f Катамаран SOLARIS-boat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран SOLARIS-boat  (Прочитано 71127 раз)

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
Re: Катамаран SOLARIS-boat
« Ответ #60 : 30 Августа, 2013, 18:02:53 »
Все верно! Непостроенная лодка - не ходит и не плавает. Откуда уверенность что катамаран построенный таким образом будет хорошей, а не утопит всех на нем идущих? Все производители сначала делают для себя экземпляр, потом доводят до ума годами...
...Водят-водят, не всегда доводят.
Вы пытаетесь меня обвинить что я толкаю ФУФЛО, извините за жаргон? Вы предыдущие мои посты читали?  Сначала внимательно прочтите, потом пишите глупости. Если после перечтения ничего нового для себя не увидите, сообщите, разжую Вам лично.
не увидел - так что - жуем :)
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +168/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #61 : 30 Августа, 2013, 21:43:42 »
Приезжайте на ПФПВ - проведем гонки с пересадкой  среди монотипа SOLARIS-boat!
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Виктор Коршунов

• Уважуха: +2/-0
  • Название: "Мева"
  • Тип: швертбот
  • Номер: б/н
« Ответ #62 : 30 Августа, 2013, 22:03:18 »
Приезжайте на ПФПВ - проведем гонки с пересадкой  среди монотипа SOLARIS-boat!
Жалко, что только среди монотипа... Общественность жаждет посмотреть на пересадку Борея на Солярис  ;D
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2013, 22:06:31 от Виктор Коршунов »

Saltan

• Уважуха: +33/-126
« Ответ #63 : 30 Августа, 2013, 22:31:14 »
Крови захотелось? ;D

На ПВ я и целюсь.  А как пересаживаться с одного судна на тоже самое? Спрыгнул, оббежал/обплыл вокруг и запрыгнул обратно? :)
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #64 : 30 Августа, 2013, 22:40:04 »
Признаю! Сержа перечитал. вот. а можно подробнее тогда - для чего сея лодка? максимально суровые условия каковы? для чего она нужна? какие минимальные требования по управлению сим? ну заодно откуда такая концепция?
З.Ы. Надеюсь за раз немного вопросов...
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #65 : 31 Августа, 2013, 22:53:40 »
Крови захотелось? ;D

На ПВ я и целюсь.  А как пересаживаться с одного судна на тоже самое? Спрыгнул, оббежал/обплыл вокруг и запрыгнул обратно? :)
[/quote
Крови захотелось? ;D

нет - имеется в виду, что все потенциальные концессионеры - катают по очереди - с пересадкой.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #66 : 04 Сентября, 2013, 03:07:11 »
Вариантов крепления скегов как минимум три: 1- карманы на баллонах, закладные на скегах; 2- ременная обвязка; и 3- комбинация первых двух вариантов.
В теории и по традиции надувная лодка является единым целым или считается таковым когда баллоны наполнены воздухом до номинального/рабочего давления. Для подстраховки же можно предусмотреть дополнительные фиксаторы, но... Даже традиционную надувную лодку можно разобрать на воде со спущенным одним отсеком, более того, был участником событий, когда моторная лодка порядка 4-х метров с исправными емкостями разобралась в следствии пореза днища, распоротого вдоль на пол длины лодки. Можно, конечно попытаться предусмотреть все возможные варианты ситуаций на воде, все равно, всего не предусмотришь и на каждую детальку шнурок не привяжешь.
А какой Ваш вариант?

Мне видятся пластиковые закладные детали существенной площади вклеенные в баллон. Если закладные будут из ПВХ то теоретически их можно сразу клеить к ПВХ баллону. К ним снаружи крепится скег - некими замками/кронштейнами. Тогда прочность крепления зависит только от прочности приклейки, а жесткость от натяжения  ткани баллона.
Если довести идею до абсурда то закладные элементы значительной площади могут задать форму днища - например придать килеватость или наоборот уплостить.

Скеги нужны не для спортивных побед, а скорее наоборот: тотальная неприхотливость и неубиваемость при пляжном катании. О них не заботятся при подходе к берегу, наоборот скеги защищают баллоны при вытаскивании на берег.

З\Ы Нормальному катамарану спускание любого отсека ничуть не повредит. Даже если проткнуть все что можно - хрен его утопишь а тем более разберешь. Опасен лишь полный отрыв всех воздушных емкостей.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2013, 03:14:43 от Аркадий Аверченко »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Saltan

• Уважуха: +33/-126
« Ответ #67 : 04 Сентября, 2013, 03:27:09 »
Мне видятся пластиковые закладные детали существенной площади вклеенные в баллон. Если закладные будут из ПВХ то теоретически их можно сразу клеить к ПВХ баллону. К ним снаружи крепится скег - некими замками/кронштейнами. Тогда прочность крепления зависит только от прочности приклейки, а жесткость от натяжения  ткани баллона.
Если довести идею до абсурда то закладные элементы значительной площади могут задать форму днища - например придать килеватость или наоборот уплостить.
Да, пластиковые закладные хорошо, еще и значительной площади - замечательно, можно уверенно крепить скеги, если б только не одно но... судно то надо еще и складывать периодически, а каждая приклеенная пластиковая деталюшка ведет к увеличению рулончика. И если уж доводить до абсурда, то лучше намертво вклеенными скегами, но опять то же самое, но еще большее "НО".

С конструкцией скегов пока не определился. Для первого ката все же думаю сделать на ремнях, что бы можно было корректировать положение относительно парусности.

Пока доделываю баллоны.
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #68 : 04 Сентября, 2013, 13:39:17 »
Скеги - наподобие плавников на надувных СUP- бордах....
....если на ремнях, то это типа как на Куликоидах?

Владимир Леконт

• Уважуха: +130/-131
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #69 : 04 Сентября, 2013, 15:53:48 »
 В принципе идея жёсткого трамплина верная. И он должен быть сверху. В общем,  додумать автору надо. Серж верно отметил,что штаг от баллонов -баллоны вверх потянет. Такой штаг не набьёшь. И длинный плавник в качестве постоянно опущенного шверта -нет, не согласен. Тормоз. Можно продумать обычный, откидной на растяжках 
 Недавно с Куликом пообщался по телефону. По его мнению намечается тенденция жёстких  трамплинов. Гораздо проще, быстрей собрать и жёстче. .
 Solaris-boat. пока сыроват. Желаю автору удачи и не останавливаться.