f Выбираю катамаран для походов на четверых
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбираю катамаран для походов на четверых  (Прочитано 93737 раз)

Kirsanov

• Уважуха: +27/-8
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
Re: Выбираю катамаран для походов на четверых
« Ответ #350 : 27 Февраля, 2013, 11:25:09 »
Бросте угорать!
Мне кажется, что не у всех есть понимание того, что лодку не следует перегружать! Все (или многие) хаживали на штатных Просторах в походы по 4 человека. Да, не тонет, но и не идёт и/или начинает ломаться! Ломаться может начать не сразу! Может в следующем походе...
Можно лодку нагрузить "по паспорту", но это предел! Ситуация, граничащая с отличной от расчётной! А если ещё и погодные условия перестанут быть "паспортными" в процессе перехода, то могут случиться поломки!
Считаю, что лучше иметь в походе резерв по грузоподъёмности, неежли идти на пределе и в случае необходимости (взять на борт ещё одного человека или доп.груз) оставлять на берегу якорь, картошку и пиво!
Хотя, возможность взять с собой элементы комфорта полезна ещё и менно и с этой стороны - в критической ситуации можно резко облегчить судно!
Подход: "мы опытные альпинисты/водники/горники и берём с собой минимум груза, потому пожем путешествовать на двумесной лодке вчетвером", на мой взгляд порочна! Потребуется принять на борт пассажира другого судна - что делать? Оставить кого-то из своих на берегу?

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Выбираю катамаран для походов на четверых
« Ответ #351 : 27 Февраля, 2013, 16:24:14 »
Про всякие прелести на борту ушло сюда - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10748.0