f Строю пляжник.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Строю пляжник.  (Прочитано 56520 раз)

Anubis

• Уважуха: +49/-30
Re: Строю пляжник.
« Ответ #20 : 18 Февраля, 2013, 10:16:09 »
Ну все таки это пляжник, ему можно многое простить))

Вот железяки шпангоуты мне кажется перебор, положить бы раму на баллоны и все дела.

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #21 : 18 Февраля, 2013, 11:50:43 »
Можно уточнить: каким образом, на Ваш взгляд, удалось конструкторам добиться такого эффекта?
вы намекаете на нанотехнологии ? :)
мне вот все же больше интересно -каким образом конструкторам удалось достичь эффекта когда владельцу бриза на выбор - либо клапана наружу но застежки внутрь -либо застежки наружу но клапана внутрь ? :) вот это бомба ! я долго думал над этим :)
даже разработал ряд ноухау так сказать "продолжая традиции" ну то есть можно было на всех шпильках резьбы сделать мал мала меньше с шагом в десятку :) и гайки не нумеровать - тоже прикол был знатный бы, шнуровочку трамплина помельче , на швертбалке предусмотреть ассиметричные отверстия под короб - бац собрал кат -опа - не той стороной - разбирать надо ..... в общем если бы команда "конструкторов" пригласила меня - я бы выдал ряд достойнейших решений несравнимых со штатными :)

Старый пью

« Ответ #22 : 18 Февраля, 2013, 12:00:32 »
вот моя примерная схема.
при таких размерах -стаксель нафик не нужен.
просто поражает привязанность традициям и весь этот танец с бубнами и со стакселями -зачем он ? лишний гемор и веревки, на ходовую не влияющий...

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #23 : 18 Февраля, 2013, 13:02:51 »
вы намекаете на нанотехнологии ? :)
мне вот ... :)
"Вобщем, ушел от ответа" (с, сатирик)
Я намекал, что без шверта Бриз в лавировку ходить не должен :)
Если, конечно, Вы не умудрялись управлять лодкой, сидя перед мачтой (либо Вы - хрупкая барышня 40 кг, а весь передний трамплин завален шмурдяком ;)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #24 : 18 Февраля, 2013, 13:16:49 »
при таких размерах -стаксель нафик не нужен.
просто поражает привязанность традициям и весь этот танец с бубнами и со стакселями -зачем он ? лишний гемор и веревки, на ходовую не влияющий...

Не мешайте грибам цвести!
:)

При несильном ветре и без волны нечто похожее на лавировку получалось.

Старый пью

« Ответ #25 : 18 Февраля, 2013, 13:54:52 »
шмель тоже летать не должен -а ведь летает :)
бриз в лавировку без шверта ходит уверенно. рядом с берегом вы заметите снос. на акватории километр на километр вы этот снос не ощутите -разве что лишний галс положите.

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #26 : 18 Февраля, 2013, 14:39:19 »
ОК! остается понять - зачем?

Старый пью

« Ответ #27 : 18 Февраля, 2013, 16:10:38 »
ОК! остается понять - зачем?
чем меньше деталей тем больше надежность конструкции :) к бризам это имеет особое отношение :)
в хождении без шверта можно найти плюсы и минусы по желанию: чуть большая скорость, проще подойти,отойти от берега,уменьшение силовых нагрузок на раму ..итд итп...
вообще по сути при ходовой диаграмме катамаранов - шверт особо не нужен. выгодный курс бакштаг со швертом не особо сочетаем , я не знаю - мне на бризе шверт больше мешал -даже в галф я его выставлял в воду сантиметров на двадцать -больше и не требовалось никогда - ума не приложу зачем бризу такой швертище и руль которым можно убить мамонта :)

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #28 : 18 Февраля, 2013, 16:44:15 »
- ума не приложу зачем бризу такой швертище и руль которым можно убить мамонта :)
У меня была ситуация - попал в  2009 году в складывающееся волнение на Ладоге. Благодаря большой площади руля Бриз-Микро удавалось уклоняться от ударов  или разворачивать  лодку под углом  к особо крутым башням. Был бы руль маленький, велика вероятность, что лодку бы разломало или перевернуло.
А шверт я и сам стараюсь  использовать по-меньше, хотя   без него лодка часто  просто курто стоит, а не идет. Была тут недавно фотография, как крутостоящую к ветру надувнуху на самом деле сильно сносит (судя по полосе разглаженной воды).
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Старый пью

« Ответ #29 : 18 Февраля, 2013, 17:43:07 »
попал в  2009 году в складывающееся волнение на Ладоге. Благодаря большой площади руля
я на ладоге был один раз в жизни и то на Валааме. на мой взгляд - опаснейшая акватория, я бы не сунулся на воду кроме как на мотолодке минимум с пятнашкой за кормой и на паспортном удалении от берега, не потому что я перестраховщик - просто я видел как и какую раздувает волнишку на ладоге и реально представляю чего это стоит на открытой воде. фиг его знает - безумству храбрых поем мы песню - я бы на бризе на ладогу даже не совался вообще :)

Anal