f Создание отдельного сайта для МАРИНС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Создание отдельного сайта для МАРИНС  (Прочитано 4872 раз)

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
Re: Создание отдельного сайта для МАРИНС
« Ответ #30 : 15 Февраля, 2013, 20:55:04 »
Маринс - интернациональная организация -  International Coastal Cruiser Multihulls Fleet.
посему неверно привязывать к национальному домену, как то ru, ua, kz и т п
FORDAK - раскручено, но вызывает какую либо ассоциацию только у русскоязычной публики.
в названии сайта должно присутствовать ICMF или ICCMF
и кстати последний iccmf.org свободен для регистрации
можно выкупить iccmf.org и перенаправить на fordak.ru
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Yarno

• Уважуха: +10/-3
  • Vesikissa
  • Название: Vesikissa Meri
« Ответ #31 : 15 Февраля, 2013, 20:58:20 »
Да, можно и можно так сделать. Но ИМХО фордак - это ФОРДАК, а сайт МАРИНС должен быть официальным, ну несколько чопорным, наверное, т.е. на сайте такой организации должна быть только официальная информация без "болталок" и "курилок" и тролинга:)
Опять же мое мнение:)

DAV

• Александр
« Ответ #32 : 15 Февраля, 2013, 21:04:22 »
Да, можно и можно так сделать. Но ИМХО фордак - это ФОРДАК, а сайт МАРИНС должен быть официальным, ну несколько чопорным, наверное, т.е. на сайте такой организации должна быть только официальная информация без "болталок" и "курилок" и тролинга:)
Опять же мое мнение:)
я тоже такого мнения, именно так и предлагал...
Александр Дикий

Bard

• Уважуха: +17/-16
  • Название: Tango
  • Тип: самоделка
  • Номер: 1837
« Ответ #33 : 15 Февраля, 2013, 21:04:34 »
Понятно! То  есть Амерские и Евровские сэйлоры тоже будут на форуме? Я ЗА.

Yarno

• Уважуха: +10/-3
  • Vesikissa
  • Название: Vesikissa Meri
« Ответ #34 : 15 Февраля, 2013, 21:07:39 »
Ну на подобие. Должен быть "Официальный" сайт, ну как у любой "Серьезной" организации. С современным, но консервативным дизайном, с четкой структурой.
Фордак-же вольница такая, где можно многое. А нужен ИМХО официальный печатный орган:)))

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #35 : 15 Февраля, 2013, 21:26:08 »
Маринс - интернациональная организация -  International Coastal Cruiser Multihulls Fleet.
посему неверно привязывать к национальному домену, как то ru, ua, kz и т п
FORDAK - раскручено, но вызывает какую либо ассоциацию только у русскоязычной публики.
в названии сайта должно присутствовать ICMF или ICCMF
........

поддерживаю

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #36 : 15 Февраля, 2013, 22:15:54 »
1. В Фордаке есть две части - главная форум и вторая - разные затеи которые по разным причинам как-то живы конечно но и не то чтобы очень.  - фотоконкурсы, видео, рейтинги, регаты, реестр рулевых. Все эти затеи думаю вполне ложатся в сайт МАРИНС как составные части. А форум имхо мог бы оставаться как бы и сам по себе.
2. Терять названия Фордак и Под Гиком тоже как-то не хочется.
3. Делать можно и нужно пока энтузиазм не пропал. Только закрытый прототип делать. и будет многое понятнее, и потестировать, и оценить.
4. Чего удивляться что никто не отвечал? Нет причин сюда заходить! Зашел в гик, если с логином, заглянул если в ноостях что мелькнуло. А так - нафиг? Другое дело когда уже пошел разговор, тогда и внимание есть.  Инициирование должно быть явное: емейлом. Прямое обращение. Дорогие господа товарищи, такой-то вопрос надо обсудить/решить. Лучше уже с конкретным содержанием конечно.
Григорий Шмерлинг

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #37 : 16 Февраля, 2013, 02:55:39 »
Ярно, Ярно... :о) Это ошибка. Я отвечу, как только доберусь до большой клавиатуры.

DAV

• Александр
« Ответ #38 : 19 Февраля, 2013, 07:30:32 »
Цитата: ГШ
Есть ли аналогичные предложения?
если Советом будет принято решение об использовании отдельного сайта МАРИНС (не на fordak.ru) - я готов взяться за создание, администрирование и сопровождение !
если Антон согласится принять участие в этом проекте - буду только рад!

АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬСЯ НИЧЕГО. Работают с любой системой только люди.
согласен на 100%
люди решают всё!

например, чтобы Сергей Успенский, который в этих делах тоже сведущ, периодически такие копии снимал.
и я за это! обязательно нужно резервное копирование данных другим, независимым участником МАРИНС!

Софт: стандартный, позволяющий при необходимости развернуть сайт у другого хостера.
(Дело в том, что при работе с БД в случае тех. или орг. проблем вся инф. сайта окажется потеряна - просто скачать ее, как html с парусов, невозможно).
готов сделать сайт на бесплатном хостинге для "горячего" быстрого восстановления сайта МАРИНС в случае проблем с продуктивным

- регатно-обмерная часть - тут имхо Антону с Александром можно дать карт-бланш, пусть ваяют, тем более похоже это как задача им как раз интересна. Условие только одно - легкий экспорт в стандартные форматы для пользователей, и полной базы обмера в виде, пригодном для работы на регатах. В СТАНДАРТНОМ софте - т.е. экселе или тексте с разделителями который засасывается куда угодно. Это должно быть отработано.
именно этим мы планировали заниматься в первую очередь
рад, что есть взаимопонимание в этом вопросе!

уже сейчас реализован механизм импорта/экспорта данных в универсальном формате CVS
можно посмотреть на примере Украинского реестра МАРИНС
правда доступ на импорт, только у администратора... надеюсь понятно почему

И вообще, разработку надо как полагается сначала сделать прототипом и только после одобрямса открыть, чтоб вдруг не возник "сайт МАРИНС" как чортик из коробочки.
очень правильно!
я всегда именно так и делаю, а сайт разработки останется в качестве резервного (как я предлагал выше) и можно даже сделать зеркальным отображением основного сайта
в качестве примера (или рекламы :) ) так сделано на сайте Украинского флота МАРИНС
основной - http://marins.org.ua/
сайт разработки на бесплатном хостинге с бесплатным доменом - http://marins.pusku.com/
который предлагаю использовать в качестве сайта разработки и резервного сайта МАРИНС
Александр Дикий

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #39 : 20 Февраля, 2013, 01:12:43 »
Я вижу, что большинство не понимает ситуацию. Я готов ответить ещё раз на все вопросы. Меня весьма расстроило, что обсуждение предложения ушло в каналы электронной почты, чем выключило меня. Я понимаю, что официально не являюсь членом Совета, но очень странно, что некоторые члены Совета даже не сочли нужным мне ответить в личке на мою просьбу высказаться по теме. По меньшей мере, это задевает. А если учесть, что предложение сулит плюсы, которые не все осознают, то такое поведение вызывает конкретное недоумение - кому всё это надо?!

Я попробую повторить аргументы ещё раз. Также, прошу учесть, что я занимаюсь создание и продвижением сайтов с 1998 года. И нижеследующее можно считать экспертным мнением.

Насколько я понимаю, основная цель МАРИНС - популяризация. Похоже, что народу в большинстве своём не ясна разницу между созданием нового сайта и использованием Фордака. Есть сайт и домен фордак.ру, на котором лежит форум и информация по гонкам за 4 года. На этот сайт сейчас ходит 1300 уникальных пользователей в день, 20000 уникальных в месяц. Из них новых - 8000 в месяц. Иными словами, 260 человек в день узнаёт об этом сайте. Как вы считаете, если это будет не "Фордак", а сайт "МАРИНС", какая из пяти целей из устава МАРИНС (http://parusa.narod.ru/marins/ustav.htm#beg) не будет удовлетворена? Только подумайте, 8000 человек в месяц будут узнавать об этой организации. Это ведь не только владельцы катамаранов. Это и прочая парусная и водная братия. Это не интересно? Если делать с нуля сайт, то какой трафик будет на этом сайте? Да, люди, которые постоянно ходят на фордак и гоняются, будут туда заходить. Сайт МАРИНС будет оставаться нулёвым в плане трафика из поисковых систем как минимум год. Этот трафик будет несравним с трафиком фордака. Любой материал, выложенный на Фордаке, будет гораздо лучше виден в поисковых системах, чем тот же материал на нулёвом сайте. Что ведёт к ещё большому увеличению трафика. Это увеличение будет отличаться от увеличения трафика нового сайта на пару порядков. Для тех, кто не понимает важность трафика, советую оценить развитие сайтов Питера, Новосиба, украинских клубов. Для тех, кто не понимает ценность форума фордака для сайта МАРИНС, советую вдуматься в цифры ещё раз.

По поводу техники. На сайте уже есть большинство программных модулей. И это тоже важно. Уже есть готовый дизайн. Его можно поменять, если кто-то сделает лучше. Объективно лучше, а не "понравилось или не понравилось членам Совета". Кто из вас хорошо разбирается в дизайне? На начальном этапе можно просто поменять название в шапке. Переделка дизайна - далеко не первая задача. Да, и вообще, чем дизайн-то не угодил? )
По поводу походов и отчётов прекрасно справляются Паруса. При каждом добавлении чего-то нового на Парусах можно будет писать новость на фордаке со ссылкой на сайт ГШ. Сделаем на Фордаке базу по мерилкам и регатам, что значительно упростит жизнь организаторам соревнований. Результаты которых будут незамедлительно вывешиваться на сайте. По технике уже много писал и Александр, и я. Это всё можно решить в процессе. Вопрос сейчас в том, стоит ли менять раскрученный сайт и ощутимый живой трафик на гордый нулёвый домен с отсутствием трафиком. За день можно вывесит всю инфу по МАРИНС на Фордак.
По страхам вокруг домена:
1. Вы боитесь, что домен принадлежит мне. При том, что доступ будет у членов МАРИНС, что может случится? Я сойду с ума и пошлю всё? Ну, хорошо. Я не могу допустить такую возможность, но доступ-то у МАРИНС будет :о). Приведите хоть какой-нибудь пример, почему при достижении соглашения по этому вопросу, я могу передумать?
2. Домен не носит аббревиатуру МАРИНС. Ни один специалист по seo и маркетингу ни на секунду не задумается при выборе между доменом с малопонятной для русского аббревиатурой и существующим трафиком (если этот домен не sex.com, конечно :о).
3. Домен в зоне ру. Вы что, всерьёз считаете, что этот сайт будет кому-то интересен за пределами рускоговорящих? Вы хотите сделать этот сайт полностью на английском? Если нет, то какая разница в какой доменной зоне будет находится сайт? Вполне можно сделать краткую английскую версию на фордаке, ну, или если так уж хочется, на отдельном сайте в зоне .орг.
Поймите, что никакой гордый домен в зоне .орг не стОит отказа от живого трафика Фордака. И надо пользоваться предоставленными возможностями Фордака и возможностями людей, которые готовы этим заниматься. Если Совет не примет предложение, то работать на новым сайтом мне будет не интересно, т.к. я считаю это большой ошибкой. А хочется сделать большой глобальный ресурс, который будет интересен всем.