f Гик-уишбон на Куликовскую лодку.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Гик-уишбон на Куликовскую лодку.  (Прочитано 12079 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +78/-97
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Гик-уишбон на Куликовскую лодку.
« : 02 Марта, 2013, 14:03:14 »
Вопрос к Гуру допустим если на кате по принцыпу Кулика где нет оттяжки гика, поставить гик ушибон на этот грот, Парус работать будет??? гик ушибон будет стоять с небольшим уклоном , при этой схеме и оттяжка не нужна так как ее начнет (надеюсь) выполнять нижняя шкаторина . Или все это тупая идея  ;)

Кир

• Уважуха: +80/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Re: Гик-уишбон на Куликовскую лодку.
« Ответ #1 : 02 Марта, 2013, 17:32:57 »
Вопрос к Гуру допустим если на кате по принцыпу Кулика где нет оттяжки гика, поставить гик ушибон на этот грот, Парус работать будет??? гик ушибон будет стоять с небольшим уклоном , при этой схеме и оттяжка не нужна так как ее начнет (надеюсь) выполнять нижняя шкаторина . Или все это тупая идея  ;)

На счет ушибона мне кажется не прокатит. Но это на уровне ощущений.
Оттяжка гика на последних куликах не особо нужна, там есть некоторое подобие погона (себе нормальный погон поставил). Его в целом хватает. Хотя если для гонок, то можно и оттяжку соорудить

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #2 : 02 Марта, 2013, 17:43:31 »
Погон это дополнительный аксесуар оттжка тоже хотелось бы все в одном флаконе )))) гика шкот и все. ;)

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
« Ответ #3 : 02 Марта, 2013, 18:46:21 »
Да ведь задрать уишбон придётся высоко, чтобы заднюю, а не нижнюю шкаторину растягивать и усилие растяжения килограмм 150. Не... Лучше совсем просто: снимать оттяжку гика, и ставить, когда очень надо. Если погон на карабинах, то всё  быстро. В слабый ветер крутку паруса можно и имеющимся погоном устранять, а в сильный может уже и не плохо выпускать лишний воздух верхушкой паруса, т.е. диапазон работы оттяжкой может быть невелик (но , вообще-то, у разных парусов и лодок это по разному)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #4 : 02 Марта, 2013, 19:00:06 »
Как высоко? при длине передней шкаторины например 5.50 и нижней 2.40 примерно 1м -1.5м от гасового угла ,чертил на бумаге вроде и смотртся нормально и на макете из пленки вроде стоит неплохо. Нужно у парусных мастеров узнать может там что потом вытянется и парус станет кривой . Хотя по сути какая разница. Матерьялы сейчас не то что при царе горохе тянутся в основном швы.
Да и сколько уже разных парусов с разными модификациями сделано стоят же , а вечного не чего нет. 

Команданте Че Гевара

• Уважуха: +13/-15
  • Че - огненный взгляд и дикая сексуальность
  • Название: Штиль
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 805
« Ответ #5 : 02 Марта, 2013, 19:49:47 »
По своему катамарану скажу - у меня уишбон грубо говоря в метре от палубы, на сибкатах пирамида, потому грубо метр от верха пирамиды, то есть  охренеть высоко по-моему... Я, конечно, в прошлом году видел высокий уишбон на Пироговской гонке, но вопрос "Как они рулят им" я так и не понял... Хотя.. Дерзайте, заодно расскажете!)

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #6 : 02 Марта, 2013, 19:52:09 »
Сделать можно все... ЦП уйдет сильно вверх. Но, на мой взгляд, самое страшное, что это будет НЕКРАСИВО! Вот я нарисовал в рабочем блокноте, и поморщился - очень некрасиво! Ну и малоцелесообразно. А вот сами нарисуйте...
"Кулики", на мой вкус, красивые и гармоничные лодки. "Стриж" им не к лицу. А вот почему-то никто не предлагает установить грота-шкот (методом удлинения гика или подрезкой грота) и оттяжку Каннингхема - а то ведь настройка грота там почти никакая. А цена вопроса невелика. Почему-то мне кажется, что красота и целесообразность ходят всегда рядом...
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 20:02:33 от Александр Шапарин »
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #7 : 02 Марта, 2013, 20:21:04 »
Я вроде тоже рисовал нормально смотрится почему он будет высоко высоко будет только часть которая у мачты а шкотовый угол будет где и был при нижнем гике . Лето настанет обязательно попробую все равно уже рубка как у кулиуа стоит )))) Просто не хочеться делать погоны отяжки  например на ВЕТРЕ гик от степса насколько удален вверх, тот его конец что к мачте крепится??
И еще если будет тянуть слишком нижнюю шкаторину можно ее рядом дублировать тросиком чтоб длина ее сохранялась ,а можно и регулировать этот узел ??? 

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #8 : 03 Марта, 2013, 15:41:59 »
Можно сделать верхнюю жесткую оттяжку-уишбон.
Как устроено в принципе понятно из рисунка.
 По гику ездит каретка из двух верхних и одного нижнего роликов. В идеале конечно ролики с точеными по диаметру гика канавками, но вполне подойдут и обычные отрезки тонкой полипропиленовой водопроводной трубы. По бокам роликов щеки каретки из тонкого дюраля или текстолита.
К каретке нижними ветвями пристыковывается уишбон-оттяжка (в данном случае скорее уместен термин "распорка"), верхним концом уишбон крепится за обушок на мачте (на схеме не показано).
Как работает: между кареткой и степсом мачты (верхом пирамиды) проводится таль из пары блоков и стопорами на задних "ногах" пирамиды. При набивке этой тали каретка стремится подъехать к мачте, а уишбон при этом - опустить гик.
От каретки к шкотовому углу гика натягивается резиновая оттяжка. Поддерживает гик при отсутствии связи с парусом в горизонтальном положении, удобнее рифиться и т.д.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +48/-39
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #9 : 03 Марта, 2013, 16:03:34 »
Резинка не нужна там, я так думаю.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.