f Паруса из натуральных тканей
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Паруса из натуральных тканей  (Прочитано 16165 раз)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: Паруса из натуральных тканей
« Ответ #20 : 23 Марта, 2013, 15:21:10 »
А главное - в чем сакральный смысл использования именно натуральных тканей?

По версии Цыгана, чтобы не быть фраером, и чтобы падших женщин не катать.

ТС спросил, ибо он совсем не в теме. Ему объяснили. Как обычно набежали ватники... Причем речь не о недояхтинге, а про то как правильно жить с уклоном в моральный облик. Доставило.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #21 : 23 Марта, 2013, 15:26:06 »
Именно в свежий и более ветер отличия правильного материала проявляется особенно заметно.

Странно. когда я ходил на своих старых, вытянутых тряпках от "Северного сияния", у меня были шансы только на свежем ветре и нормальном волнении. Хотя качество страрых парусов от "Северного сияния" заслуженно вызывает уважение

Владимир Леконт

• Уважуха: +131/-131
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #22 : 23 Марта, 2013, 16:15:38 »
можно купить Оксфорд или Тафетту. 
Кэп Хатанги, про Оксфорд слышал краем уха, палаточная ткань вроде, в Кемерово кажется производят. Если палаточная, то непродуваемая и непромокаемая.  Тафетта -не знаю. Для общего развития поведайте.что Вам известно о них.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #23 : 23 Марта, 2013, 16:23:16 »
посмотрел сайт http://sssails.ru/ ничего про паруса из шерсти не нашел...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #24 : 23 Марта, 2013, 16:41:34 »
посмотрел сайт http://sssails.ru/ ничего про паруса из шерсти не нашел...

После многих лет эксплуатации до меня, в том числе и с неслабыми косяками, и после моей эксплуатации, паруса произодили впечатление пошитых из лобковой шерсти.

Основная претензия по тяге, к парсусам из натуральной х,б парусины была их тянучесть и гладкость поверхности. Когда лодку колбасит на двухметровой волоне и ветер вдувает так что подсвистывает в вантах, эти качества уже не будут играть заметной роли.

Кулик продавал к своим лодкам неважнецкие лавировочные паруса о К-сэйл. Я сдуру себе такие купил. При этом он говорит клиентам - это начального уровня паруса, если хотите в регатах гоняться на результат, покупайте фильдиперсовые паруса из ламината, они дают выигрыш по скорости 10-15% на острых курсах. Так оно и выходит на самом деле. По моим прикидкам, новые паруса из дакрона на острых курсах, на относительно ровоной воде, выигрывают 5% у старых, растянутых из того же материала и сливают 10% новым парусам из ламината. Хотя мне ламинат идеологически не нравится, я приверженец долгоживущих махровых крейсерских дакроновых парусов.

And

• Уважуха: +24/-28
  • Тип: микрик
« Ответ #25 : 23 Марта, 2013, 16:52:56 »
Когда лодку колбасит на двухметровой волоне и ветер вдувает так что подсвистывает в вантах, эти качества уже не будут играть заметной роли.
На дутьё паруса должны быть плоскими.  То бишь иметь малый профиль, тогда тяга больше, а кренит меньше.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-266
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #26 : 23 Марта, 2013, 16:54:44 »
можно купить Оксфорд или Тафетту. 
Кэп Хатанги, про Оксфорд слышал краем уха, палаточная ткань вроде, в Кемерово кажется производят. Если палаточная, то непродуваемая и непромокаемая.  Тафетта -не знаю. Для общего развития поведайте.что Вам известно о них.
Владимир, вот ссылка на прямо-таки фундаментальную статью по тканям, применяющимся в турснаряге, для пошива палаток, ветровок, рюкзаков ets http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=72497&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all

Владимир Леконт

• Уважуха: +131/-131
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #27 : 23 Марта, 2013, 17:40:53 »
Кэп Хатанги, спасибо. Эти знания полезны.

Цыган

• Уважуха: +20/-4
  • Название: Джанго
  • Тип: полторан
« Ответ #28 : 24 Марта, 2013, 15:34:49 »
Только  душа вечна, а все остальное гниет и разлагается – у меня тряпочная дека на байде  почти 15 лет гнила,  из авизента  стала репаться через  5 лет,  а оксворд   через 3 года стал марлей, когда  осыпалась  пропитка.   

And

• Уважуха: +24/-28
  • Тип: микрик
« Ответ #29 : 24 Марта, 2013, 15:55:56 »
Только  душа вечна, а все остальное гниет и разлагается
:)   Напомнило.
Пробочка над крепким йодом!
Как ты скоро перетлела!
Так вот и душа незримо
Жжет и разъедает тело.