеряем совсем чуть-чуть, зато значительно улучшится сбег потока с кормы.

Предложение отвратное.
При его реализации сильно уменьшится объем в корме и излишний диферент на корму еще больше увеличится, а вместе с этим уменьшится длинна ватерлинии.

Что бы избежать излишнего дифирента (на балонах размеров и формы штатной морквы), экипаж должен размещаться ближе к мачте. Для руления использовать штаный, а лучше удлиненный удлиннитель румпеля. При нормальном диферентк и загрузке, транцы выходят из воды и балоны почти перестают тащить воду (только надо добиться, что бы транец был погружен в воду на глубину не более 1 - 2 см, а лучше, что бы вода была на границе транца и днища, тогда поток замечательно срывается с балона, почти не образуя стоячей волны за кормой.

Я бы тоже предложил сразу делать балоны типа "Фрегат-Турист" или "Сплав-Турист"
Топоры это лишний вес и не возможность добавить объема в носы. + к тому, иногда топоры слетают (или могут расколоться) и Простор становится подводной лодкой, из-за специфической вормы морквы в носах  и наличия продольных коробов, войдя в которые вода может выйти только в корме, либо после полной остановки катамарана...
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2013, 14:22:56 от piton45 »

Snick

• Уважуха: +51/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #11 : 24 Мая, 2013, 14:13:29 »
Я бы тоже заказал новые баллоны на Простор (старые у Вектора уже "доходят"), но не копию оригинальных.
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Артур

• Уважуха: +18/-12
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Open800
« Ответ #12 : 24 Мая, 2013, 14:31:16 »
тоже поддержал бы, да форма родных нехороша. Что если сделать как на ветровских баллонах старого образцы. Кстати, у Глеба точно такие же как на фото, только носы штевневые. Пулевидные оказались лучше и не прыгают по волнам, идут быстрее

FL@gMan

• Уважуха: +11/-6
  • Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #13 : 24 Мая, 2013, 21:34:47 »
Я предвидел такое развитие событий  ;D
...Есть еще один вариант развития событий. Некоторые захотят не родные морковки а что-то более совершенное, им отказа нет- формируется вторая очередь, соответсвенно вновь проработка ТЗ. Устанавливается вторая цена 500$ скажем и срок изготовления второй очереди....
Поэтому в третьем своем в этой ветке посте написал нижеследующее:
Я не стану возражать если в этой ветке будет формироваться вторая очередь из тех кто захочет заказать партию более продвинутых по форме баллонов. Со Станиславом у нас договоренность что размеры выкройки баллонов под штевни предоставлю ему я. Кто хочет другие, берите на себя составление ТЗ и выкройки под них.
Но изготавливать нужно именно партию... ну вы помните условия... 3 комплекта минимум.
Делать каждому желающему именно по его запросам Станислав не будет наверняка.
Тех кто проявил желание получить другие баллоны заношу во второй свой пост в этой ветке на вторую очередь, но пока у меня нет понимания что вы точно хотите (Snick, Артур), Кэпа незнаю даже куда заносить, поставлю рядом с собой в скобках. Он тоже хочет под топоры, по заднице думаю утрясем.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

Ван Йок

• Уважуха: +175/-192
« Ответ #14 : 24 Мая, 2013, 22:20:39 »
Есть множество людей, которые сменили баллоны "родной формы" на баллоны типа "турист" и все довольны.

Не знаю ни одного человека, который бы сменил баллоны "турист" взад на баллоны "родной формы"

Подумайте над этим.

В "сплаве" как то делали единичный спецзаказ: баллоны "почти родной формы", под родные топоры, но увеличенного на 5 (? уж не помню точно) сантиметров диаметра. Такое тоже возможно.

Не нужно повторять ошибки конструкторов "простора", ИМХО :)
Делать, так уж сразу нормально.
Кроилово ведет к попадалову (ц)

Snick

• Уважуха: +51/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #15 : 24 Мая, 2013, 22:41:13 »
Я, пожалуй, этот сезон "перекурю".
ЗЫ. А кто-либо уже видел баллоны для катамаранов от Стаса?
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #16 : 24 Мая, 2013, 22:59:02 »
А смысл в замене стандартных морковок на такоеже? 400 баксов за то же только возможно не сдувает, или за нормальные 500-600? Одумайтесь!
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #17 : 24 Мая, 2013, 23:21:57 »
В "сплаве" как то делали единичный спецзаказ: баллоны "почти родной формы", под родные топоры, но увеличенного на 5 (? уж не помню точно) сантиметров диаметра. Такое тоже возможно.
Выше писал, что на пару сантиметров вполне допускаю, по одной простой причине, прорезиненый капрон тянется безбожно, ПВХ нет, вот и заложить сразу эти несколько сантиметров считаю не грешно.
Не нужно повторять ошибки конструкторов "простора", ИМХО :)
Делать, так уж сразу нормально.
Кроилово ведет к попадалову (ц)
Для меня родная форма нормально, я писал уже зачем они мне.
Могу изготовителю предоставить на них лекала и промерить где скажет.
Ненайдется еще двоих таких же, сделаем вторую очередь первой и все дела. А я присоединюсь.
Но там эти данные должен будет дать кто-то другой.
Кто не побоится взять на себя ответственность за совместимость.
Я, пожалуй, этот сезон "перекурю".
ЗЫ. А кто-либо уже видел баллоны для катамаранов от Стаса?
Вычеркнул.
Клич брошен короче, берите на себя кто-нибудь вторую очередь.
Есть множество людей, которые сменили баллоны "родной формы" на баллоны типа "турист" и все довольны.

Не знаю ни одного человека, который бы сменил баллоны "турист" взад на баллоны "родной формы"

Подумайте над этим.
Это флуд уже.
А смысл в замене стандартных морковок на такоеже? 400 баксов за то же только возможно не сдувает, или за нормальные 500-600? Одумайтесь!
Флуд.
Если есть желание поломать копья по поводу формы баллона, создавайте тему в соответсвующем разделе. Меняйте ваше сообщение на ссылку на него с приглашением. Я обязательно зайду. Не факт что выскажусь, но обязательно внимательно почитаю.
Спасибо за заботу и более прошу подобных сообщений в этой ветке не публиковать.
Она создавалась для поиска единомышленников, ну вы понимаете.
Дзэн-упражнение: найдите в Сети человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте.

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #18 : 24 Мая, 2013, 23:42:40 »
Это флуд уже.
Флуд.
Если есть желание поломать копья по поводу формы баллона, создавайте тему в соответсвующем разделе. Меняйте ваше сообщение на ссылку на него с приглашением. Я обязательно зайду. Не факт что выскажусь, но обязательно внимательно почитаю.
Спасибо за заботу и более прошу подобных сообщений в этой ветке не публиковать.
Она создавалась для поиска единомышленников, ну вы понимаете.
Давайте сравним то что уже реализовано. Если Вы за "теплый ламповый звук" - то одно, но если не участвовать в гонках - тут Вы согласны  немного подискутировать?
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

FL@gMan

• Живи, раз взялся. (c)
« Ответ #19 : 24 Мая, 2013, 23:57:25 »
Давайте сравним то что уже реализовано. Если Вы за "теплый ламповый звук" - то одно, но если не участвовать в гонках - тут Вы согласны  немного подискутировать?
4 раза прочитал, неосилил.
Тут я дискутировать не намерен, если под ТУТ понимается эта ветка.
Прошу в личку, раз тему отдельную заводить нехотите.
И еще раз настойчиво прошу воздержаться от высказываний не касающихся непосредственно заказа баллонов.