f Выбираю катамаран для походов на четверых
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбираю катамаран для походов на четверых  (Прочитано 93665 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +156/-193
  • Название: АТАКА
Re: Выбираю катамаран для походов на четверых
« Ответ #330 : 25 Февраля, 2013, 13:38:29 »

А если столько требований и еще ограничен бюджет, то это патовая ситуация, чем то придется поступиться.

Недояхтинг спасет Инженера. Тем более ему и через принципы переступать не придется...  морально он готов к недояхтингу...
  Што то Филиппа давно не слышно и не видно,он бы точно вразумил и направил на правильный путь Инжанера  ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +163/-56
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #331 : 25 Февраля, 2013, 14:03:56 »
2Инженер: А смотрели Alpiro-18? Слава говорит, что у новой версии объем баллонов 2400 л , вес правда 150 кг, но он честно взвешивает, вместе с всем гардеробом и упаковками.

Да смотрел, лодка хорошая, но тяжелая для меня! 8)
Нанотехнологии используй ;) Но это дорого.
А если столько требований и еще ограничен бюджет, то это патовая ситуация, чем то придется поступиться.
Ну почему же патовая?
Если действительно, Инженер:
Я планирую использовать катамаран в первую очерь для походов и его гоночные качества отходят на второй план
и в данных походах планируются прохождение рек и вдоль побережья, скажем БМ,  то вполне можно уложиться и в вес до 100кг, а то и до 60кг и по деньгам в пределах 60-80тыс. Есть даже практически готовые решения от производителей, в том числе и на этом сайте.
Проблема пожалуй в том, что ИНЖЕНЕР, четко не может сформулировать свою концессию.
Но еще большая проблема, по моему мнению, в не желании "корифеев" форума видеть эти варианты и любое отклонение от "классики" принимается в штыки и поднимается "на смех"... недояхтинг... убожество... полная хрень...
Не знаю, может это потому, что я пришел к Парусу из туризма, в том числе и водного, но для меня, гораздо важнее пройти интересный для меня маршрут и главная цель при этом, это ПРОЙТИ запланированное и УВИДЕТЬ, то, ради чего я пошел на этот маршрут.
Не в обиду, но многие форумчане, напоминают мне начинающих спортсменов альпинистов, для них главное это не Вершина и путь на неё, главное для них - её категория... и они прут на них, обвешанные дорогими и крутыми девайсами, совершено не уместными в их восхождениях, не замечая самих Гор и их КРАСОТЫ, главное зачет в корочку...
А вообще... человек обратился за советом на форум, а получил... Да, может он и слишком многого хочет, и сразу, и в этом вероятно не прав, и ошибается, но ... почему попытка человека стремиться к чему то, на ТАКОМ форуме должна считаться чем то глупым и предосудительным?
Или мы не ТУРИСТЫ?
Инженер, если тебе действительно нужен Туризм, который ты описал, то это одно и варианты ты наверно уже посмотрел.
Если же нужен Парусный катамаран на четверых и ты планируешь в своих походах больше покорять Моря, то это другое. Тут действительно лучше брать "заводскую" лодку или проектировать новую, но тогда проектировать уже всерьёз. Таких примеров на форуме тоже много.
Не знаю как насчет "серьёзных" морских походах на четверых, но если б я сейчас выбирал для себя кат и мой бюджет был бы в районе 100тыс, то я бы выбрал катамаран Alex Kat. Чувствуется, человек делает с душой, не останавливается на достигнутом и не боится искать и применять новые решения.
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2013, 14:05:52 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Илья МГУ

• Уважуха: +343/-165
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #332 : 25 Февраля, 2013, 14:17:00 »
человек обратился за советом на форум, а получил...

ИМХО: получил сторонню оценку своего тз. Затея нереальная. Надо или облегчить т.з. или поступиться весом.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-145
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #333 : 25 Февраля, 2013, 14:31:39 »

А вообще... человек обратился за советом на форум, а получил... 
человек получил от различного рода экспертов, как изготавливающих суда на продажу, так и только для себя, а также от многих пользователей с большим опытом эксплуатации разнообразных плавсредств, в том числе и с такими параметрами, как были заложены в запросе, СОВЕТ не наступать на грабли, по которым они следовали 20 - 30 лет, а воспользоваться бесплатно имеющийся практический опыт и на основании его пересмотреть свои запросы либо в сторону увеличения веса судна до реального, либо в сторону уменьшения экипажа, либо в сторону  крайне резкого увеличения цены на изделие. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что автору не требуются те эксплуатационные параметры, которые традиционно считаются необходимыми и достаточными в сложившемся "парусном туризме".  То ответвление, которое считает возможным принести в жертву именно эксплуатационные параметры изделия, условно здесь наименовали "недояхтингом" и туда, по видимому и следует обратить свой взор автору темы...  Правда в не вписываются в эту концепцию религиозное неприятие автором "Альбатросов" - поскольку построенное под параметры топикстартера плавсредство будет уступать вышеозначенному "альбатросу"... но религия - вещь темная и обсуждению не подлежит.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Инженер

• Уважуха: +1/-2
  • Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги..(с)
« Ответ #334 : 25 Февраля, 2013, 14:47:46 »
Не в обиду, но многие форумчане, напоминают мне начинающих спортсменов альпинистов, для них главное это не Вершина и путь на неё, главное для них - её категория... и они прут на них, обвешанные дорогими и крутыми девайсами, совершено не уместными в их восхождениях, не замечая самих Гор и их КРАСОТЫ, главное зачет в корочку...
А вообще... человек обратился за советом на форум, а получил... Да, может он и слишком многого хочет, и сразу, и в этом вероятно не прав, и ошибается, но ... почему попытка человека стремиться к чему то, на ТАКОМ форуме должна считаться чем то глупым и предосудительным?
Или мы не ТУРИСТЫ?

У каждого своя точка зрения. Про альпинистов подмечено крайне верно  ::)
Хотя демотиватор конечно устроили классный!

Инженер, если тебе действительно нужен Туризм, который ты описал, то это одно и варианты ты наверно уже посмотрел.
Если же нужен Парусный катамаран на четверых и ты планируешь в своих походах больше покорять Моря, то это другое. Тут действительно лучше брать "заводскую" лодку или проектировать новую, но тогда проектировать уже всерьёз. Таких примеров на форуме тоже много.
Не знаю как насчет "серьёзных" морских походах на четверых, но если б я сейчас выбирал для себя кат и мой бюджет был бы в районе 100тыс, то я бы выбрал катамаран Alex Kat. Чувствуется, человек делает с душой, не останавливается на достигнутом и не боится искать и применять новые решения.
Спасибо за совет!
Алекс кэт- классное судно, и будет отличным прототипом я за ним достаточно давно наблюдаю. Данный кат лишний раз доказывает что катамаран который я хочу -СУЩЕСТВУЕТ и весит как не странно не 120 кг!!!  Респект и уважение конструктору, но я уже решил строить катамар сам, наработок есть очень много. В данное время занимаюсь разработкой РКД и чтением книг=)))
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2013, 14:50:02 от Инженер »

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-47
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #335 : 25 Февраля, 2013, 15:08:53 »
Красивый тогда флаг в твои инженерные руки. Я свой куликоид второй год мастырю, до сих пор не уверен - спущусь на воду 1 апреля или как?  ??? Одно могу сказать - получается дешевле чем у Кулика новый раза примерно в 2.
"С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался."             Гомер. Одиссея

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #336 : 25 Февраля, 2013, 15:50:50 »
Алекс кэт- классное судно, и будет отличным прототипом я за ним достаточно давно наблюдаю. Данный кат лишний раз доказывает что катамаран который я хочу -СУЩЕСТВУЕТ и весит как не странно не 120 кг!!!  Респект и уважение конструктору,
Лёше респект и уважение, однако "Алекскат для походов на четверых" пока не построен. Только клеится баллоны 7.6 х 0,6 и профиль на мачту 115 мм. готовится...  Тот "Алекскат", который сейчас серийно производится - относится к категории "для прогулок 4 человека" или "для походов на 2 человека".  и - соответственно этому имеет отличные характеристики.

Александр Еременко

• Уважуха: +64/-67
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #337 : 25 Февраля, 2013, 15:56:57 »
Лет так 20 с хвостом назад мы ходили в походы на Альбе втроем, и казалось нормально.
Если увеличить вес с 55 (альбатрос) до 100, то получить "четверку" очень даже реально. Только не нужно забывать, что это будет "четверка" по "нормам" (обычным для того времени эксплуатационным х-кам) 30-летней давности.
Если для планируемых задач устраивает - вперед!
А. Еременко

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #338 : 25 Февраля, 2013, 16:02:54 »

Если для планируемых задач устраивает - вперед!
Для справки: Александр Еременко - создатель и владелец двух однотипных лодок "Одиссей"  и "____" являющихся типичными представителями "катамарана для походов на 4-х" , с довольно спартанскими условиями обитания - без излишек на комфорт. Никаких "палаток-рундуков, завышенной палубы, обвесов итд" - МИНИМАЛИЗМ во всем. Сколько они весят - я не знаю, но это хорошие, крепкие, выносливые, безопасные лодки. По весу - пускай Саша сам скажет.

(А про то, что когда-то на Альбатросах-Просторах мы ходили по четыре чел по морям - я уже писал...  Если есть желание пробежаться по старым граблям - запретить нельзя)
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2013, 16:06:56 от боцман »

Peter

• Уважуха: +89/-46
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #339 : 25 Февраля, 2013, 16:34:27 »
"Если увеличить вес с 55 (альбатрос) до 100, то получить "четверку" очень даже реально" (С)
- навеяло: вроде в мемуарах  А. Н. Крылова (который академик, основоположник теории остойчивости) повествуется, что при обсуждении в военно-морском комитете постройки новой серии линкоров, взамен погибших при Цусиме, было высказано предложение взять чертежи эсминца "Новик" пропорционально все увеличить и поставить соответствующий калибр. Крылов возразил, что так делать нельзя по ряду причин, а на просьбу назвать хоть одну, ответил “матросы в гальюны будут проваливаться!”.
Это к вопросу о масштабировании. ИМХО если на маленьком катамаране типа "Альбатроса" один кг. лодки может везти 5 кг. груза, то на катамаране на 4-х такое соотношение при тех же ВВФ и запасах надежности не получается. Конечно, если нельзя, но очень хочется, то можно. Сами когда то по молодости на сплавных четверках (точно вес не помню, но явно легче 100 кг.) со стакселями на БМ вылезали и тихонечко вдоль берега шхерились выбирая погоду...   
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2013, 16:37:21 от Peter »
Удачи!