f Огненная Земля 2013 разбор полётов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Огненная Земля 2013 разбор полётов  (Прочитано 100088 раз)

Серж

• Гость
Re: Огненная Земля 2013 разбор полётов
« Ответ #20 : 11 Марта, 2013, 10:34:37 »
А чего это на первой странице во втором посте фото Олеси на трибуне с зигой? Некошерно это как-то ;)

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #21 : 11 Марта, 2013, 10:43:29 »

Илья - решительный мужчина. Чрезмерно в данном случае, ятд.

Знаешь, я и до сих пор советский человек. Поэтому имею дела только с физиками и лириками. И бизнесменов от туризма считаю спекулянтами.

Полностью поддерживаю точку зрения Ильи по этому вопросу,коротко и оочень тактично сформулированную в посте № 381. Я бы  не смог сделать это так дипломатично и наверняка был бы забанен  :)

Честно признаюсь - чуток жена подредактировала. Я бы тоже в бан ушёл (впервые кстати).
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2013, 20:29:46 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #22 : 11 Марта, 2013, 10:56:05 »
Не знаю, Эдуард. Даже если я перечитаю всю вашу переписку, мне, чтобы у меня сложилось мнение, нужно будет услышать Олесину сторону. И, после этого, это все-равно будет только мое мнение.

Вам бы определиться, зачем вся эта склока вынесена в сеть? Получить обратно деньги? Ну, тогда, на мой взгляд, тон не правильный, потому как про деньги надо разговаривать миролюбиво и идя на компромисс. 
Защитить собственную честь и достоинство? Дык, на мой взгляд, ее разговорами не защитишь, тут поступки нужны.
Поэтому, если считаете, что вам нужен третейский суд, то обсудите это с Олесей, выберите кандидатов, и попросите уже самих кандидатов. Я не думаю, что кто-либо в нашей тусовке откажет.
Но тут возникает основная проблема, ибо вам нужно договориться о чем-либо, а именно это вы и не можете сделать уже давно. Попробуйте, может, и судьи не понадобятся...

Хм. поступки...? Знаете, Владимир... мы с моим экипажем многократно обсуждали ещё в походе поведение Олеси случившуюся ситуацию. Мы ведь тогда чего ждали от Олеси... Что она придет и скажет:"Ребята, я не расчитала свой бюджет, так получилось, что мы вынуждены были потратить общественные деньги на незапланированное проживание в Пунта Аренас. Я не знаю как выйти сейчас из этой ситуации...". Мы ждали от неё обычных человеческих слов. И мы были готовы простить ту сумму,  мы ещё тогда сделали прикидку её расходов и вышли на почти правильные цифры. Я был готов доставить Олесин катамаран бесплатно до Германии назад, всё равно мне(нам) пришлось оплатить целый 20' морской контейнер для возвращения моего ящика.  Но Олеся выбрала совершенно другую тактитку.Тактику обвинения меня. Сначала в походе, а затем по приезду.
В ответ на моё письмо:
Цитата: Эдуард
Добрый день, Олеся!

Пришли пожалуста смету фактических общих затрат с твоей стороны, и фактических затрат, опять же с твоей стороны, связанных с твоим катамараном в которых, по твоему мнению, должна принимать участие Марина.

Нам нужно разрешить этот болезненный для всех вопрос.

С уважением,
Эдуард
Олеся отослала допросные опросные листы мне и членам моего экипажа. Тут всё и понеслось...

Олеся действительно права в одном из предыдущих своих сообщений, у меня были не все письма её переписки с логистами. Но к счастью, моему, они попали ко мне как вложение одного из писем от логистов потом при разборках, когда всё уже случилось. И показали действительную роль Олеси во всех этих событиях. К моему сожалению, анализ этих писем я провёл только по возвращению.

Я ещё раз повторяю, я готов предоставить всю оригинальную переписку для анализа.

Владимир, вот еще о моей роли как руководителя, чтобы было понятно.
Цитата: Олеся
...
ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ

Мы собирались в Патагонию уже давно. О том, что у нас общая группа и наш руководитель ты, вопрос не поднимался ни разу. Мы бы такой вариант не рассматривали, мы знакомы только по форуму.
...
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2013, 11:01:07 от EMayd »

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #23 : 11 Марта, 2013, 11:03:26 »
Владимир, вот еще о моей роли как руководителя, чтобы было понятно.

Кстати, на сайте Олесиного спонсора, экспедиция объявлена международной. Внезапно.
 http://www.petzl.ru/news.4/363.html

Поход международный, помимо нас в нем принимает участие команда «Даки» под руководством Эдуарда Майданика (Германия) на своем судне.

Это мне живо напомнило еще один известный вариант
-- За что же Козлевичу? -- завизжал Паниковский, -- Это грабеж! Кто такой Козлевич, чтобы с ним делиться? Я не знаю никакого Козлевича.

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
« Ответ #24 : 11 Марта, 2013, 11:57:59 »
Эдуарду можно посочувствовать.
Сперва его публично обвинили, потом, когда он с цифрами развернул ситуацию, стерли пост и требуют убрать цифры.
Без конкретики все обсуждение скатится в песочницу.

ИМХО все достаточно прозрачно - достаточно прочитать в замороженной теме http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10785.170
первоначальный пост Олеси #149 размером на полстраницы (я думаю у многих он есть в сохраненном виде) и
ответ Эдуарда #177 : 09 Марта, 2013, 03:29:07 плюс Copy of расходы_нарвал.xls прикрепленный к #183 09 Марта, 2013, 10:52:46
Все остальное - уточнения.
Написал только потому, что мне действительно непонятно какие еще в данной ситуации могут быть принципиальные неясности.

Присоединяюсь к просьбе к модераторам - не изменять и не удалять информацию из темы.
Раз уж тема вышла из области личного общения, уменьшать ее информативность некорректно относительно людей которые могут в дальнейшем пересечься с участниками дискуссии.
Думаю у каждого есть свои представления о том что порядочно, что непорядочно - люди все взрослые, выводы думаю делают сами.

Эдуард - уважаю и поддерживаю Вашу позицию.   

AAAAA

• Уважуха: +7/-9
« Ответ #25 : 11 Марта, 2013, 11:59:22 »
Долго терпел ветку «Третейское жюри для…», но когда не выдержал и решил написать, тут EMayd прикрыл эту ветку. Ну ладно, подумал я, нет так нет. Но вдруг неожиданно ВРан стал и на этой ветке обсуждать невозможность или возможность "перфектного" хождения с EMayd'ом или Олесей в будущем. Поэтому пару слов вставлю и я. И обращусь к Майданику.
Эдуард, Вы сами во всем случившемся виноваты. Когда Вы приглашали Олесю в качестве капитана Вашего второго катамарана (при общем Вашем руководстве экспедиции), это было более-менее нормально, хотя и тогда Вы могли посмотреть в Интернете информацию об Олесе, и Вам бы встретилась, в частности, такая страница http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7833.20 , из которой следует, что Олеся – «кошка, которая гуляет сама по себе» и не любит кому-либо подчиняться (хорошо это или плохо – другой вопрос). Поэтому конфликты у Вас с ней могли бы произойти и при таком её статусе в вашем походе, но в целом Ваш этот шаг был бы понятен. Но Вы пошли на уступки Олесе, и предоставили ей равные Вам права (цитирую Олесю: «мы (команда Олеси) идем на своем судне и сами набираем экипаж, и двумя судами идем на Горн»), т.е. Вы дали согласие на автономность похода Олеси. Большей глупости придумать было нельзя! Не может успешным быть сложный поход без единоначалия! И неизбежно последовало то, что и должно было произойти. Неужели Вы не могли найти капитана на Ваш второй катамаран, который признавал бы Ваше руководство общим походом? А если не смогли, то почему бы Вам изначально не пойти только одним своим экипажем (Кулик так кругосветку идет, а Ваши с Олесей походы уступают куликовскому путешествию по всем статьям)? И никто бы Вас не подвел. И никто бы Вас не кинул (кстати, о своих финансовых претензиях к Ильиной забудьте – ничего она Вам не отдаст).
Так что во всем случившемся Вы виноваты сами. А теперь пора Вам успокоиться…
Единственное, что мне интересно в этой истории – Ваша точка зрения на Ваши с Олесей предварительные договоренности на предмет автономности похода её катамарана.

« Последнее редактирование: 11 Марта, 2013, 12:09:08 от AAAAA »

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #26 : 11 Марта, 2013, 12:22:03 »
И никто бы Вас не кинул (кстати, о своих финансовых претензиях к Ильиной забудьте – ничего она Вам не отдаст).

Иными словами, вы в данной ситуации назначаете Эдуарда лохом и терпилой, верно?

Быть лохом и терпилой чисто по-человечески очень обидно, Версальский договор - очень хороший тому пример. Если людей вот так брать и обижать, то они могут пойти на принцип и устроить настоящие бездны анальной окупации, например, когда информация о скандале достигнет некоей криической массы, вывести скандал на уровень спонсоров экспедиции и хорошенько макнуть спонсоров в это дерьмище.

Илья МГУ

• Moderator
  • Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #27 : 11 Марта, 2013, 12:29:59 »
Эдуард, Вы сами во всем случившемся виноваты.

Суть этого поста:
 Эдуард по недомыслию доверился непорядочным людям и они его обобрали. Но он же добровольно им доверился? Значит, сам и виноват.

То Эдуард: "Запомни, Шарапов! Не бывает наказания без вины!" Г. Жеглов
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #28 : 11 Марта, 2013, 12:31:46 »
Долго терпел ветку «Третейское жюри для…», но когда не выдержал и решил написать, тут EMayd прикрыл эту ветку. Ну ладно, подумал я, нет так нет. Но вдруг неожиданно ВРан стал и на этой ветке обсуждать невозможность или возможность "перфектного" хождения с EMayd'ом или Олесей в будущем. Поэтому пару слов вставлю и я. И обращусь к Майданику.
Эдуард, Вы сами во всем случившемся виноваты. Когда Вы приглашали Олесю в качестве капитана Вашего второго катамарана (при общем Вашем руководстве экспедиции), это было более-менее нормально, хотя и тогда Вы могли посмотреть в Интернете информацию об Олесе, и Вам бы встретилась, в частности, такая страница http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7833.20 , из которой следует, что Олеся – «кощка, которая гуляет сама по себе» и не любит кому-либо подчиняться (хорошо это или плохо – другой вопрос). Поэтому конфликты у Вас с ней могли бы произойти и при таком её статусе в вашем походе, но в целом Ваш этот шаг был бы понятен. Но Вы пошли на уступки Олесе, и предоставили ей равные Вам права (цитирую Олесю: «мы (команда Олеси) идем на своем судне и сами набираем экипаж, и двумя судами идем на Горн»), т.е. Вы дали согласие на автономность похода Олеси. Большей глупости придумать было нельзя! Не может успешным быть сложный поход без единоначалия! И неизбежно последовало то, что и должно было произойти. Неужели Вы не могли найти капитана на Ваш второй катамаран, который признавал бы Ваше руководство общим походом? А если не смогли, то почему бы Вам изначально не пойти только одним своим экипажем (Кулик так кругосветку идет, а Ваши с Олесей походы уступают куликовскому путешествию по всем статьям)? И никто бы Вас не подвел. И никто бы Вас не кинул (кстати, о своих финансовых претензиях к Ильиной забудьте – ничего она Вам не отдаст).
Единственное, что мне интересно в этой истории – Ваша точка зрения на Ваши с Олесей предварительные договоренности на предмет автономности похода её катамарана.

Я и тогда считал и сейчас считаю Олесю очень грамотным капитаном. В том посте, который Вы приводите я был полностью на стороне Олеси. Я бы наверное поступил точно также, как Олеся.
Я предлагал ещё нескольким уважаемым мною форумчанам присоединится, но они к сожалению отказались.
Олесе я ещё раньше предлагал поучаствовать в нашем Гренландсом плавании.
Теперь по поводу двух катамаранов. Вы никогда не получите хорошие снимки в походе идя на одном судне, а для меня фото и видео съёмка одна из основных целей всех моих походов.

У меня есть опыт не  только походов но и работы в геологии. Приходилось работать в экспедициях с очень разными людьми, в том числе и с бывшими уголовниками. Очень скажу вам непростые люди. НО всегда удавалось находить понимание. Я даже не предполагал в какую халепу я вляпался, приглашая Олесю.
В этом, и только в этом я вижу свою вину.

Ещё раз повторяю, мне очень непонятно во всем этом деле роль Михаила Касаткина, он всё время "прячется" за спиной Олеси.
Его очень хорошо характеризует эпизод с табаком. Когда вечером в последний день перед вылетом меня и Кости из Пунта Аренас, был звонок из Порт Вильямса с просьбой купить две пачки табака для Михаила. Мы с Костей как идиоты, рано утром за несколько часов до вылета, когда у нас ещё была куча дел с погрузкой нашего катамарана на паром, специально сходили несколько километров в торговую зону, нашли с трудом одно место где продавался табак. Правда купили только одну пачку, не были уверены тот ли это табак. Привезли его в Порт Вильямс.
Костя отдаёт этот табак Мише, Миша вместо того, чтобы спросить, сколько это стоило и отдать деньги. Берёт табак и молча уходит. Костя стоит с отвисшей челюстью и даже не знает что сказать. Потом еще была выдвинута претензия - но я же заказывал две пачки, а привезли одну...

Мне кажется во всем этом поведении Олеси чувствуется большое влияние Михаила. К тому же имено от него первый раз прозвучали угрозы в мой адрес, что мол я умышленно задерживал доставку их катамарана, и что у него( у них) есть на это доказательства. Я жду этих доказательств до сих пор. Михаил откликнись!!! Аууу!!!

К сожалению, я не знал до похода историю с Понойским походом. Увы, с приглашением Олеси полностью моя вина.

AAAAA

• Уважуха: +7/-9
« Ответ #29 : 11 Марта, 2013, 12:38:37 »
Эдуард, всё-таки какова Ваша точка зрения на Ваши с Олесей предварительные договоренности на предмет автономности похода её катамарана?
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2013, 12:42:42 от AAAAA »