f Опробовал Ducky 15
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Опробовал Ducky 15  (Прочитано 21815 раз)

Stvolinsky

• Уважуха: +7/-1
  • Название: Darling
  • Тип: Sasanka-660
Опробовал Ducky 15
« : 03 Мая, 2013, 16:03:58 »
Вчера опробовал Ducky-15 в Конаково.
Лодка быстрая. После моей старой М-139 - просто очень быстрая лодка.
Ветер на порывах был, наверное, до 7 метров в секунду. В полный парус работать было страшно. Против ветра летит быстро и сильно брызгается :) На бейдевинде всё время приводился - страшно :)
Конструкция вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, всё очень тоненькое и на вид выглядит ненадёжным. Ремешки баллонов несерьёзно смотрятся. Верёвочный талреп штага - шнурочек тоньше ботиночного... Первая мысль - как бы всё это усилить :) Пока эту мысль отгоняю по принципу "лодку строили люди поумней меня". С другой стороны - порадовало, что лодка собирается руками - то есть, вообще без инструментов. И нет чемодана с болтами и гайками - весь крепёж после разборки остаётся на больших деталях.
Первая сборка/разборка заняли соответственно три и два часа. Думаю, дальше будет быстрее.
Доработка напильником всё же потребуется. Один из болтиков, который крепит ролик на пере руля, чуть длиннее, чем нужно. Он сильно цепляет за стенку рулевой коробки, царапает её и поэтому перо руля вращается только при приложении к нему усилий. Надо будет подточить. Латы грота сделаны из какого-то очень злого материала. Каждый раз, когда беру их в руки - в пальцы впиваются очень мелкие занозы, которые потом невозможно вытащить и руки болят несколько дней. Причём, не спасают даже х/б рабочие перчатки. Хочу попробовать обклеить латы скотчем - надеюсь, поможет.
Возникла пара вопросов:
- на топе мачты нет никакой крышки/пробки. это бага или фича? при установке мачты верхний конец упирается в землю, внутрь попадает песок, а там проводка фала..
- одному можно поставить мачту? у меня пока не получилось.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +25/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
Re: Опробовал Ducky 15
« Ответ #1 : 03 Мая, 2013, 16:58:02 »

- одному можно поставить мачту? у меня пока не получилось.

Да.
Мачта с одетыми вантами и расправленным форштагом укладывается на палубу вдоль корпусов топом назад.
Стоя на грузовой палубе ( иногда при реальном ветре приходится расшнуровывать половинку грузовой палубы и стоять на земле) берёте мачту и устанавливаете в степ.
Подвязываете форштаг.
Желаю удачи!

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #2 : 03 Мая, 2013, 19:06:17 »
Латы грота сделаны из какого-то очень злого материала. Каждый раз, когда беру их в руки - в пальцы впиваются очень мелкие занозы, которые потом невозможно вытащить и руки болят несколько дней. Причём, не спасают даже х/б рабочие перчатки. Хочу попробовать обклеить латы скотчем - надеюсь, поможет.
Небось из стеклопластика, как обычно. Не надо скотчем, он - гадось. Помогает покрытие лаком. Только не мебельным НЦ, он легко смывается. Для наружных работ, лучше быстросохнущим, тогда без напряга можно в поле, в несколько слоев.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Stvolinsky

« Ответ #3 : 03 Мая, 2013, 19:08:45 »
Небось из стеклопластика, как обычно. Не надо скотчем, он - гадось. Помогает покрытие лаком. Только не мебельным НЦ, он легко смывается. Для наружных работ, лучше быстросохнущим, тогда без напряга можно в поле, в несколько слоев.
а в чём гадость скотча? С лаком возиться неохота. Ещё - латы сильно гнутся, думаю, лак там может трескаться и отваливаться.

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 03 Мая, 2013, 19:19:59 »
На солнышке со временем отлипнет, а грязь от него останется. Такой лак, чтоб трескался и отваливался, поискать надо. Мне не попадался.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #5 : 03 Мая, 2013, 19:29:50 »
а в чём гадость скотча? С лаком возиться неохота. Ещё - латы сильно гнутся, думаю, лак там может трескаться и отваливаться.

Скотч на солнце ползёт клей теряет свом сойства, пачкает парус.

Лучше всего с помощью микронки под водой ошкурить лату. Затам просушить, обезжирить, и протереть жиденькой эпоксидкой.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #6 : 03 Мая, 2013, 19:33:37 »
А я мачту ставлю один, сначала кладу ее как выше описал Girey, затем начиная с топа на поднятых руках перебираюсь ближе к середине, там одной рукой берусь за штаг, контролирую что степс на шпор оделся, и обеими руками за штаг ставлю ее окончательно. По катамарану не хожу, только по земле рядом.

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #7 : 05 Мая, 2013, 16:54:44 »
"Колючие" латы ? О_о что-то новенькое. :) А зафотать эту оказию можно? сильно любопытно...
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #8 : 05 Мая, 2013, 16:59:37 »
Я только верхнюю лату вынимаю, остальные не вынимал ни разу, сильной колючести не замечал))

Stvolinsky

« Ответ #9 : 05 Мая, 2013, 17:27:04 »
фотать там особо нечего. просто полоски белого пластика.