f Огненная Земля 2013 разбор полётов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Огненная Земля 2013 разбор полётов  (Прочитано 94171 раз)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: Огненная Земля 2013 разбор полётов
« Ответ #30 : 11 Марта, 2013, 12:52:47 »
Эдуард, всё-таки какова Ваша точка зрения на Ваши с Олесей предварительные договоренности на предмет автономности похода её катамарана?

Камрад, это не имеет значния. Имеет значение то что у них была договоренность про общак.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +115/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #31 : 11 Марта, 2013, 12:53:37 »
Не заглядывал в эту ветку с того момента, как ребята сообщили о прохождении Мыса.
Не заглядывал от того, что было просто завидно белой завистью, что ребята вот смогли сделать такое...а я...
Видел, что появляются все новые страницы, думал люди рассказывают о достигнутом, а тут оказывается...

Обидно, что такое интересное и сложное, во всех отношениях путешествие, закончилось таким... 
Обидно, что радость от достигнутого, оказалась перечеркнута.
Обидно, что деньги и здесь убили весь кайф и драйв.

Все таки есть свои положительные моменты в отсутствии больших денег (для меня ваши суммы просто астрономические)  ;D

Независимо от того, кто тут прав и кто виноват, хочется поздравить оба экипажа с таким Достижение.
Так же хочется им пожелать, найти в себе силы сосредоточиться на Радости от достигнутого и вспомнить о том, что они Совершили.
Жизнь не так уж богата на такие События, стоит ли затирать такой хренью?
Неужели вы так часто совершаете подобные деяния, что можете позволить себе такую роскошь как отодвинуть само содеянное на задний план?
Неужели деньги и взаимные обиды важнее?

Народ, вспомните, ВЫ же ГЕРОИ! Кто еще кроме вас смог совершить подобное???
Как мы тут ждали когда же вы победите таможню и транспортные проблемы... как ждали вестей от вас...как было волнительно, когда от вас несколько дней после выхода не было известий...

Для меня сам Американский континент, как другая планета и вряд ли я смогу её когда увидеть...
А тут Мыс ГОРН!!! На надувном кате! Да не каждый моряк может мечтать там побывать...

Действительно обидно...

Зачем тогда путешествовать???

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #32 : 11 Марта, 2013, 13:03:22 »
Эдуард, всё-таки какова Ваша точка зрения на Ваши с Олесей предварительные договоренности на предмет автономности похода её катамарана.

Вы знаете, слова Кости, что ему с чилийцами, не зная испанского,  было легче договорится чем с Олесей, очень хорошо отражает произошедшее.
Я говорил ещё тогда, что моё(наше) общение с Олесей напоминает мне общение кошек и собак. :)
Почему они не могут договориться - потому, что у них различный "body language" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0
Кошка виляет хвостом в ярости, а собака думает, что это жест дружелюбия она к ней, а тут кошка её с шипением по моде когтями...:)

Оказалось, что одним и тем же словам мы приписываем совершенно различный смысл. Слово автономность возникало в нашем с Олесей обсуждении касательно группового снаряжения. Лагерного тента, котлов, примусов и т.д.
Я понимал под словом автономность - возможность автономного существования любого экипажа, если по погодным, или каким-то другим причинам группа распадётся на маршруте.
Олеся, как выяснилось по приезду, понимала под этим полность автономное плавание. Как это можно было предполагать если мы изначально договаривались иметь один спутниковый телефон на двоих. Марина разрабатывала в кооперации с Олесей общую групповую раскладку на время похода. В разговорах упоминалось что я поддерживаю энергообеспечение для всей группы.
Вы знаете, я не гордый, мне не составило бы труда принять точку зрения Олеси при планировании выхода или тактики прохождения маршрута.
Но когда Олеся приняла решение о дополнительном дне ожидания пред пересечением Насау от Наварино на Волластон базируясь на словах капитана чужой яхты, и отказалась запросить прогноз погоды по спутниковому телефону после троекратной моей просьбы к ней. Тут уже я не выдержал,  и наш катамаран ушел вперёд в одиночное плавание.

Я ещё опишу всё это в нашем отчёте.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2013, 13:04:53 от EMayd »

EMayd

« Ответ #33 : 11 Марта, 2013, 13:22:55 »
...
Обидно, что такое интересное и сложное, во всех отношениях путешествие, закончилось таким... 
Обидно, что радость от достигнутого, оказалась перечеркнута.
Обидно, что деньги и здесь убили весь кайф и драйв.
...

Мне тоже очень обидно.
Я не планировал публичное обсуждение.
Вы можете посмотреть ветку о Третейском жюри.
Я везде упоминал - что публичное обсужение  конфликта нанесёт бОльший урон Олесе чем мне.
Что некоторые неверные поступки людей могут произойти под давлением обстоятельств. Я под этим понимал - Олесино состояние, когда она поняла что денег у них не осталось.
И я молчал до последнего.
В публичное обсуждение перевела это Олеся.
После этого пути назад не было.
Мне нужно было отвечать на её обвинения.
И я старался и стараюсь делать это аргументировано.

В начале ведь речь шла о двух конкретных вещах: разобраться в срыва логистики на основании имеющихся документов и переписки, и разобраться со сметой похода, опять же на основании документов и переписки.

Это сейчас всё сползает в какую-тожуткую  экзистенциальную пропасть.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +72/-44
« Ответ #34 : 11 Марта, 2013, 13:34:05 »
Вопрос. Существовали ли предварительные договоренности между экипажами, по которым один экипаж предоставлял услуги, а второй их оплачивал?

EMayd

« Ответ #35 : 11 Марта, 2013, 13:38:15 »
Вопрос. Существовали ли предварительные договоренности между экипажами, по которым один экипаж предоставлял услуги, а второй их оплачивал?

Нет

Речь шла о компенсации взаимных затрат о оплаты одной доли в расходах катамарана ТМС

Цитата: Олеся
Привет!
Посчитала финансы.
В первом приближении получается вот что.
Посчитала общак без стоимости отправки твоего груза обратно в Гамбург, для простоты. Считала все в рублях.

Я к сожалению еще не поняла конечную сумму, которая у нас будет доступна,
....
ДА. АХТУНГ! Эти расчеты приблизительные, озвучила только общие пункты - с тем чтобы сравнить с твоими оценками. предлагаю завтра обсудить все подробно по пунктам. Файл с расчетами у меня крайне сырой, завтра приведу его в порядок, может еще что вспомню и перешлю.
...
Расходы ТМС делятся на 4.
Расходы общак делятся на 7.
...
Жду соображений. Сильно извиняюсь что поздно. Опять повторюсь - это приблизительная оценка, для обсуждения.
Олеся

Обсуждения по пунктам не произошло.
Предварительно могло быть так, как описывала Олеся.
Мои ответные слова были:" Олеся я тебе доверяю, мы сейчас переводим тебе деньги, а потом по факту произведём перерасчет.
Этот разговор был по телефону. И подтвердить документально я его не могу.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2013, 13:50:36 от EMayd »

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #36 : 11 Марта, 2013, 14:23:54 »
 Не поленился, посмотрел xls файл расходов. Какой-то сюр. Как и ожидалось, из 40К затрат ТМС , 30К - это стоимость оставленного катамарана и шмоток и мифическая 'упущенная выгода'.
Из оставшейся десятки 5К оплачены Даками. Что-то не въехал я в такие расклады. Получается, что ТМС (блин, все время хочу написать ПМС :)) прокатились практически бесплатно. Бред какой-то.

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #37 : 11 Марта, 2013, 14:51:48 »
Народ, может разделить тему на разбор полетов и о походе?
А то в этой теме хочется читать о походе, а не разборе....

EMayd

« Ответ #38 : 11 Марта, 2013, 14:55:08 »
Народ, может разделить тему на разбор полетов и о походе.
А то в этой теме хочется читать о походе, а не разборе....

Так и было пока Вран и Олеся не начали опять дискуссию замореженую в другой ветке.
О нашем походе можно будет прочитать тут - http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=27&t=496
Про Олесин, я думаю, тут - http://www.narval-sail.ru/items/608

А тут уж как получилось.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. :(

AAAAA

• Уважуха: +7/-9
« Ответ #39 : 11 Марта, 2013, 14:55:50 »
Получается, что ТМС прокатились практически бесплатно. Бред какой-то.
Ну и что? Прокатилась Олеся за счет Эдуарда. Да, кинула его. Ну и что дальше? Да ничего. Не получит Эдуард никаких денег от Олеси. Ведь никаких бумаг и договоров подписано не было. Поэтому я предлагаю Эдуарду успокоиться. Да, он обижен. Но жить-то нужно дальше.