f Выбираю катамаран для походов на четверых
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбираю катамаран для походов на четверых  (Прочитано 94013 раз)

Anubis

• Уважуха: +49/-30
Re: Выбираю катамаран для походов на четверых
« Ответ #290 : 21 Февраля, 2013, 12:57:27 »
Однозадачность, а не однозначность

На одной лодке хочется успешно и сплавляться и под парусом и чтобы легкая, есть над чем поработать -успехов!

Инженер

• Уважуха: +1/-2
  • Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги..(с)
« Ответ #291 : 21 Февраля, 2013, 13:03:27 »

На одной лодке хочется успешно и сплавляться и под парусом и чтобы легкая, есть над чем поработать -успехов!
Совершенно верно, я просто опечатался, шла речь о "ОДНОЗАДАЧНОСТИ", тех катамаранов которые остались на белом море. К "Альбатросу" это не относится!

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #292 : 21 Февраля, 2013, 13:13:35 »

Совершенно верно, я просто опечатался, шла речь о "ОДНОЗАДАЧНОСТИ", тех катамаранов которые остались на белом море. К "Альбатросу" это не относится!
остается отринуть все концепции и мнения и проектировать лодку под свои запросы ;)

Питер

• Уважуха: +11/-7
« Ответ #293 : 21 Февраля, 2013, 13:15:55 »
Читал-читал  и   пришел  к  выводу,  что    главная   проблема   - в    постановке  задачи.    Это  как   в   более   простом  варианте    говорить   о   платке-четверке    весом  менее  4  кг.  Без       упоминания  о  том,    для  чего  эта   палатка (зима-лето,  лес-горы)     адекватного  ответа  не  будет.  Так  его  нет  и  здесь.   Я      ни  разу  не  парусный      турист (все  что  было  -  Мева в    далеком   детстве),    сплавной  и  пеше-водный  -   но при   в  целом   более  простых    судах   выбор       лодки  будет  прежде  всего  определяться       вопросом "Куда",  а  не  весом  и  числом  тушек  на  судне.

EMayd

• Уважуха: +277/-242
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #294 : 21 Февраля, 2013, 14:06:07 »

Флаг в руки. По своему опыту могу сказать, что затягивает. Три года экспериментов, не одна сотня тысяч потраченных рублей, два станка в гараже, сто кг. дюраля, десятки кг. нержи, бронзы и латуни - вот результат самоделанья. При этом есть реальные инженерные и станочные навыки.  ;) Ну, и все свободное время.
Проще и дешевле взять готовый и довести под себя.
Спасибо, я думаю буду какие то вещи (85%) брать стандартные или под заказ от уже существующих наработок катамаранов!

Советую поступить как я - взять Даки-19, начать ходить с первого дня, и если что не устраивает - модифицировать.
Учтите, что ваши требования к лодке сейчас, скорее всего, изменятся после первых походов. Начинать проектировать исходя из предварительных умозаключений очень накладно. Как с точки зрения затраченного времени, так и по деньгам. ИМХО

eniken

• Уважуха: +50/-13
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #295 : 21 Февраля, 2013, 14:21:53 »
У Кулика еще такая лодка есть, вес 80 кг, пассажировместимость 6 чел http://www.sibcat.su/sudadlyasplava/parusnogrebnyesuda/

Питер

• Уважуха: +11/-7
« Ответ #296 : 21 Февраля, 2013, 14:41:45 »
Мне  вот  интересно  -  они  позиционируют    кат  для   сплава   до  5  к.с.  Они     реально  думают,   что  оно    пройдет  пятерочный       сплавной  поход ?  В  жопной  посадке ?
И  про  скорость     до 10  км\час  на  веслах   -   правда  только в   варианте,  что  и 1  км\час  ДО 10   км\час.

Peter

• Уважуха: +90/-49
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #297 : 21 Февраля, 2013, 14:54:16 »
По парусной составляющей "Жигулей" у меня тоже сомнения... Под недогротом без гика 7 кв. эта пупындра с 6 тушками на борту "уверенно ходит против ветра без шверцев, с полной загрузкой судно может идти до 75 градусов к ветру, а с установленными шверцами – до 55 градусов" (С). прям чудеса. Разве что и в галф тоже "до"... И что за ним очередь не стоит, если оно такое замечательное. В прайсе Кулика я его не нашел, и что то ни одного похода на "Жигулях" в библиотеке на Парусах не припомню...
И да, ТС "Жигули" не годятся, они "для спортивных водных путешествий по рекам и озерам с пресной водой" (С), а он на БМ хочет.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2013, 15:00:20 от Peter »
Удачи!

eniken

« Ответ #298 : 21 Февраля, 2013, 14:58:46 »
Думаю на пятой категории подразумевается использование сидушек со стропами. Мы вдвоем на веслах Альбатрос  разгоняли до 6 км/ч, там сказано про четверых гребцов, думаю вполне реально достич 10 км/ч, но не более, чем на минут 5  ;D

eniken

« Ответ #299 : 21 Февраля, 2013, 15:03:06 »
По парусной составляющей "Жигулей" у меня тоже сомнения...
Слегка завышать характеристики норма для большинства производителей, вопрос насколько в этом случае. В 6-ом с вещами никакой лавировки не будет