f Паруса из натуральных тканей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Паруса из натуральных тканей  (Прочитано 14076 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +163/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Паруса из натуральных тканей
« Ответ #40 : 25 Марта, 2013, 14:47:10 »

я про это собственно и писал, не было у них правильной синтетики, чтобы можно было ее на деку поставить, куда солнце жарит, 
А сейчас есть? Какую синтетику использовать?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #41 : 25 Марта, 2013, 15:10:48 »

Например тентованную ткань Ferary 900, у меня серебистая феррари, до сих пор жива на лодке 1998 г.в. Лодка с мая по начало октября - каждый год на солнце и пофик, помаленьку начинают косячить шитые швы :(

Можно попробывать взять такую же только плотности не 900, а 600 грамм, на кв.м. Для байдарки, я думаю ресурса будет больше чем достаточно.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +163/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #42 : 25 Марта, 2013, 16:19:03 »

Например тентованную ткань Ferary 900, у меня серебистая феррари, до сих пор жива на лодке 1998 г.в. Лодка с мая по начало октября - каждый год на солнце и пофик, помаленьку начинают косячить шитые швы :(

Можно попробывать взять такую же только плотности не 900, а 600 грамм, на кв.м. Для байдарки, я думаю ресурса будет больше чем достаточно.
Нет - речь идет не о ПВХ на корде - такое у сумрачных и тогда в 60-е -70-е уже была (стояла на днище) а о собственно ткани без покрытия. Какая синтетика? Лавсан? Капрон?, Полипропилен? что из доступных тканей, которые есть теперь, но не было тогда могли бы заменить хлопчатобумажно-льняной брезент....   
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #43 : 25 Марта, 2013, 19:17:36 »
Нет - речь идет не о ПВХ на корде - такое у сумрачных и тогда в 60-е -70-е уже была (стояла на днище) а о собственно ткани без покрытия. Какая синтетика? Лавсан? Капрон?, Полипропилен? что из доступных тканей, которые есть теперь, но не было тогда могли бы заменить хлопчатобумажно-льняной брезент....   

Ну я не эксперт по тканям. Можно попробывать на деку хохмы ради строительную ветрозащитную паропроницаемую мембрану натянуть типа Tyvek. Ну а зачем? А так, на отечественных и украинских байдарках шкура вся, в том числе и дека из ПВХ ткани. С ПВХ жить куда проще чем с брезентухой. Например я свою надувную рыбацкую ПВХ лодку могу собрать мокрой и не сушить ее если на следующие выхи на рыбалку. Или приехать с рыбалки, и дня через три-четыре лодку надуть, помыть и засушить. Так по паспорту можно. С брезентухой так категорически нельзя поступать.

Цыган

• Уважуха: +20/-3
  • Название: Джанго
  • Тип: полторан
« Ответ #44 : 08 Декабря, 2017, 18:12:13 »
Ну,  а фраера не только паруса имеют химические, но и баб  резиновых.
А правильные  пацаны паруса  натуральные и баб натуральных в парусах на ночь, однако.

samsail

• Уважуха: +70/-32
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #45 : 08 Декабря, 2017, 21:41:51 »
в ПАРУСАХ НЕ пробовал, а на на корпусе...э-ээ правом изрядно.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.