f Тайфун и все о нем.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Тайфун и все о нем.  (Прочитано 117213 раз)

Mark

• Уважуха: +73/-230
Тайфун и все о нем.
« Ответ #10 : 20 Января, 2006, 09:33:45 »
А вот такой вопрос. Можно ли как ни будь усилить Тайфун чтобы он нёс 5-метровы стаксель в более сильный ветер. Я как понял ему жесткости не хватает для этого.

Конунг

• Уважуха: +57/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
Тайфун и все о нем.
« Ответ #11 : 20 Января, 2006, 14:40:45 »
Что значит более сильный ветер? Сильнее чем какой?
На верхней фотографии изображена лодка сделанная  на базе Тайфуна. Но более узкая и чуть короче. Я на ней катаюсь и гоняюсь  с 5-ти метровым стакселем. Ничего усиливающего на лодке не применено. Если не считать более тонкостенных труб!!! :lol:
Романов Игорь  СП 64

Mark

• Уважуха: +73/-230
Тайфун и все о нем.
« Ответ #12 : 20 Января, 2006, 15:04:44 »
Игорь, а фотки ещё есть твоей новой лодки? Я наверное не так понял, мы тут перед новым годом обсуждали какой стаксель на Тайфун лучше, мне с было сказано что при небольшом усилении ветра надо ставить трёхметровый стксель, что напряжно. Вот я и узнаю что надо чтобы не ставить трёхметровый стаксель при небольшом усилении ветра, поскольку в феврале хочу заказать вам пятиметровый.

Конунг

• Уважуха: +57/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
Тайфун и все о нем.
« Ответ #13 : 20 Января, 2006, 15:54:17 »
Фотки есть http://www.yarva.com/regata/open05.php
А по поводу стакселя рекомендую иметь и 3 и 5 метровый в зависимости от погоды. На фотках  открытие сезона в кавголово. Думаю там все и без слов понятно. Хватало рифленого грота (7.м.кв.), а иногда хотелось еще меньше.
Романов Игорь  СП 64

Птичковод

• Уважуха: +135/-176
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Тайфун и все о нем.
« Ответ #14 : 20 Января, 2006, 15:59:34 »
Цитата: "Mark"
...мне с было сказано что при небольшом усилении ветра надо ставить трёхметровый стксель, что напряжно. Вот я и узнаю что надо чтобы не ставить трёхметровый стаксель при небольшом усилении ветра, поскольку в феврале хочу заказать вам пятиметровый.

:)
Mark, Вы немного не договариваете. Вам "было сказано"... Наверное, что-то было, но либо вы недорапросили, либо... Игорь пытается у вас выяснить, что Вы называете "небольшим услением" и при каком ветре это усиление происходит ("Что значит более сильный ветер? Сильнее чем какой? ").  Ведь при усилении ветра на 1 м/с (это небольшое с Вашей точки зрения?) с 2-х до 3-х м/с стаксель, наверное менять не надо. Но при том же усилении на 1 м/с с 20-ти до 21-го м/с, возможно, надо майнать всё и дрейфовать под плавучим якорем. Где-то в промежутке происходит смена стакселей. Объясните Игорю в какой ветер (диапазон ветров) Вам хотелось бы нести 5-тиметровый стаксель и он Вам,возможно, скажет:
1. Расчита ли на это лодка.
или
2. Надо ли что-то усиливать.
или
3. Лучше  этого не делать если вы не намерены вплавь возвращаться к берегу вплавь.

Но, с моей точки зрения, любой ответ Игоря будет не совсем корректен, т.к. кроме Вас никто не оценит ваших навыков по управлению лодкой. Говоря совершенно абстрактно и не имея ввиду лично Вас и возможных скрытых дефектов катамарана, могу предположить, что во многих реальных ситуациях лодка скорее перевернётся, чем развалиться и вопрос стоит не о надёжности конструкции, а о мастерстве экипажа.
Сергей Мягков

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
Тайфун и все о нем.
« Ответ #15 : 20 Января, 2006, 19:57:53 »
Я считаю, что для походов по морю лучше иметь несколько стакселей. 5 - 3 - 1.5(штормовой) Причем последний важней всего. Чтобы было под чем от шторма убегать. И он отлично дополняет грот при умеренных ветрах. И стоит недорого.

Вопрос только в том, как сделать удобный механизм их замены и хранения. Поэтому большинство людей не использует несколько стакселей на катамаранах.

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
!
« Ответ #16 : 21 Января, 2006, 09:48:02 »
На Байкале имеется палатка на которой нашита масса карманов, стакселя на карабинах и висят на штаге. Замена стакселя минуты 3 при плохой погоде. Большинство не спешит обзаводиться доп. стакселями- просто не хочет с ними возиться.
Яков "Анархист" Гольдин

Atair

• Уважуха: +29/-14
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
Тайфун и все о нем.
« Ответ #17 : 08 Мая, 2006, 08:39:57 »
Всем привет!
В том году переехал на ПМЖ из Москвы в Карелию на Онежское озеро. Перед этим купил Тайфун в Агенстве Венгрова на Савеловской. Где-то видел сообщение, что у Венгрова бывают проблемы с комплектацией. Вопросы:
1. Почему именно у Венгрова? Можно ли найти полную спецификацию Тайфуна.
В свое время, купив Простор, таковую нашел и все проверил. И если возникнут(тьфу-тьфу) проблемы, то что можно предпринять?
2. Какую палатку посоветует народ, чтобы ставить на палубе. Купить готовую или нужно шить?
3. Отход от берега мелкий и каменистый, бревна, поэтому в перспективе покупка мотора, что посоветуете?
4. Поскольку ходить преимущественно буду в одиночку (жена развела огород и скотный двор – не оторвать), возникает проблема остойчивости. Был печальный опыт, высочил на мель на Просторе бросился выдирать подветренный шверт и кильнулся - был один. Но на Волге берег всегда рядом. Кто попадал в штормовую погоду на Тайфуне, поделитесь опытом. Нужно ли делать дополнительный ряд люверсов для рифов или лучше иметь штормовой парус(грот или стаксель)? Плотность ткани? Возможно ли откренивать?
5. Одежка. В Онеге вода в июне еще ледяная, чтобы слезать в воду заранее нужно что-то вроде ПХЗ или рыбацкого комбинезона. Что посоветуете. Сильно ли забрызгивает на Тайфуне? Нужен ли скафандр?
Буду рад любой полезной информации по походам на катамаранах.
Заранее спасибо. Андрей.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
Тайфун и все о нем.
« Ответ #18 : 08 Мая, 2006, 14:19:30 »
Я писал про наш Тайфун в отчете
http://m470.narod.ru/ws2005/finish.html
но это ни в коем случае не значит, что все эти доработки нужно делать.

1. Насколько я понимаю комплектация может отличаться в разных партиях. Можно свериться со штатным паспортом, но лучше собрать лодку и посмотреть, что получилось. В Тритоне и в Венгрова конвеер, и бывает, что они тормозят в случае заказа нестандартной комплектации и запчастей.

2. Кажется пока готовых палаток не существует, но не сложно сшить или склеить легкий тент под стакселем.

3. Импортный от 2-х сил, можно с короткой ногой. Для штилей вполне достаточно. Или посильней с длиной ногой, чтобы выгребать против ветра и волны.

4. Кильнуться можно легко. Случаи были. Главное не стопорить грот. И заранее уменьшать парусность.
У нас сделан второй ряд рифов и штормовой стаксель. Нужно обязательно отработать быстрое взятие рифов в одиночку. Хотя на мой вкус для острых курсов обычно достаточно скрутить стаксель и сделать грот максимально плоским, до предела выбрав оттяжку уишбона и просто не зевать после этого.
А в спокойную погоду, до 3м/с я спокойно катался в одиночку с генакером.

5. Забрызгивает не очень сильно, но хороший непромоканец конечно не помешает. Мы использовали штаны от химзащиты, но это не слишком надежно и опасно.

Atair

• Уважуха: +29/-14
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
Тайфун и все о нем.
« Ответ #19 : 14 Июня, 2006, 08:46:39 »
Привет!
При сборке на берегу, оттяжки шверта пересекаются с пауком, втугую не натянешь. На воде передние оттяжки ослаблены. Так должно быть?