f Как сдать в багаж?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как сдать в багаж?  (Прочитано 11968 раз)

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
Как сдать в багаж?
« : 15 Мая, 2013, 17:44:47 »
Уважаемые леди и джентльмены. Подскажите, если кто знает или сталкивался с такой ситуацией. Думал купить билеты в поход сразу и туда и обратно (Допустим в Кемь или Беломорск). Но при этом после похода надо отправить багаж с грузом из Карелии на родину.  Как это делается? За день до отъезда привести груз на вокзал, или за два дня... Может быть кто-то знает, как в Кеми или Беломорске с этим обстоят дела. Спасибо заранее.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Как сдать в багаж?
« Ответ #1 : 15 Мая, 2013, 18:18:10 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9934.0
В прошлом году из Кеми уезжали просто отлично.

Да, еще важное! Стапель/ антистапель в Кеми - только в районе "пристани" Рабочеостровска, на море.  Не лезьте в залив к самой Кеми!  Не соблазняйтесь возможностью промыть  пресной водой – это весьма затруднительно, даже если дойдете до нее. Полно камней, мелей и пр. Мы сдуру по высокой воде пролезли,  но покоцали шверт и баллоны.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2013, 18:36:05 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #2 : 15 Мая, 2013, 19:18:40 »
Уважаемые леди и джентльмены. Подскажите, если кто знает или сталкивался с такой ситуацией. Думал купить билеты в поход сразу и туда и обратно (Допустим в Кемь или Беломорск). Но при этом после похода надо отправить багаж с грузом из Карелии на родину.  Как это делается? За день до отъезда привести груз на вокзал, или за два дня... Может быть кто-то знает, как в Кеми или Беломорске с этим обстоят дела. Спасибо заранее.
Воспользоваться Деловыми линиями.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +127/-111
  • М625 "Негордый"
« Ответ #3 : 15 Мая, 2013, 19:28:26 »
Или Желдорэкспом. Заберут из дома (или прямо с пляжа, как было уже несколько раз), и привезут, куда скажешь, и когда скажешь. Можно самому забрать с терминала, заказав предварительно машину. Желдор, по мне, лучше, поскольку "деловые" один раз серьезно прокололись. В общем, позвонить в контору по телефону туда или туда, переговорить, все объяснят.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #4 : 15 Мая, 2013, 20:17:55 »
Много раз успешно уезжал из Беломорска. Багажное отделение там удобное. Поезда все утренние, за пару часов до их прибытия в Беломорск открывается багажное отделение. Т.е. там надо оказаться к его открытию.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

« Ответ #5 : 15 Мая, 2013, 21:02:35 »
Или Желдорэкспом. Заберут из дома (или прямо с пляжа, как было уже несколько раз), и привезут, куда скажешь, и когда скажешь. Можно самому забрать с терминала, заказав предварительно машину. Желдор, по мне, лучше, поскольку "деловые" один раз серьезно прокололись. В общем, позвонить в контору по телефону туда или туда, переговорить, все объяснят.
У Желодора цена в аналогичный пункт, как правило, в 2,5 раза по сравнению с деловыми линиями. Заодно расскажите, что за прокол у ДелЛин был?

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #6 : 15 Мая, 2013, 23:30:31 »
У Желодора цена в аналогичный пункт, как правило, в 2,5 раза по сравнению с деловыми линиями. Заодно расскажите, что за прокол у ДелЛин был?
Не совсем так. Зависит от того, как у них с терминалами. Где-то их больше у Деллиний, где-то - у других. В пределах ЕТР по обычным пунктам (узловые станции ж/д) ЖелДоры дешевле (не сильно) ДелЛиний для нашего сборного груза, сервис от двери до двери - примерно одинаков по стоимости.
На вопрос могу дать частичный ответ. В канун сезона - не очень хочется вникать в подробности, лучше этим заниматься долгими зимними вечерами. Вкратце - пришлось вторично оплачивать доставку по месту получения. Счет был оплачен не  в офисе Д.Л., а в отделении банка - в результате получил вариант по факту. Вывод для себя я сделал - лучше прогуляться в офис, лишний раз, чем потом развлекаться.
...Это к вопросу, когда может подстеречь финансовый напряг, до или в процессе похода. Дальше обсуждать сие не хочу, уже как бы не до этого.

Много раз успешно уезжал из Беломорска. Багажное отделение там удобное. Поезда все утренние, за пару часов до их прибытия в Беломорск открывается багажное отделение. Т.е. там надо оказаться к его открытию.
Возможно, что в Беломорске и местах достаточно близких разница невелика, по стоимости. Есть баготделение, и хорошо. Транскомпанией получится, ку примеру, 2-2,5 т.р., багпервозками - 2,5-3,5.
Есть, правда, другие моменты. На той же Ленинрадке (вокзале) пока на машине доберешься с несколькими сотнями кг барахла до багажки и там его сдашь, может процесс несколько надоесть.
Плюс к тому же: в прошлом году при отъезде из Л-нанги мы посчитали сначала на станции, в б/отделении, потом в ЖелДоре. Получилось, что ЖелДор взял столько же (чуть-чуть больше, пару-тройку сот рублей сверху), но при доставке всего того же до двери в Москве, сколько багажное отделение просило за доставку от станции Л-нанги до станции Москва-товарная, баготделение.
В общем, я не против перевозки багажом, нужно здесь помнить, что разница в стоимости невелика, но до склада транскомпании в Москве, к примеру, на машине, на мой взгляд, проще снаряжение доставить и там его сдать, чем сдать в багаж на вокзале, а на месте - может оказаться с точностью до наоборот. Терминал транскомпании окажется с большой вероятностью где-нибудь на выселках, заранее сие выяснять нужно.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Ван Йок

• Уважуха: +123/-153
« Ответ #7 : 16 Мая, 2013, 00:16:16 »
Вывод для себя я сделал - лучше прогуляться в офис, лишний раз, чем потом развлекаться.

О чём я тебе и говорил сильно до: чем менее накручена логистическая схема и чем больше в ней оплаты наличкой по факту доставки груза получателем на месте получения, тем больше вероятность приемлимого результата. Но ты не внял.

Кроилово ведет к попадалову  ::)

Во всяком случае в тех вопросах, которыми ты не занимаешься ежедневно-профессионально.

Вступлюсь также за "деловые". Несмотря на попадание на бабки (а попал, в общем, я, а не Вадим) я продолжаю считать, что "деловые" в целом лучше и дешевле "желдора"(хотя и менее распространены географически). У нас просто случился флюктуационный выброс-косяк связанный с малым размером выборки. Если отправлять каждую неделю с десяток грузов, то "деловые" будут делать раза в два-три меньше косяков, чем "желдор", белив ми  8)

Алексей Чв.

« Ответ #8 : 17 Мая, 2013, 15:12:17 »
Спасибо. Буду думать. Ещё раз спасибо. Ещё раз буду думать.  :)

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
« Ответ #9 : 20 Января, 2014, 23:07:56 »
Про Желдор, честно говоря, не до конца понял. Там есть такой пункт, как автоэкспедирование. Я так понял (может быть неверно понял?), это обеспечение перевозки груза между транспортными средствами. Или между терминалами. Смутило вот что. У Желдора, если верить их калькулятору на сайте, до Кеми, к примеру, перевозка стоит две тыс, а автоэкспедирование 17 тыс. Как-то накладно выходит 19 тыс в один конец... До Лабытнанги из Москвы -- да -- дешево -- автоэкспедирование 2 тыс и примерно столько же перевозка.
У Деловых линий автоэкспедирование не описано отдельно. Просто цена выше, но не так ужасно сильно. Вот только я опять и про них тоже не понял. Там написано про то, что нужно указать точный адрес получателя груза. Т.е., если мне надо в Кемь или Беломорск, а ближайший терминал в Петрозаводске, то сам забрать с терминала я не смогу, а координаты по GPS они рассматривать не будут. Или нужно просто позвонить и договориться? Я пока не звонил, ибо сейчас зима.

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #10 : 21 Января, 2014, 10:12:40 »
Я пока не звонил, ибо сейчас зима.
Готовь сани летом...
Я вот поинтересовался(переписка) у желдор на счет Кандалакши и Кеми, ибо летом собираюсь по этому маршруту.
Вот их ответ:
В кемь автоэкспедирование от Петрозаводска до дверей получателя, Кандалакша от Мурманска
То есть если я правильно понял нет у них в этих городах терминалов, я пака вообще не могу найти ТК у которой есть терминалы в Кандалакше, Кеми или Беломорске...
Может кто в курсе? Подскажите!

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #11 : 21 Января, 2014, 12:36:52 »
На всех этих станциях есть еще багажное отделение. Чуть дороже, чем транспортной компанией (от терминала до терминала). Но терпимо.
Пример перевозки 100 кг от терминала в Москве до Беломорска (по указанному адресу), см.
http://www.dellin.ru/requests/?calculate=true&cityName=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&derival_point_code=7700000000000000000000000&derivalPointSuggest=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&arrival_point_code=1000200100000000000000000&arrivalPointSuggest=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA&sized_weight=100&sized_volume=1&direction=0
Обычно делается так. Перед перевозкой созваниваешься с перевозчиком, называешь ему адрес, к примеру, вокзала (или улицу и дом - любые), они подтвердят, что возят (или - не подтвердят), там и ожидаешь привоза.
По привозу договариваешься с водителем, куда нужно везти. На короткие расстояния обычно возят с точностью до дня. Придется подождать. Ну и в процессе перевозки осуществляешь виртуальное "автоэкспедирование" (звонками по телефону). Уточнить и сейчас можно, по телефону, чтобы потом в запарке не выяснять неожиданные подробности.
Повторяю, не устраивает - есть багажное отделение. Это - железно работает. Сам сдаешь, сам получаешь. Обойдется тыщи в 2-3.

Ну а, если этот

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #12 : 21 Января, 2014, 14:33:41 »
То есть если я правильно понял нет у них в этих городах терминалов, я пака вообще не могу найти ТК у которой есть терминалы в Кандалакше, Кеми или Беломорске...
Может кто в курсе? Подскажите!

Правильно, терминалов желдора в этих городах нет. В этом состоит главный недостаток транспортных компаний. Дёшево стоит только отправка груза из терминала в терминал. Автоэкспедирование за пределы терминала стоит дорого, сопоставимо с основной перевозкой.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Rambrero

« Ответ #13 : 22 Января, 2014, 16:11:00 »
Нет в этих городах транспортных компаний и ладно.
Проясните еще такой вопросик.
В багаж катамаран сдавать можно не зависимо от того есть ли в поезде в котором едеш багажный вагон или нет?
Если такового нет багаж отправляется другим поездом, расписание скажут?

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #14 : 22 Января, 2014, 17:15:56 »
В багажном отделении Вашего вокзала скажут. Обычно отправляют или Вашим поездом, или накануне. Можете сдать в день Вашего отправления, но тогда на станции получения можете прождать несколько дней. В багажном отделении скажут, за сколько дней до отправки следует им привезти.

Rambrero

« Ответ #15 : 23 Января, 2014, 07:44:30 »
Понял.
Спасибо.

Алексей Чв.

« Ответ #16 : 24 Января, 2014, 20:28:47 »
Вчера звонил в багажное отделение Ленинградского вокзала. По вопросу перевозки Мрсква-Беломорск (сам буду так пересылать). Цена такая- 100 рублей за 10 кг. Сказали, что почтовый вагон ходит 3 раза в неделю. Расписание каждый месяц новое. Сказали также, что на месте всё выгрузят и отправят в багажное отделение г. Беломорск, а самим можно забрать вещи позже. На вопрос - не оставят ли багаж на платформе или не забудут ли в вагоне, сказали - ну, что вы, такого ещё не было. Информация приятная, но есть мысль - в чем же подвох?  ;)

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #17 : 25 Января, 2014, 03:03:33 »
Станция МедГора  июль 2011года. Слезли из Мурманского поезда в  часов в восемь утра... (слезли - потому как с 1916 года, ни платформы ни даже деревянного настила построить не успели)... Рассписание на багажном обделении: " Ежедневно с 14.00 до 16.оо" ... у них там уже коммунизм...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #18 : 12 Августа, 2014, 20:49:07 »
Поздравляю, с сего дня вступили  в силу новые  Правила перевозки Ж/Д транспортом.

В новых правилах  тоже говорится о максимальном весе одного места - 75 кг и длине - 300 см (при отправке в багажном вагоне).  Однако говорится о том, что если есть техническая возможность и место  для перевозки багажа, то он должен быть принят и перевезен (см. п.165, 166).   
Вместе с тем, перевозится непредусмотренный правилами багаж "на особых условиях". Нужно не позднее, чем за 20 дней обратится к перевозчику с просьбой  принять негабаритный багаж, заключить договор (см.п.200-202) Издержки по перевозке негабаритного  багажа  оплачиваются дополнительно.

В эту субботу в Кеми при мне приняли к перевозке жесткий каяк длиной 4,5 метра. Приняли без лишних проволочек, чуток поохав.  В очередной раз чрезвычайно положительные впечатления от служащих этой станции.
Как на других железных дорогах и станциях теперь будет - нужно узнавать в багажном отделении своей станции.

agv

• Уважуха: +5/-4
  • Тип: Альбатрос, байдарка
« Ответ #19 : 23 Апреля, 2015, 14:53:53 »
Итак,
На Скитальце уже говорят о том, что багажных перевозок у РЖД фактически больше нет. Ленинградский вокзал багаж больше не принимает, на маленьких станциях багажные отделения попали под сокращения и оптимизацию?
Вот интересно, как же теперь выходить из ситуации, отправлять лодку в те же Лоухи, Кондопогу-Беломорск-Медгору и т.д.??
Чтобы это не 10 и даже не 5 тыщ рублей стоило?

Геннадий
Stranger in the Ку

Rambrero

« Ответ #20 : 23 Апреля, 2015, 18:25:06 »
А есть какая боль менее официальная информация по этому поводу?

agv

« Ответ #21 : 23 Апреля, 2015, 22:22:57 »
Официальной нету.
Вот тредик на Скитальце, там в середине исследование топикстартера:
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=587404&page=0&view=collapsed&sb=5&part=
Геннадий
Stranger in the Ку

Rambrero

« Ответ #22 : 24 Апреля, 2015, 10:02:51 »
Н..Да..
Печально.
А самое обидное, что нет альтернатив.
Ну вот как теперь забрасываться на Белое море.
А пройти маршрутец Кандалакша-Кемь все равно хочется....

agv

« Ответ #23 : 19 Июня, 2015, 17:48:28 »
Мужики, никто в этом году не "пробивал" ещё, как работает и работает ли багажное сообщение?
Скажем, в Кондопогу как можно доставить груз, чтобы не подстраиваться под его прибытие, и аналогично отправить в Москву, не подстраиваясь под отправление поезда?
Геннадий
Stranger in the Ку

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #24 : 19 Июня, 2015, 19:52:14 »
Заранее звоните в нужное Вам багажное отделение и все узнавайте. Нам в ярославском багажном отделении сказали, что багажный вагон уходит  перед нашим отправлением, следующий через неделю, и наши шмотки они  держать  целую неделю не смогут - склад маленький. Фигня какая-то. То ли на шоколадку набивались, то ли действительно так.  В итоге мы уехали дешевле и лучше - на такси.

Kirjala

« Ответ #25 : 22 Июня, 2015, 23:28:48 »
Итак,
На Скитальце уже говорят о том, что багажных перевозок у РЖД фактически больше нет. Ленинградский вокзал багаж больше не принимает, на маленьких станциях багажные отделения попали под сокращения и оптимизацию?
Вот интересно, как же теперь выходить из ситуации, отправлять лодку в те же Лоухи, Кондопогу-Беломорск-Медгору и т.д.??
Чтобы это не 10 и даже не 5 тыщ рублей стоило?

Можно тачку нанять и всем на ней доехать.

agv

« Ответ #26 : 23 Июня, 2015, 19:20:41 »
Не вариант. Я либо один, либо вдвоем. И поездки дальше 500км за рулем не для меня, изматывают очень сильно. Полсуток, ну, чуть больше из Москвы до Кондопоги на поезде - это ерунда, даже не заметишь. А ехать тыщу с хреном километров уже минимум 20 часов не считая перерывов, после такой заброски не мешает сутки отдохнуть.

Поэтому - только ТК, только хардкор.
Геннадий
Stranger in the Ку

bserg2

• Уважуха: +109/-48
  • Тип: катамаран
« Ответ #27 : 23 Июня, 2015, 21:12:28 »
Севертранс в Кандалакшу возит.
http://severtrans-msk.ru

Kirjala

« Ответ #28 : 25 Июня, 2015, 11:51:06 »
Севертранс в Кандалакшу возит.
http://severtrans-msk.ru

Только долго, почти месяц.

Kirjala

« Ответ #29 : 25 Июня, 2015, 11:51:46 »
Не вариант. Я либо один, либо вдвоем. И поездки дальше 500км за рулем не для меня, изматывают очень сильно. Полсуток, ну, чуть больше из Москвы до Кондопоги на поезде - это ерунда, даже не заметишь. А ехать тыщу с хреном километров уже минимум 20 часов не считая перерывов, после такой заброски не мешает сутки отдохнуть.

Поэтому - только ТК, только хардкор.

На Форде Транзите или что-нибудь подобное если взять одному можно прекрасно выспаться.

agv

« Ответ #30 : 25 Июня, 2015, 16:25:42 »
Если ехать одному, то пока будешь спать кто будет машину вести? :-)

...
Позвонил в багажное отделение ленинградского вокзала в Москве.
Багажных вагонов в Карелию больше нет, вопрос сдачи багажа таким образом более неактуален.
Геннадий
Stranger in the Ку

Kirjala

« Ответ #31 : 25 Июня, 2015, 19:00:24 »
Если ехать одному, то пока будешь спать кто будет машину вести? :-)

...
Позвонил в багажное отделение ленинградского вокзала в Москве.
Багажных вагонов в Карелию больше нет, вопрос сдачи багажа таким образом более неактуален.
Так машину надо нанимать, а самому в ней спать.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #32 : 22 Июня, 2016, 17:04:11 »
В связи с закрытием багажного отделения ленинградского вокзала, как сейчас отправляют лодки в Чупу или Лоухи?

Дед

« Ответ #33 : 22 Июня, 2016, 18:20:29 »
В связи с закрытием багажного отделения ленинградского вокзала, как сейчас отправляют лодки в Чупу или Лоухи?
Вопрос конечно интересный, а главное - актуальный (но скоро будет не своевременным. Долго искал оказии, но - не судьба... Перу три плацкартных билета на двоих... (по совету одного, очень знаменитого капитана)

Dema

• Фрязино
« Ответ #34 : 22 Июня, 2016, 19:27:34 »
Вопрос конечно интересный, а главное - актуальный (но скоро будет не своевременным. Долго искал оказии, но - не судьба... Перу три плацкартных билета на двоих... (по совету одного, очень знаменитого капитана)
Вполне возможно, что будет достаточно багажного билета (багаж на руках), это из свежепрочитанного. Он сильно дешевле плацкарта выходит. Так же вроде появились багажные купе в штабном вагоне.

Дед

« Ответ #35 : 23 Июня, 2016, 03:44:25 »

Вполне возможно, что будет достаточно багажного билета (багаж на руках), это из свежепрочитанного. Он сильно дешевле плацкарта выходит. Так же вроде появились багажные купе в штабном вагоне.
[/quote]А можно поподробнее? - откуда информация?, как взять?

Dema

• Фрязино
« Ответ #36 : 23 Июня, 2016, 11:09:10 »
А можно поподробнее? - откуда информация?, как взять?
Багажный билет берется в кассе вокзала, до Кондопоги за каяк - 250 руб. Вроде бы - один билет одно место. В штабном вагоне отдельное купе под шмурдяк. Вчера было подтверждено воочию, но к моменту погрузки каяка знакомым, оно уже было забито почти под завязку.

Дед

« Ответ #37 : 23 Июня, 2016, 11:20:21 »
А можно поподробнее? - откуда информация?, как взять?
Багажный билет берется в кассе вокзала, до Кондопоги за каяк - 250 руб. Вроде бы - один билет одно место. В штабном вагоне отдельное купе под шмурдяк. Вчера было подтверждено воочию, но к моменту погрузки каяка знакомым, оно уже было забито почти под завязку.
И-и? Каяк остался?

Dema

• Фрязино
« Ответ #38 : 23 Июня, 2016, 11:27:22 »
И-и? Каяк остался?
Конечно остался, в багажном купе.