f Создание отдельного сайта для МАРИНС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Создание отдельного сайта для МАРИНС  (Прочитано 4873 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Создание отдельного сайта для МАРИНС
« Ответ #40 : 20 Февраля, 2013, 01:18:18 »
Если это кому-то не интересно, то не надо палки в колёса ставить. Я читал часть переписки. И некоторые ответы неприятно удивили.

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-95
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #41 : 20 Февраля, 2013, 10:24:42 »
Печальный опыт создания Украинских чопорных сайтов --двойников без трафика и посещаемости лишнее подтверждение слов Антона.
А насчет русско-говорящего электората - достаточно врубить гугл-аналитикс и все станет ясно и со странами, и с языками, и с браузерами и т.д. Появится намек на живой интерес - нет технических препонов для дальнейшего развития.
Всецело поддерживаю Антона.
Только вот никак не пойму - зачем тебе весь этот гемор с нашим участием. ;)

Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #42 : 20 Февраля, 2013, 11:44:49 »
Если мы хотим заявить о себе и выйти на должный уровень проведения ЧМ и прочее, то однозначно надо иметь соответсвующий инструмент. И собственный сайт это один из эффективных и даже обязательных инструментов. Чтобы был свой сайт со своими традициями, то однозначно надо создавать с нуля. Но развивая сайт, возможно придем к подобному фордаку. Потому что люди теже самые и темы теже. Придем к тому, что уже есть. Так действительно, почему не использовать уже опробованный инструмент? Напрашивается, что надо воспользоваться таким случаем. Тем более есть опыт в мировой практике, когда раскрученому приходит другой владелец и хуже не становится. Например уолбрит. .
Правда здесь нюанс - на фордаке живут не только члены МАРИНС, но и СВОКЛа, и нейтралы, и Никонор Воронежский. Это уже свой устоявшийся мир. и как отразиться перепрофилирование на этого эндемика?

Вначале я был "за" перевод фордака в МАРИНС. Потом стал сомневаться- стоит этого делать. Когда на рынках падают цены и появляется качественный товар?  Тогда, когда на соседней лавке появляется такой же товар. Конкуренция!
Фордак это большой БАЗАР где есть место ЛЮБОМУ. Это уникальное место встреч всех рас и сословий. Это единственное место где можно узнать обо ВСЕМ связаном с парусным надувательством или найти кого-то, что-то.
МАРИНС это одно из направлений развития парусного дела. И популярность этого направления и конечно сайта зависят от нашей деятельности. Фордак развивался усилиями двух человек ГШ и Антона. Сайт МАРИНС будет развиваться усилиями большего количества людей, возможно это даст свои плоды.
Возможно я ошибаюсь все же дилетант в этих интернет сетях.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2013, 12:32:33 от Евгений »

пани Яна

• Уважуха: +105/-77
« Ответ #43 : 20 Февраля, 2013, 12:04:53 »
Сайт у нас есть и он поддерживается. Да, он не современен. Но он работоспособен.
Нужен ли нам современный сайт? Раз вопрос поднят, то вероятно нужен.
Нужен ли он срочно? Нет. Все нужно досконально продумывать. Поэтому спешка в этом вопросе сильно лишнее.
Я считаю, если делать официальный сайт МАРИНС, то он должен быть официальным и самостоятельным. Возможно переделать под него сайт ЧМ, либо сделать совсем новый. Сайт это лицо ассоциации. Это официальная трибуна. Это сборник официальных документов и новостей.

Поэтому я ЗА сайт МАРИНС, но ПРОТИВ создания сайта на Фордаке или любом другом существующем, кроме нового сайта ЧМ, а также ПРОТИВ спешки в его создании и в принятии решений на эту тему.
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

Yarno

• Уважуха: +10/-3
  • Vesikissa
  • Название: Vesikissa Meri
« Ответ #44 : 20 Февраля, 2013, 12:19:46 »
Мы наверное каждый по своему понимаем цели и значимость официального сайта МАРИНС.
Раскажу про свое понимание - официальная трибуна решений, документов и положений организации.
Никто не сомневается, что фордак является самым раскрученным сайтом по нашей тематике, но он таким и останется. Только смысла делать его оффициальным никакого нет.
Статистика посещений это конечно плюс, но не решающее. Оффициальные сайты всегда "непопулярны" но необходимы. имхо вполне приемлемо если 8000 человек в месяц будут заходить на фордак, и только заинтересованных именно в МАРИНС а не методах переделки газонокосилки под мотор будут заходить на МАРИНС, подавать заявки на вступление, ознакомлятся со списком регат и их победителями т п
Ведь никто к положению о соревнованиях не добавляет теги "секс", "наркотики", "деньги бесплатно" для улучшения показателя в поисковых запросах?:)
Срочно что то вот так сразу делать не надо.
Надо ИМХО
  • Определится с концепцией, т е что Мы хотим
  • определить список разделов и публикуемый контент
  • определить механизм заполнения контента и делигирования прав
  • на основе предыдущего пункта подобрать оптимальную CMS
  • определиться с доменом и хостингом (на основе выбранной CMS), проанализировав возможность оплаты МАРИНС
  • зарегестрировать домен
  • определиться с дизайном
  • сделать тестовую версию сайта
  • оттестировать и проверить сайт и контент ограниченым кругом (например советом)
  • публикация сайта

После чего не всех клубных сайтах просим сделать ссылки на официальный сайт при каждом упоминании МАРИНС

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #45 : 20 Февраля, 2013, 12:41:16 »
И действительно я дилетант. Я путаю многие понятия наример форум с сайтем. Может бы для нас сарперов надо было вначале рассказать азбучные истины. Я понимаю Антона, что есть ресурс и логично им воспоьзоваться. Понимаю москвичей, что  надо иметь свой сайт
Поэтому я не могу однозначно утверждать. Но хочется, чтобы МАРИНС был на базе Фордака как на устоявшемся фундаменте и Форум остался таким каким он есть.
У нас же есть специалисты и им то виднее как разумней сделать. Поэтому предлагаю это дело поручить тем кто в этом разбирается. А я и  другие дилетанты только мешаем.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2013, 12:44:57 от Евгений »

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #46 : 20 Февраля, 2013, 12:48:49 »
А насколько я понимаю никто и не собирается переносить форум с фордака.
Да Форум он отдельно и пусть остается на фордаке. Пусть народ обсуждает ВСЕ!!!
А сайт это другое, тем более официальный.
CMS фордака можно и оставить, но предварительно проверить п3 в моем предыдущем посте
А структкру надо менять однозначно как и доменное имя

пани Яна

• Уважуха: +105/-77
« Ответ #47 : 20 Февраля, 2013, 13:14:06 »
Что-то Овсянников сюда попасть не может...  Антон, проверь его доступ еще раз, плиз.
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #48 : 20 Февраля, 2013, 13:16:49 »
  • Определится с концепцией, т е что Мы хотим
  • определить список разделов и публикуемый контент
  • определить механизм заполнения контента и делигирования прав
  • на основе предыдущего пункта подобрать оптимальную CMS
  • определиться с доменом и хостингом (на основе выбранной CMS), проанализировав возможность оплаты МАРИНС
  • зарегестрировать домен
  • определиться с дизайном
  • сделать тестовую версию сайта
этими вопросами должна заниматься профильная рабочая группа (о чём я писал выше)
если все 15 членов совета начнут предлагать свои концепции - будет только бардак, этак мы никогда ничего не построим...
а вот целью рабочей группы будет проработка всех вопросов и вынесение ключевых из них на голосование совета

в этом перечне есть настолько специализированные пункты, к примеру выбора CMS, которые и выносить на обсуждению совета не нужно, такие вопросы должны решать только технари, понимающие суть
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Yarno

• Vesikissa
« Ответ #49 : 20 Февраля, 2013, 13:26:29 »
Согласен, но члены совета должны ответить на первые три пункта, ну хотя бы на первые два