f готовые проекты "доведения до ума" альбатросов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: готовые проекты "доведения до ума" альбатросов  (Прочитано 26209 раз)

Папа Женя

• Уважуха: +45/-4
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
  Если мачта осталась альбовская, согнется однозначно. А серфовая, если еще и  "угольная", да что ей сделается.
За Нашу Победу!

Папа Женя

Еще вызывает сомнение рулевое на такой длинной консоли. В исходном варианте оно и так вихляется и ломается, а у вас по моему еще удлиннено. В свежий ветер загнется:(
За Нашу Победу!

aidar

• Уважуха: +7/-0
  • Название: Танк
  • Тип: катамаран
  Еще вызывает сомнение рулевое на такой длинной консоли. В исходном варианте оно и так вихляется и ломается, а у вас по моему еще удлиннено. В свежий ветер загнется:(
непомешала бы дополнительная балка, я думаю. да и устройство коробки какой то хлипкое :'(
vk.com/sailorscom

Папа Женя

То miroshnikov-mai     Я тоже строю нечто подобное, наверное видели мою ветку. Давайте вместе думать. Критика приветствуется.
  То aidar                  Вы для себя вариант переделки подыскиваете, или хотите заняться "систематизацией научных фактов" ?  Давайте порассуждаем, а чем вам не нравится исходный "Альбатрос".
За Нашу Победу!

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
и Вот и правильно говорит папа - надо начинати с Т З !
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

aidar

• Уважуха: +7/-0
  • Название: Танк
  • Тип: катамаран
  То miroshnikov-mai     Я тоже строю нечто подобное, наверное видели мою ветку. Давайте вместе думать. Критика приветствуется.
  То aidar                  Вы для себя вариант переделки подыскиваете, или хотите заняться "систематизацией научных фактов" ?  Давайте порассуждаем, а чем вам не нравится исходный "Альбатрос".
подыскиваю вариант переделки. не интересно в регатах в конце плестись. Родной парусины маловато. положение усугубило то,что мачта сложилась. и так как все равно придется мачту делать, решил увеличивать парусность. увеличение парусности же влечет за собой укрепление конструкции. вот и ищу варианты. плюс руль расшатанный, а от его конструкции рычажной(вперед-назад) я  вообще теряюсь на сильных ветрах. в ообщем симптомы стандартные.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2013, 14:20:33 от aidar »
vk.com/sailorscom

Папа Женя

А правила регаты накладывают какие либо ограничения на судно? Площадь парусности, например.  Кол-во членов экипажа и т.д.  Нагородить можно что угодно и оказаться вне правил... ??? :'(   На своем судне я пока гоняться не собираюсь (не с кем).  Но пытаюсь сделать его скоростным и надежным. Опять-же, бюджет проекта. Если цель - "дешево и сердито", то ИМХО, лучше оставить как есть. Если нужен "продвинутый гонщик" и за ценой не постоим, обратитесь к Успенским, ну или кто там еще спортивными катами занимается. Обойдется дешевле, чем самому построить то-же самое. Ну а если само по себе конструирование и строительство для вас не менее интересны, чем хождение под парусами, и возможности соответствуют желаниям(токарка, фрезерка, сварка и т.п.)  -  это мой случай. Буду рад помочь.  Правда моя мАстерская в Краснодаре находится, но будучи в отпуске, при наличии чертежа могу что-нибудь выточить.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2013, 14:54:19 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

Nnnnnnn

• Уважуха: +114/-69
  • Тип: пешеход
подыскиваю вариант переделки. не интересно в регатах в конце плестись.
Нет особого смысла Альбатрос для этого пилить. На картинке Альб со многими наворотами, включая баллоны от Успенских и 10 м2 парусов, все равно на уровне стандартного Ветра не более получилось.

miroshnikov-mai

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Киви-М
  • Номер: СП-137
Папе Жене: видел вашу ветку, давно хотел вам свои фотографии скинуть, да все руки не доходили, работы валом. Понравилась швертовая коробка, здорово сделана, она к хребту на подвижных хомутах крепиться? Я бы ее к третьей балке сдвинул чтоб центровку улучшить. Укосины серьезные, я поступил проще, тросами растянул. Теперь про рулевку: она не на длинной кансоли, она стоит на месте стандартной альбовской. Если интересно залезу, вытащу, сфоткаю поближе. Мачта стандартная, альбатросная, при хорошем ветре наверняка сложиться без каких нибудь укреплений или ее замены. Этот вопрос пока открыт, думаю. Ванты и штаг набиваю в дугу. Рама от таких нагрузок выгибается в хорошо видимый радиус. Чтобы скомпенсировать это поставил шпрюйт. Ванты натягиваю за 2 рымгайки, поставил их вместо крайних стандартных крепежных. Однозначно меняйте стандартный гик, я свой сломал когда на берегу в мастерской парус набивал. Балоны ветровские, Тритон. Закончив свои переделки могу сказать, что если идти по моему пути с заменой стандартных креплений поперечин к продолине, проще купить такие же трубы Д16 и насверлить в них дырок, чем разобрать стандартные, напихать туда вставок и собрать обратно. Рама стала жесче, но луноходность всеравно осталась, особенно в корме.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2013, 22:16:06 от miroshnikov-mai »

miroshnikov-mai

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Киви-М
  • Номер: СП-137
Да, пуруса родные лучше сменить, например у Новицкого заказать, http://shtilu.net/parus_albatros, хорошо сшиты, пробовал под такими ходить, понравилось.