f Опробовал Ducky 15
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Опробовал Ducky 15  (Прочитано 21814 раз)

Anubis

• Уважуха: +49/-30
Re: Опробовал Ducky 15
« Ответ #50 : 22 Ноября, 2014, 01:51:14 »
И я опробовал Ducky 15, купленный в январе этого года в Киеве. Вывозил частями. Но это отдельная история.
С мая по сентябрь участвовал, по возможности, в разных регатах Московского региона. Кораблик, в руках начинающего рулевого, показал себя довольно неплохо. ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ. Хотя веревочек и мало, но все же хочется узнать от опытных рулевых Ducky 15 о секретах тонких настроек паруса в зависимости от скорости ветра. Интересует набивка лат, регулировка уишбона. Желательно в виде пошаговой инструкции. Спасибо!
я латы обычно один раз набью и не трогаю, если не замечаю проблем с ними. На воде набиваю галсовый угол грота и уишбон, иногда приходится подбивать - веревки тянутся.
Оба эти узла немного модернизировал, для легкой регулировки на воде, блоки и стопора добавил.
Но я в основном по-простому, без гоночных амбиций))

Stvolinsky

• Уважуха: +7/-1
  • Название: Darling
  • Тип: Sasanka-660
« Ответ #51 : 11 Мая, 2015, 15:29:27 »
Вчера впервые попробовал поставить на Ducky-15 мотор.

Захотелось написать сюда, что транец - самая непродуманная деталь в конструкции катамарана.
Во-первых, весь кат собирается руками, а для установки транца нужны гаечные ключи. Причём, нужны два ключа на 13. Мне повезло, у меня в машине в наборе ключей кроме одного 13-го оказался ещё обломок такого же старого. Пассатижи второй ключ не заменяют, поскольку тянуть это соединение надо сильно.
Во-вторых, транец имеет тенденцию прокручиваться на кормовой балке - он фиксируется только круглыми скобами, нет никаких зацепок. Я затянул болты довольно сильно, но когда попробовал раскрутить мотор примерно до 3/4 газа, транец на балке провернулся аж градусов на 45. Мотор был не какой-то зверский - Honda 2.3 - лёгкий и маломощный.
Понятно, что катамаран задумывался как спортивно-пляжный и не затачивался под моторы, но за 110 евро транец мог бы быть более продуманной деталью.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #52 : 11 Мая, 2015, 18:25:17 »
Вчера впервые попробовал поставить на Ducky-15 мотор.

Захотелось написать сюда, что транец - самая непродуманная деталь в конструкции катамарана.
Во-первых, весь кат собирается руками, а для установки транца нужны гаечные ключи. Причём, нужны два ключа на 13. Мне повезло, у меня в машине в наборе ключей кроме одного 13-го оказался ещё обломок такого же старого. Пассатижи второй ключ не заменяют, поскольку тянуть это соединение надо сильно.
Во-вторых, транец имеет тенденцию прокручиваться на кормовой балке - он фиксируется только круглыми скобами, нет никаких зацепок. Я затянул болты довольно сильно, но когда попробовал раскрутить мотор примерно до 3/4 газа, транец на балке провернулся аж градусов на 45. Мотор был не какой-то зверский - Honda 2.3 - лёгкий и маломощный.
Понятно, что катамаран задумывался как спортивно-пляжный и не затачивался под моторы, но за 110 евро транец мог бы быть более продуманной деталью.
Да, транец порочный) пришлось доделывать

TVV

• Уважуха: +16/-12
  • Название: Red pearl
  • Тип: Happy cat
« Ответ #53 : 12 Мая, 2015, 00:35:19 »

Сделайте как здесь http://www.happy-cat.at/en/accessories/motor-bracket/   выдерживает мотор мощностью до 30 л.с.

Stvolinsky

• Уважуха: +7/-1
  • Название: Darling
  • Тип: Sasanka-660
« Ответ #54 : 17 Июля, 2015, 13:36:33 »
Попрощался со своим Даки-15.
Служил мне отлично две навигации. Теперь уехал в Нижний Новгород к новому хозяину. Надеюсь, и ему послужит хорошо. В целом от лодки очень хорошие впечатления остались.
Сам пересел на Рикошет-550. Накатал статейку о первых впечатлениях:
http://stvolinsky.livejournal.com/329747.html