f Про пиар в путешествиях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Про пиар в путешествиях  (Прочитано 15329 раз)

hron

• Уважуха: +85/-78
Про пиар в путешествиях
« : 15 Марта, 2013, 21:29:05 »
Просто оставлю эту ссылку тут. Она, конечно, не по теме, но некоторые аналогии, на мой взгляд, присутствуют: http://strelec-new.livejournal.com/131033.html

Как мне кажется, с подобными вещами: пиар первичен, сам маршрут вторичен, а значит можно информацию о походе "слегка приукрасить", будем сталкиваться все чаще. Хотя, может это всегда так было, а сейчас интернет просто позволяет лучше раскрыть многие вещи.

ЗЫ, если что, я ничего ни с чем не сравниваю, просто показалось, что обсуждаемые путешествия имеют какую-то общность.

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +280/-100
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Про пиар в путешествиях
« Ответ #1 : 15 Марта, 2013, 21:36:10 »
Как мне кажется, с подобными вещами: пиар первичен, сам маршрут вторичен, а значит можно информацию о походе "слегка приукрасить", будем сталкиваться все чаще.

Мне кажется, имеет значение, на какой именно площадке происходит пиар. Если речь идёт о поиске спонсоров на неподъёмное собственными средствами путешествие, можно распускать павлиний хвост без ограничений. То же самое вполне допустимо делать для пробивания всяческих бюрократических стен. Я этим активно пользуюсь (для второго случая) и не испытываю ни малейших угрызений совести :)

Но на некоммерческих площадках лучше говорить как есть. Особенность интернет - здесь вообще нельзя врать, даже чуть-чуть, ибо всё равно всплывёт.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2013, 21:40:01 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #2 : 15 Марта, 2013, 21:39:21 »
ЗЫ, если что, я ничего ни с чем не сравниваю, просто показалось, что обсуждаемые путешествия имеют какую-то общность.

Если путешествия строятся по принципу освоения спонсорских денег, либо с дальнейшим прицелом на привлечение в следующие затеи спонсоров с серьезными вливаниями, то это должно быть в первую очередь шоу. Таков закон жанра.

hron

• Уважуха: +85/-78
« Ответ #3 : 15 Марта, 2013, 21:46:32 »

Если путешествия строятся по принципу освоения спонсорских денег, либо с дальнейшим прицелом на привлечение в следующие затеи спонсоров с серьезными вливаниями, то это должно быть в первую очередь шоу. Таков закон жанра.

С этим даже спорить не собираюсь. Спонсорам важен пиар, а черный он или белый, это скорее всего - вторично.
Спонсорская поддержка же оказывается не за само прохождение, а как раз за его информационное распостранение в СМИ и интернете, за фоточки с логотипами и всякое такое.

Я вообще речь не о шоу веду, как таковом. Шоу это даже хорошо. Речь об извращении важной информации о путешествии и особенностях прохождения маршрута.

Если сходили и попиарились - это круто.
Если свернули с пол пути (образно говоря), а потом везде раструбили как замечательно дошли до финиша - это уже не очень правильно.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #4 : 15 Марта, 2013, 21:58:58 »
Речь об извращении важной информации о путешествии и особенностях прохождения маршрута.

Дело в том, что всем пофиг, все это делается для обывателя, который не в теме - пипл схавает. Это хорошо видно на примере видеоканала ютуба диетчиков - http://www.youtube.com/user/OceanEnergyDietHD?feature=watch

Просмотров - примерно по 500 каждого ролика, ролики смотрят близкие, друзья членов экипажа и совсем самую малость народ с парусной тусовки. Всем остальным - фиолетово.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +124/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #5 : 15 Марта, 2013, 22:17:50 »
Надо признать что фильмы снятые в последнее время на борту Диеты стали интересными ,не то что было при выходе из Бразилий.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

EMayd

• Уважуха: +216/-158
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #6 : 15 Марта, 2013, 22:21:10 »
Похожая история с путешествием на надувном катамаране и обманом спонсора вылезла в прошлом году у Грабнера

Алексей Чв.

• Уважуха: +44/-28
  • Номер: М544
« Ответ #7 : 16 Марта, 2013, 13:10:11 »
В советские времена моя мама участвовала в велопробеге между разными городами. Ездить на велосипедах она не умела никогда. Да и все остальные люди (человек под сто) выезжали из города на великах, там их сажали в автобусы, и они ехали до другого города. За пол километра до города они садились на велики и доезжали до городов. Некоторые, кто ездить не умел, всю дорогу ехали в автобусах. Это была советская обязаловка для каких-то своих демонстрационных целей, а сейчас вместо этих целей пришли новые - получить  денюшки от спонсоров, но метод  остался: "Не важно быть - умей прослыть".
Думаю, это вообще испокон веков. Те же истории у Кутузова, Жукова, Ермака, и т.д.   У каждого есть, наверное, свои  примеры.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2013, 19:45:46 от Алексей Чв. »
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #8 : 16 Марта, 2013, 13:19:12 »
То ись, Ермака тоже везли в автобусе, типа Сибирь завоевывать? :-)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #9 : 16 Марта, 2013, 13:50:19 »
А Кутузов не Наполена разбил, а чижика съел, и глаз ему за столом вилкой выкололи по пьяному делу? В те времена с липовым PR посложнее было...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...