f Мерк4-силы с генератором+аккумулятор.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мерк4-силы с генератором+аккумулятор.  (Прочитано 11929 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Мерк4-силы с генератором+аккумулятор.
« Ответ #10 : 10 Апреля, 2013, 11:28:02 »
и нужна ли вот эта хренотень для полного электрического счастия? http://motolodka.ru/motors/regulator.htm

У меня вызывает сомнения схема включения этой штуки. У меня есть опыт общения с автомобильными генераторами, возился с шоколадками, с подковами. Первым темпом я бы погонял мотор на разных оборотах и померил бы вольтметром напряжение без нагрузки на разных оборотах, а потом напряжение с нагрузкой на разных оборотах. Если напряжение не превышает 14,5 В, то радоваться жизни. Моя гипотеза - не должно превышать.
Эта приблуда ( http://motolodka.ru/motors/regulator.htm ), "судя по ушам" (Ц) ни что иное, как выпрямитель, скорее всего скомпонованный со стабилизатором напряжения (возможно просто установлен стабилитрон (уж простите за такое матерное), с таким радиатором можно много излишков энергии рассеять в воздухе).

Т.е. эта штука (или её аналог) нужны если на ПЛМ не установлен выпрямительный мост. В тырнете я встречал упоминание того, что на 25 ваттном генераторе выпрямитель стоит, про выпрямитель на 50 ваттном (4А) я не слышал, не видел.
Думается, что первое, что надобно посмотреть, это переменный, или постоянный ток выдаёт генератор. А дальше уже мерить напряжение на разных режимах. Мне вот тоже казалось, что больше 15 вольт такие генераторы не выдают ...

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #11 : 10 Апреля, 2013, 11:34:13 »
По поводу сначала приборы, затем генератор. Господин Ивакин, вы не правы. Генератор уже есть.
Ваш подход - правильный и хорошый при выборе (подчеркиваю ВЫБОРЕ) источника электроэнергии. В данном же случае, вопрос о ВЫБОРЕ - НЕ стоит. Источник уже есть. Нужна хранилка того, что источник выдает, и "труба", что бы наполнять хранилку из источника :)

У вас есть к примеру кран, с которого течет вода. Вам нужно таскать с собой воду. А воды вам например нужно 0.8 литра в сутки. А с крана, легко набрать две 20 литровые канистры воды. А какой смысл носить на руках две 20 литровые канистры воды, если хватит 800 граммовой фляжечке  на поясе? Ведь абсурд? Точно так же и с электричеством.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #12 : 10 Апреля, 2013, 11:38:34 »
Мне вот тоже казалось, что больше 15 вольт такие генераторы не выдают ...

Я мыслил по аналогии с автомобильным генератором. В автомобильном генераторе регулятор напряжения интегрирован в одно изделие с щеточным узлом - на жаргоне - шоколадка или таблетка, а диодный мост тоже вживлен внутрь генератора - на жаргоне - подкова. С точки зрения здравого смысла сделать в ПМ тоже самое - и подкова и шоколадка копейки стоят

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #13 : 10 Апреля, 2013, 12:17:28 »
С точки зрения здравого смысла сделать в ПМ тоже самое - и подкова и шоколадка копейки стоят
Напряжение на выходе автогенератора управляется через ток, подаваемый на возбуждение, в ротор. Это дает высокий кпд, широчайшие пределы регулирования (стабильное выходное напр. в широком диапазоне оборотов), и нет необходимости скидывать в тепло "лишнее" электричество. Но - для этого контактные кольца и графитовые щетки. В условиях ПЛМ все это хозяйство даст очень низкую надежность, ИМХО.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

piton45

« Ответ #14 : 10 Апреля, 2013, 12:21:38 »
Мне вот тоже казалось, что больше 15 вольт такие генераторы не выдают ...

Я мыслил по аналогии с автомобильным генератором. В автомобильном генераторе регулятор напряжения интегрирован в одно изделие с щеточным узлом - на жаргоне - шоколадка или таблетка, а диодный мост тоже вживлен внутрь генератора - на жаргоне - подкова. С точки зрения здравого смысла сделать в ПМ тоже самое - и подкова и шоколадка копейки стоят

А я и не спорил.
Но в данном случае с автомобильным генератором аналогии нет.
Генератор на ПЛМ совсем другой. Так исторически сложилось, что изначально его там не было. Запитывалась только система зажигания, которой было нужно, что бы в катушке, которая стоит под маховиком, в определенное время возникал ток, который через катушку зажигания (в преобразованном виде) подавался бы на свечу. Для этого в маховик в определенном месте встроен постоянный магнит определенной формы, который, при определенном угле поворота маховика (и коленвала, конечно же) проходит мимо катушки, в которой возникает ЭДС и возникшее электричество поступает в систему зажигания со всеми вытекающими последствиями. (схема упрощена, что бы не писать многабукв, но принцип именно такой)
Когда понадобился ток для внешних приборов, конструкторы, не мудрствуя лукаво, просто добавили еще одну (в некоторых случаях не одну) катушку, с которой и получали переменное напряжение для питания ламп накаливания и прочей лабуды, которая не нуждается в постоянном токе. Для зарядки аккумулятора нужно преобразовать ток в постоянный. нужно установить диодный мост. А вот для регулировки напряжения в такой схеме автомобильный регулятор напряжения не подходит.
В автомобильном генераторе нет постоянных магнитов, магнитное поле наводится на якоре при помощи подачи на обмотки якоря постоянного тока, величину которого регулирует интегральное реле-регулятор в зависимости от величины напряжения на выходе с катушек статора.

Так, что с лодочным мотором и генератором на нем, все сложно. Если на заводе все не установили, то прийдется колхозить. Влезел ли это все под капот движка (лодочного) тоже вопрос.

Вобщем, еще раз повторяю, что смотреть надо, что там есть уже, тогда можно четко сказать, что надобно добавить.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2013, 12:25:38 от piton45 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #15 : 10 Апреля, 2013, 12:35:45 »
... для полного электрического счастия? http://motolodka.ru/motors/regulator.htm
Саня, привет, а что имеется ввиду под "электрическим счастьем", хочешь на стоянке электролампы подвесить? :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-170
  • Название: АТАКА
« Ответ #16 : 10 Апреля, 2013, 12:54:07 »
Потребители у меня примерно такие же как у всех.Навигация,связь,фото, ну и пальчики для фонариков,эхолот только в планах.Тему поднял по тому что раньше использовал два дешевых герметичных аккумулятора по 7 ампер,которые благополучно издохли от времени,думаю от того что забывал подзаряжать их зимой.А про большой аккумулятор думаю не забуду, да и сильные морозы он может пригодиться на машине.Есть у меня и килловатный инвертор который в связи с покупкой нового мотора с катушками лень таскать при выходах на воду на неделю,две. А "счастие" это когда всего есть запас,консервов,водки-пива и электричества :) подойдёшь ты например ком не с  севшим телефоном и фотом, а я скажу отливай скока хочешь электричества у меня его много. ;D А иллюминацию электролампами не хочу,меня вполне газовая лампа устраивает,с ней комфортней.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

piton45

« Ответ #17 : 10 Апреля, 2013, 13:19:28 »
Турист, дык что из источника выдивается? Переменное или постоянное? Как зависит величина излива, от оборотов движка? Какой ток способен источник исторгнуть?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #18 : 10 Апреля, 2013, 13:26:45 »
Потребители у меня примерно такие же как у всех.Навигация,связь,фото, ну и пальчики для фонариков,эхолот только в планах.Тему поднял по тому что раньше использовал два дешевых герметичных аккумулятора по 7 ампер,которые благополучно издохли от времени,думаю от того что забывал подзаряжать их зимой.А про большой аккумулятор думаю не забуду, да и сильные морозы он может пригодиться на машине.Есть у меня и килловатный инвертор который в связи с покупкой нового мотора с катушками лень таскать при выходах на воду на неделю,две. А "счастие" это когда всего есть запас,консервов,водки-пива и электричества :) подойдёшь ты например ком не с  севшим телефоном и фотом, а я скажу отливай скока хочешь электричества у меня его много. ;D А иллюминацию электролампами не хочу,меня вполне газовая лампа устраивает,с ней комфортней.
Ага, теперь буду знать, где если что нальют...  ;D
Я просто подумал может лучше подумать над зарядкой таких девайсов http://www.sotmarket.ru/product/zu-samsung-galaxy-tab-10-1-p7510-iconbit-funktech-ftb16000m.html это просто к примеру.
Хотя думаю и такая емкость просто избыточна если будет возможность подзарядки.
А автоакум для твоих потребителей и заряжать можно только дома, даже если мне будешь с него отливать :)

...ну и пальчики для фонариков
ну это, там кнопка есть, на фонарике, ты его просто днем отключай ;D У меня в  прошедшем сезоне, жена стала жаловаться, типа фонарь стал плохо светить, ну в один выход жалуется, в другой, в..., достала короче, пришлось поменять практически новые батарейки, всего четыре года простояли ;D
А вообще лучше отдыхается без электричества и без связи с Миром. Забей на цивилизацию хоть на неделю другую, дай мозгу свободы ;)
1-е телефон выключи, пусть лежит на всякий случай и разряжаться заодно не будет  - минус потребитель
2-е фотоаппарат купи под ААА, к/т хороших батарей + 1к/т в запас, ну возьми два, на пару недель хватит
3-е компьютер, ноут, планшет и проч, утопи в водоёме хоть на этот короткий срок, отдохни, насладись моментом и природой.
4-е про фонарик сказал, просто выключай днем
5-е осталась навигация...пользуйся когда необходимо.
Неужели ты готов таскать эту тяжесть с кислотой на природу! ради навигатора? Побереги спину. Да и прикинь, сколько в этот вес войдет действительно нужного ... ну хоть пива ;D понимаю ты б задумал, для охлаждения этого стратегического продукта холодильник от аккума питать, а так... :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #19 : 10 Апреля, 2013, 13:35:59 »
2-е фотоаппарат купи под ААА, к/т хороших батарей + 1к/т в запас, ну возьми два, на пару недель хватит

У нас в компании принято перед поездкой заехать в ИКЕА и втарить там ихних желтых икеевских батареек. ААА, дешево и качественно. Навигатор под эти батарейки, радиостанция под эти батарейки, фотик под эти батарейки. Радиостанция и навигатор жрут в день по комплекту батареек, в фотике их хватает на 2-3 дня, от вспышки и зума зависит.

А под эти темы хватит аккумуляторов от компьютерного бесперебойника. Алмаатинцы их давно и успешно используют совместно с солнечными панелями, были тут темы про это.