f Как сдать в багаж?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как сдать в багаж?  (Прочитано 11745 раз)

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
Как сдать в багаж?
« : 15 Мая, 2013, 17:44:47 »
Уважаемые леди и джентльмены. Подскажите, если кто знает или сталкивался с такой ситуацией. Думал купить билеты в поход сразу и туда и обратно (Допустим в Кемь или Беломорск). Но при этом после похода надо отправить багаж с грузом из Карелии на родину.  Как это делается? За день до отъезда привести груз на вокзал, или за два дня... Может быть кто-то знает, как в Кеми или Беломорске с этим обстоят дела. Спасибо заранее.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Как сдать в багаж?
« Ответ #1 : 15 Мая, 2013, 18:18:10 »
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9934.0
В прошлом году из Кеми уезжали просто отлично.

Да, еще важное! Стапель/ антистапель в Кеми - только в районе "пристани" Рабочеостровска, на море.  Не лезьте в залив к самой Кеми!  Не соблазняйтесь возможностью промыть  пресной водой – это весьма затруднительно, даже если дойдете до нее. Полно камней, мелей и пр. Мы сдуру по высокой воде пролезли,  но покоцали шверт и баллоны.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2013, 18:36:05 от MaxZZZ »
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Kirjala

• Уважуха: +62/-177
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #2 : 15 Мая, 2013, 19:18:40 »
Уважаемые леди и джентльмены. Подскажите, если кто знает или сталкивался с такой ситуацией. Думал купить билеты в поход сразу и туда и обратно (Допустим в Кемь или Беломорск). Но при этом после похода надо отправить багаж с грузом из Карелии на родину.  Как это делается? За день до отъезда привести груз на вокзал, или за два дня... Может быть кто-то знает, как в Кеми или Беломорске с этим обстоят дела. Спасибо заранее.
Воспользоваться Деловыми линиями.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +126/-109
  • М625 "Негордый"
« Ответ #3 : 15 Мая, 2013, 19:28:26 »
Или Желдорэкспом. Заберут из дома (или прямо с пляжа, как было уже несколько раз), и привезут, куда скажешь, и когда скажешь. Можно самому забрать с терминала, заказав предварительно машину. Желдор, по мне, лучше, поскольку "деловые" один раз серьезно прокололись. В общем, позвонить в контору по телефону туда или туда, переговорить, все объяснят.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #4 : 15 Мая, 2013, 20:17:55 »
Много раз успешно уезжал из Беломорска. Багажное отделение там удобное. Поезда все утренние, за пару часов до их прибытия в Беломорск открывается багажное отделение. Т.е. там надо оказаться к его открытию.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

• Уважуха: +62/-177
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #5 : 15 Мая, 2013, 21:02:35 »
Или Желдорэкспом. Заберут из дома (или прямо с пляжа, как было уже несколько раз), и привезут, куда скажешь, и когда скажешь. Можно самому забрать с терминала, заказав предварительно машину. Желдор, по мне, лучше, поскольку "деловые" один раз серьезно прокололись. В общем, позвонить в контору по телефону туда или туда, переговорить, все объяснят.
У Желодора цена в аналогичный пункт, как правило, в 2,5 раза по сравнению с деловыми линиями. Заодно расскажите, что за прокол у ДелЛин был?

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +126/-109
  • М625 "Негордый"
« Ответ #6 : 15 Мая, 2013, 23:30:31 »
У Желодора цена в аналогичный пункт, как правило, в 2,5 раза по сравнению с деловыми линиями. Заодно расскажите, что за прокол у ДелЛин был?
Не совсем так. Зависит от того, как у них с терминалами. Где-то их больше у Деллиний, где-то - у других. В пределах ЕТР по обычным пунктам (узловые станции ж/д) ЖелДоры дешевле (не сильно) ДелЛиний для нашего сборного груза, сервис от двери до двери - примерно одинаков по стоимости.
На вопрос могу дать частичный ответ. В канун сезона - не очень хочется вникать в подробности, лучше этим заниматься долгими зимними вечерами. Вкратце - пришлось вторично оплачивать доставку по месту получения. Счет был оплачен не  в офисе Д.Л., а в отделении банка - в результате получил вариант по факту. Вывод для себя я сделал - лучше прогуляться в офис, лишний раз, чем потом развлекаться.
...Это к вопросу, когда может подстеречь финансовый напряг, до или в процессе похода. Дальше обсуждать сие не хочу, уже как бы не до этого.

Много раз успешно уезжал из Беломорска. Багажное отделение там удобное. Поезда все утренние, за пару часов до их прибытия в Беломорск открывается багажное отделение. Т.е. там надо оказаться к его открытию.
Возможно, что в Беломорске и местах достаточно близких разница невелика, по стоимости. Есть баготделение, и хорошо. Транскомпанией получится, ку примеру, 2-2,5 т.р., багпервозками - 2,5-3,5.
Есть, правда, другие моменты. На той же Ленинрадке (вокзале) пока на машине доберешься с несколькими сотнями кг барахла до багажки и там его сдашь, может процесс несколько надоесть.
Плюс к тому же: в прошлом году при отъезде из Л-нанги мы посчитали сначала на станции, в б/отделении, потом в ЖелДоре. Получилось, что ЖелДор взял столько же (чуть-чуть больше, пару-тройку сот рублей сверху), но при доставке всего того же до двери в Москве, сколько багажное отделение просило за доставку от станции Л-нанги до станции Москва-товарная, баготделение.
В общем, я не против перевозки багажом, нужно здесь помнить, что разница в стоимости невелика, но до склада транскомпании в Москве, к примеру, на машине, на мой взгляд, проще снаряжение доставить и там его сдать, чем сдать в багаж на вокзале, а на месте - может оказаться с точностью до наоборот. Терминал транскомпании окажется с большой вероятностью где-нибудь на выселках, заранее сие выяснять нужно.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Ван Йок

• Уважуха: +118/-148
« Ответ #7 : 16 Мая, 2013, 00:16:16 »
Вывод для себя я сделал - лучше прогуляться в офис, лишний раз, чем потом развлекаться.

О чём я тебе и говорил сильно до: чем менее накручена логистическая схема и чем больше в ней оплаты наличкой по факту доставки груза получателем на месте получения, тем больше вероятность приемлимого результата. Но ты не внял.

Кроилово ведет к попадалову  ::)

Во всяком случае в тех вопросах, которыми ты не занимаешься ежедневно-профессионально.

Вступлюсь также за "деловые". Несмотря на попадание на бабки (а попал, в общем, я, а не Вадим) я продолжаю считать, что "деловые" в целом лучше и дешевле "желдора"(хотя и менее распространены географически). У нас просто случился флюктуационный выброс-косяк связанный с малым размером выборки. Если отправлять каждую неделю с десяток грузов, то "деловые" будут делать раза в два-три меньше косяков, чем "желдор", белив ми  8)

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #8 : 17 Мая, 2013, 15:12:17 »
Спасибо. Буду думать. Ещё раз спасибо. Ещё раз буду думать.  :)
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
« Ответ #9 : 20 Января, 2014, 23:07:56 »
Про Желдор, честно говоря, не до конца понял. Там есть такой пункт, как автоэкспедирование. Я так понял (может быть неверно понял?), это обеспечение перевозки груза между транспортными средствами. Или между терминалами. Смутило вот что. У Желдора, если верить их калькулятору на сайте, до Кеми, к примеру, перевозка стоит две тыс, а автоэкспедирование 17 тыс. Как-то накладно выходит 19 тыс в один конец... До Лабытнанги из Москвы -- да -- дешево -- автоэкспедирование 2 тыс и примерно столько же перевозка.
У Деловых линий автоэкспедирование не описано отдельно. Просто цена выше, но не так ужасно сильно. Вот только я опять и про них тоже не понял. Там написано про то, что нужно указать точный адрес получателя груза. Т.е., если мне надо в Кемь или Беломорск, а ближайший терминал в Петрозаводске, то сам забрать с терминала я не смогу, а координаты по GPS они рассматривать не будут. Или нужно просто позвонить и договориться? Я пока не звонил, ибо сейчас зима.

Anal