f готовые проекты "доведения до ума" альбатросов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: готовые проекты "доведения до ума" альбатросов  (Прочитано 26208 раз)

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-47
...в тот день на борту было 10 человек плюс шмотки.
:o
А что за баллоны ???
10х60=600 +...

Баллоны точно не могу сказать, достались от предыдущего капитана -Рината Аглямова танкиста. катамаран тоже его. знаю то что в каждом баллоне камера с двумя отделениями. материал камеры пвх, оболочка вроде тоже что то типа этого. баллоны свое отходили, травят, держат 5 часов. требуют замены. пока в поисках возможностей.

Во, блин, дожили. Эпоха прошла :) Баллоны т.н. Чайкинские. Делались в Жуковском клубе. Первые баллоны из ПВХ для Альбатроса, выпускаемые серией ровно на смене веков.
http://katamaran.ru/ships/albatros.htm
Я в какой-то момент заказал новые камеры у Долгова в Сплаве. На старых камерах ходить нельзя, там от клея ничего не осталось, швы расходятся.
Сами оболочки прошитые.
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2013, 16:37:12 от Vladimir(UD) »

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +37/-21
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Мачта 8 м высотой? А откренивать не замумукались? При ширине Альбика в ~ 1600 мм по осям положит с такой мачтой на бок при первом нормальном дуновении ветра. Если только на борту не будет 10 чел со шмотками - тогда или мачту сломает или раму порвет. Проходили все это уже...
И Вам того же.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-47
Абсолютно согласен. Альбатрос - узкая лодка с широкими корпусами и гибкой рамой.
Наверное, трудно найти более разогнаный "всепогодный" Альбатрос, чем мой "Гадкий Утенок". У меня мачта 6 метров, с 7.5 кв м грота, и я собирался ее укоротить на 40 сантиметров, в основном, для простоты сборки (сделать мачту не из 5 частей, три трубы и две вставки, а из трех), но еще и потому, что не имеет смысла - лодка "ложится", а откренивать ее с трапецией смысла нет, рама сложится, а быстрее она не поедет.

Филипп

• Уважуха: +198/-119
Прошу меня к этой теме не приспосабливать, т.к. с моей стороны помощь была скорее моральная и материально-инструментальная. От предложенных мной решений Айдар отказался (к вопросу о водорослях :)) и пошёл своим путём. За это он молодец, т.к. самостоятельность в принятии решений основа любого творчества. А вот Миша свою руку тут точно приложил, см. краспицу и пр. :)

aidar

• Уважуха: +7/-0
  • Название: Танк
  • Тип: катамаран
Мачта 8 м высотой? А откренивать не замумукались? При ширине Альбика в ~ 1600 мм по осям положит с такой мачтой на бок при первом нормальном дуновении ветра. Если только на борту не будет 10 чел со шмотками - тогда или мачту сломает или раму порвет. Проходили все это уже...

данная конфигурация для преобладающих у нас слабых ветров. как я уже сказал, хожу в спокойную погоду. а если ветер больше 8м.с то рифиться надо.
vk.com/sailorscom

Серж

• Гость
Айдар, не нужно воспринимать, как личное, но парус сшит отвратительно.  Отстой в квадрате.

aidar

Айдар, не нужно воспринимать, как личное, но парус сшит отвратительно.  Отстой в квадрате.

может быть, я ж первый раз шил. не то что бы парус первый раз шил, а именно ШИЛ первый раз, понимаете,да? и это едет, что уже хорошо))

интересно выслушать конструктив, а не "отстой в квадрате"-не информативно.
vk.com/sailorscom

aidar

Еще вопрос, т.к. шверт в коробке, может проще поставить две укосины вместо этой кучи веревок? Веса особо не прибавит, а сборку упростит. Да и не будет такой урожай собирать.
Хотя водоросли в магазине в цене конечно :)

куча веревок-это веревочные талрепы шпрюйта. если сделать укосины, тогда как решать вопрос со шпрюйтом?
vk.com/sailorscom

Папа Женя

• Уважуха: +45/-4
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004

может быть, я ж первый раз шил. не то что бы парус первый раз шил, а именно ШИЛ первый раз, понимаете,да? и это едет, что уже хорошо))

интересно выслушать конструктив, а не "отстой в квадрате"-не информативно.
[/quote]
   Для первого раза совсем даже не отстой. Когда-то сам так начинал. А венцом швейной карьеры стало дакроновое крыло самолета, успешно летавшего на нескольких слетах, потому считаю возможным кое что посоветовать. Судя по всему исходная "тряпка" совсем не дакрон, а какая-то "левая синтетика", тянущаяся во всех направлениях и продувающаяся как простыня. Частые вертикальные морщины сильно портят аэродинамику паруса. Ходить "остро к ветру" такой грот вряд-ли способен, зато кренить лодку и гнуть мачту будет отменно. Вот несколько рецептов, как сделать "нормальный" парус из недояхтенных материалов. Перед раскроем тряпку следует пропитать уретановым лаком. В советские времена, по бедности брали обычную краску марки ПФ, отстаивали несколько месяцев, сливали прозрачное связующее и им, обычной кистью промазывали тряпку, туго натянутую на деревянную рамку. Когда это все высыхало, получалась ровная как жесть поверхность, непродуваемая и нетянучая. Вот из нее и кроили паруса. Перед прошивкой выкройки склеивались "Моментом" вдоль будущих швов. Такой склеенный парус можно было аккуратно растянуть за углы и проконтролировать, хотя бы приблизительно, будущий профиль и пузо. Потом, прямо через клей прошивалось на обычной советской "Чайке" зиг-загом. Пару сезонов такой парус выдерживал, постепенно пропитка "выветривалась" и тряпка начинала тянуться и дуться. Не доводя до полной потери формы парус прямо на рангоуте, желательно наполненный ровным ветром в жаркий день пропитывался снова. Пара таких парусов до сих пор служат в нашем клубе для первоначального обучения азам виндсерфинга.
За Нашу Победу!

aidar

спасибо за конструктив. трябочка кстати не продувается, разве только самую малость. это изоспан.
vk.com/sailorscom