f Вспомогательное судно в дальних плаваниях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вспомогательное судно в дальних плаваниях  (Прочитано 18422 раз)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-106
  • М625 "Негордый"
Re: Вспомогательное судно в дальних плаваниях
« Ответ #40 : 24 Апреля, 2013, 12:01:26 »
Ну а почему нет?
Берутся баллоны от сплавного катамарана двойки, они весят килограмм 8-10, и найти их нетрудно,
на месте делается деревянная рама + жесткая сцепка с основным катамараном из жердей.
примерно полтонны можно погрузить. на реке думаю не разберёт.
Возможно, как вариант. Времени, правда, занимает. Плюс на месте стапеля не всегда строевой лес в достаточном количестве и качестве растет, а уж строевой бамбук в лесах севера Сибири или на БМ вообще пока большая редкость ;)
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2013, 12:03:49 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #41 : 24 Апреля, 2013, 12:32:23 »
Ну а почему нет?
Берутся баллоны от сплавного катамарана двойки, они весят килограмм 8-10, и найти их нетрудно,
на месте делается деревянная рама + жесткая сцепка с основным катамараном из жердей.
Возможно, как вариант. Времени, правда, занимает. Плюс на месте стапеля не всегда строевой лес в достаточном количестве и качестве растет, а уж строевой бамбук в лесах севера Сибири или на БМ вообще пока большая редкость ;)

Вадим, стапель всё равно будет в населённом пункте. Поэтому вместо валки леса проще послать гонца на строительный рынок, чтобы по составленному в Москве списку он купил нужного сечения досок. Стоит это совсем недорого, работать с пилёным материалом просто и удобно. Собирать на гвоздях и саморезах.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #42 : 24 Апреля, 2013, 13:48:32 »
Жесткая короткая сцепка думаю позволит идти порядка 10 км/ч.
- Я бы посоветовал доп катамаран на жесткой сцепке, вязать не сзади буксира, а спереди. Имею успешный опыт жесткой сцепки двух Ветров, 1 мотор и управление с заднего. Для гладкой речной воды - самое то.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #43 : 24 Апреля, 2013, 14:18:29 »
Я бы посоветовал доп катамаран на жесткой сцепке, вязать не сзади буксира, а спереди. Имею успешный опыт жесткой сцепки двух Ветров, 1 мотор и управление с заднего. Для гладкой речной воды - самое то.

Вариант с передней сцепкой двух катамаранов будет лучше управляем.

Вадим, стапель всё равно будет в населённом пункте. Поэтому вместо валки леса проще послать гонца на строительный рынок, чтобы по составленному в Москве списку он купил нужного сечения досок. Стоит это совсем недорого, работать с пилёным материалом просто и удобно. Собирать на гвоздях и саморезах.
Не отметая строительный рынок, аккумуляторные шуруповерты, электрорубанки, циркулярки и пр. непременные атрибуты дальнего плавания (когда-нибудь, может, это будет решение), скажу, что обычно на стапеле забот и так хватает.
Поэтому остановился все- таки на байдарке
http://shuya.baydarki.com/, которая уже как бы есть, а доски и гвозди еще купить надо ;), не говоря уже о процессе строительства...
Да и в качестве разъездного кораблика, на мой взгляд, байдарка лучше подходит.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #44 : 24 Апреля, 2013, 14:47:33 »
я пробовал таскать байдарку за катамараном, в результате байдарка переехала на катамаран.

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #45 : 24 Апреля, 2013, 15:00:21 »
И у меня время от времени будет переезжать, об этом, собственно, и разговор. Разбирается и собирается эта штука за 10-12 минут. Какое-то время в поводу пойдет, потом на катамаране поедет.

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #46 : 24 Апреля, 2013, 15:01:04 »
Не отметая строительный рынок, аккумуляторные шуруповерты, электрорубанки, циркулярки и пр. непременные атрибуты дальнего плавания (когда-нибудь, может, это будет решение), скажу, что обычно на стапеле забот и так хватает.

Несколько удивляет твой страх перед шуруповёртами, на фоне планируемой  морской экспедиции в 3000 миль. Наверное, это такой спорт - обходиться при подготовке дальних плаваний средствами для покатушек на крапиве-малине :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
« Ответ #47 : 24 Апреля, 2013, 15:09:14 »
 Заговорить до полусмерти любого можно, было бы желание ;) Здесь как бы не обсуждение моих планов идет.
Планируемое - не есть осуществленное. Каждый готовится к тому, что считает нужным, и так, как считает это нужным.
...Ну, а катамаранов с рамой из досок, для покатушек, тоже есть на крапивомалине  :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2013, 15:13:06 от ВРан »