f Создание отдельного сайта для МАРИНС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Создание отдельного сайта для МАРИНС  (Прочитано 4942 раз)

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-95
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
Re: Создание отдельного сайта для МАРИНС
« Ответ #10 : 05 Февраля, 2013, 23:27:42 »
Я к тому, что какой смысл плодить порталы, не работающие? Уже и Таверну превратили, и Ярва умер, и Новосибирский сайт ни жив, ни мёртв, и на Украине какие-то локальные сгустки, которые врядли будут жить. Извините, если кого задел.
Полностью поддерживаю эту  цитату. Пока люди посещают сайт, форум - он жив, в противном случае даже имя не спасает.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #11 : 06 Февраля, 2013, 21:44:20 »
поступило дельное предложение от Антона
об использовании сайта fordak.ru для МАРИНС

судя по "активности" совета, вопрос или непонятный или очень сложный...
если нужно пояснение - задавайте вопросы!

если против создания сайта МАРИНС на fordak.ru никого нет,
то создаётся рабочая группа в составе:
1. Г.Шмерлинг
2. Е.Коротких
3. А.Дикий
4. А.Вельский

Задачи рабочей группы:
- создание дизайна для сайта МАРИНС
- создание Реестра участников МАРИНС (на базе данных MySQL) с использованием данных Г.Шмерлинга
- создание Реестра судов МАРИНС
- создание на сайте интерфейса для совета, с возможностью ведения голосования
- создание электронных протоколов регат МАРИНС с привязкой к каждому катамарану, с возможностью видеть все результаты и текущие мерительные данные
- создать возможность отслеживания результатов регат МАРИНС в онлайн режиме
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #12 : 06 Февраля, 2013, 22:07:51 »
А если и "за" никого нет?  :)
щасс вы там дух переведете посл выборов, насчет взвешивания решите формулировку, и до сайта доберетесь.
Поскольку сайт служит для регистрации, на этот счет нужно решение.
Меня в комиссии не надо включать, я еще одним сайтом заниматься так и так не буду.
Все материалы по ассоциации с "парусов" конечно можно будет скопировать.
Но с точкой входа проблема.
Григорий Шмерлинг

DAV

• Александр
« Ответ #13 : 07 Февраля, 2013, 12:29:27 »
Поскольку сайт служит для регистрации, на этот счет нужно решение.
потому и предложил включить Вас в рабочую группу по решению этого вопроса
регистрация должна быть в одном месте, иначе будет анархия
надеюсь Вы не будете против продолжить регистрацию в МАРИНС, только уже на более новом уровне, используя современные технологии
так же Антон обещает помочь с сайтом http://parusa.narod.ru

я еще одним сайтом заниматься так и так не буду.
с технической точки зрения новым сайтом заниматься не нужно будет, нам нужен Ваш опыт в вопросах регистрации, практические знания и советы

Все материалы по ассоциации с "парусов" конечно можно будет скопировать.
на самом сайте parusa.narod.ru в реестре отражается только минимальная информация
Григорий, пришлите пожалуйста мне на почту полный реестр или все анкеты
это нужно для анализа данных и правильного моделирования структур таблиц с последующей их загрузкой

доступ возможно понадобится Антону, если Вы не против усовершенствований предложенных им, то надеюсь он свяжется с в Вами напрямую, так будет правильнее и эффективней
Александр Дикий

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2013, 23:10:15 »
Да, я буду продолжать регистрацию. На сайте parusa.narod.ru.
Если Совет примет решение сделать официальным сайтом ассоциации какой-либо другой сайт, можно сделать приемную форму на нем и наладить пересылку анкет мне почтой.
Но такое решение тоже не лучшее, так как не всем заполняющим анкету что-то нужно от МАРИНС: бывает, люди просто хотят прописаться в реестре. В нем, если вы посмотрите, членов ассоциации только некоторая часть, и далеко не все - катамаранщики (хотя их конечно большинство). Таким образом, форма приема заявлений у меня в любом случае будет.
Отсылать с нее желающих вступить в МАРИНС или получить билет на другой сайт, а оттуда обратно ко мне?  :-\  Бизнес-процесс требуется продумать, во всяком случае.
ЗЫ
"точка входа" это не доступ к сайту, а анкета! Для регистрирующихся точка входа.
Доступ разве что в завещании передам  ::)

Насчет оф.сайта.
1 - Согласен что дело к этому придет, и сайт с разной механикой и приложением дизайнерской руки - это конечно хорошо. Как сделан чемпионатский. Но их не нужно два! Сейчас  имхо его (чемпионатскогл)и хватит, а потом через годик его  превратить в маринсовый, можно соотв. имя домена сменить, а повидимому основной частью и будет чемпионатский раздел.

2. из исторического экскурса про parusa. Завел я его как свой сайт про все парусные дела, клубным тогда считался katamaran, ведущим которого был Сергей Чайкин. После происшедшего с ним конфликта правление клуба сказало что оставайся-ка ты сайтом клуба г. Жуковский, а мы другой заведем. Другой не завели, а я взялся завести на парусах клубный раздел, правит которым Виктор Николаевич Белоозеров. Как и написано в разделе "о сайте" Т.е. когда он мне говорит что надо что-то сделать или туда положить, (редко, правда  :) - я это и делаю.
В части Маринс - пока сам секретарствовал, своя была рука владыка, после - на такой же основе как с клубом выполню поручения других секретарей, не затрагивающие мои исключительные права владельца и не противоречащие законам РФ  :o.

3.  По оф. сайту. Считаю что необходимо заключать серьезный письменный договор с обязательствами и ответственностью сторон. Джентльменские и дружеские соглашения, как у нас с В.Н. больше 10 лет назад - лучше всего! Но это может не сработать, или по каким-то причинам перестать работать. Как произошло например с форумом "под гиком", хотя, в итоге, вероятно, к лучшему. Но для сайта организации допускать возможность его увода нельзя.

4. Главный вопрос сайта - не сделать его, а кто и с какого перепугу его будет холить и пестовать. Годы. Как Антон Гик, я - паруса. Потому что это нам каким-то боком интересно. А есть и менее удачные примеры.
Например для регистрации нарисовать красивую форму - это даже не полдела а 1%, т.к. делается один раз. А 99% - ручками письма туда-сюда с каждым человеком, кто что забыл написать и что на самом деле ему надо и  т.д. и т.п. 

« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2013, 23:52:43 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

DAV

• Александр
« Ответ #15 : 08 Февраля, 2013, 17:14:00 »
  Бизнес-процесс требуется продумать, во всяком случае.
опишу своё видение бизнес процесса:
цитата из Устава:
3.3. Прием в Ассоциацию новых членов – владельцев судов производится Секретариатом Ассоциации в заявительном порядке по личному заявлению вступающего, содержащему в установленной форме сведения о судне и его владельце, сообщаемые заявителем декларативно. Секретариат вправе проверить поданные сведения и отказать в приеме заявителю, представившему неполные или недостоверные сведения. Вступающий в Ассоциацию оплачивает вступительный взнос.
1. регистрация нового участник в едином Реестре МАРИНС
- форма регистрации находится на fordak.ru
- при отправке данные сразу заносятся в БД fordak.ru с признаком новой заявки, которую необходимо обработать ответственному лицу (лицам), уполномоченному советом МАРИНС
- автоматически уведомление о регистрации отправляется по почте ответственным лицам
- основной регистратор (Г.Шмерлинг) принимает решение по заявке, ставит признак обработки (верификации)
произошла оплата - поставили признак в анкете
при необходимости производится печать документов (свидетельства МАРИНС и содового билета) и производится отправка документа - проставляется ещё один признак
получен документ - ещё один...
при этом статус получения документов может ставить сам заявитель, получил документы, зашёл на сайт в свою анкету и поставил признак о том, что уже получил документы
на крайний случай, если не смог этого сделать на сайте в своей анкете, то отправил письмо регистратору, как это происходит сейчас (такой вариант тоже нужно предусмотреть)
- автоматическое отражение Реестра на http://parusa.narod.ru (нужно уточнение у Антона, возможно ли такое реализовать)
- регистрация должна иметь возможность внесение в реестр всех желающих (потенциальных членов МАРИНС), даже без наличия у них своего судна (как это уже сейчас и есть)

2. внесение изменений в Реестр
Устав гласит: 3.7. Член Ассоциации обязан:
    сообщать в Секретариат изменившиеся сведения о себе и своем судне;

2.1. изменения данных о себе
- каждый участник реестра должен иметь возможность изменить данные о себе путём исправления данных своей анкеты
при этом автоматически рассылается уведомление уполномоченному лицу (лицам), который должен верифицировать, принять эти изменения, путём проставления определённого статуса
- если эти данные участвуют в оформленных уже документам (свидетельство,судовой билет) или требуются для оформления, то изменения производятся через отдельную электронную заявку, согласно процедуре описанной в 1 пункте
2..2. изменение данных о судне
- изменении данные о судне, которые участвуют в судовом билете, необходимо производить комплексно, согласно процедуре описанной в 1 пункте (оплата/печать/отправка/получение)
при этом заявка должна включать в себя только те данные, которые необходимы для печати нового судового билета, по принципу описанному выше
если же печать судового билета не требуется, не участник МАРИНС и ему ранее не выдавался судовой билет/свидетельство, о чём должна быть отметка в электронной анкете, то позволить участнику самому менять такие данные

3. хранение данных
- настройка автоматического еженедельного сохранения всех данных на отдельном сервере (сайте), с возможностью восстановления на другом хостинге/сервере
- при изменении ключевой информации (необходимо определить данные/поля заранее) автоматически хранить историю всех изменений в отдельной таблице, а также кто и когда изменил
чтобы при спорных вопросах всегда можно было восстановить истину

Насчет оф.сайта.
1 - Согласен что дело к этому придет, и сайт с разной механикой и приложением дизайнерской руки - это конечно хорошо. Как сделан чемпионатский. Но их не нужно два! Сейчас  имхо его (чемпионатскогл)и хватит, а потом через годик его  превратить в маринсовый, можно соотв. имя домена сменить, а повидимому основной частью и будет чемпионатский раздел.
полностью согласен с тем, что желательно иметь один сайт, на котором была информация о МАРИНС, о проводимых ею регатах (ЧМ) и т.п. в том числе и форум желательно свой
- это самое правильное решение

но реалии таковы, что мы сегодня уже имеем хорошо раскрученный форум и даже создали сайт для проведения ЧМ МАРИНС

Григорий, в прошлом году я лично обращался к Вам с предложением сделать сайт для Маринс, когда ещё не было сайта под ЧМ, Вы меня отправили к секретарю (Яне Зибровой), в итоге моя инициатива не получила одобрения или не была услышана...
На сколько я знаю, Антон Вельский тоже предлагал, в прошлом году, свою помощь в создании раздела под ЧМ прямо на сайте fordak.ru
Сегодня Вы опять предлагаете отложить ещё на один год, а жизнь то идёт, и идёт они быстро - семимильными шагами
я против откладывания этого вопроса!

2. из исторического экскурса про parusa. Завел я его как свой сайт про все парусные дела, клубным тогда считался katamaran, ведущим которого был Сергей Чайкин. После происшедшего с ним конфликта правление клуба сказало что оставайся-ка ты сайтом клуба г. Жуковский, а мы другой заведем. Другой не завели, а я взялся завести на парусах клубный раздел, правит которым Виктор Николаевич Белоозеров. Как и написано в разделе "о сайте" Т.е. когда он мне говорит что надо что-то сделать или туда положить, (редко, правда  :) - я это и делаю.
В части Маринс - пока сам секретарствовал, своя была рука владыка, после - на такой же основе как с клубом выполню поручения других секретарей, не затрагивающие мои исключительные права владельца и не противоречащие законам РФ  :o.
я свой первый сайт тоже создал (больше 10 лет назад) на narod.ru - просто, быстро, но это не средство для полноценного сайта для такой организации как МАРИНС
там нет нормальных инструментов для развития и даже администрирования
для нас - это тупиковое направление

3.  По оф. сайту. Считаю что необходимо заключать серьезный письменный договор с обязательствами и ответственностью сторон. Джентльменские и дружеские соглашения, как у нас с В.Н. больше 10 лет назад - лучше всего! Но это может не сработать, или по каким-то причинам перестать работать. Как произошло например с форумом "под гиком", хотя, в итоге, вероятно, к лучшему. Но для сайта организации допускать возможность его увода нельзя.
об этих рисках я лично говорил действующему секретарю МАРИНС - Сергею Кравченко
поддерживаю создание договора об использовании домена и хостинга для МАРИНС, в котором чётко определить права и использование хостинга и домена
отсюда вытекает вопрос: кто возьмётся создать такой договор, есть ли юристы в составе МАРИНС, которые возьмутся за такую работу?

4. Главный вопрос сайта - не сделать его, а кто и с какого перепугу его будет холить и пестовать. Годы. Как Антон Гик, я - паруса. Потому что это нам каким-то боком интересно. А есть и менее удачные примеры.
Например для регистрации нарисовать красивую форму - это даже не полдела а 1%, т.к. делается один раз. А 99% - ручками письма туда-сюда с каждым человеком, кто что забыл написать и что на самом деле ему надо и  т.д. и т.п.
в любом серьёзном вопросе должна быть взаимозаменяемость, в противном случае мы увеличиваем риски, в данном случае Реестра МАРИНС
уже сейчас есть три человека, готовых приложить свои усилия на благо МАРИНС: Шмерлинг, Вельский, Дикий (все три являются членами МАРИНС)
так давайте же объединим наши усилия, применим свои знания и уверен, что мы получим результат в 3 раза превышающий ожидания каждого из нас

механизм работы должен быть настроен так, чтобы на ручной труд уходило 1%, а всё остальное должно быть автоматизировано
полумер быть не должно...
Александр Дикий

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #16 : 10 Февраля, 2013, 06:18:51 »
Ребят, изложу свою позицию в понедельник-вторник, когда доберусь до большой клавиатуры. Несколько удивительно, что по данному вопросу высказываются три человека.

Velsky

• Администратор
« Ответ #17 : 13 Февраля, 2013, 16:38:27 »
Я готов заключить договор с МАРИНС на пожизненное использование этого сайта в качестве сайта МАРИНС при двух условиях. Первое, я не хочу передавать права на домен. В любом случае, тема этого сайта никогда не изменится. Второе, какие-то доходы от рекламы будут поступать мне. Сейчас этот сайт приносит пару-тройку тысяч в месяц. В будущем будет не сильно больше. Естественно, не это является основной целью, т.к. я зарабатываю деньги другим способом. И поэтому баннеры никогда не будут распологаться на этом сайте в ущерб дизайну и удобству восприятия. С учетом потраченного с 2007-го года времени на постройку и поддержание, и раскрученностью сайта на текущий момент, мне кажется это справедливым. При всём этом я буду заниматься программированием и наполением этого сайта с ответственными людьми от МАРИНС. В общем, моя главная идея, чтобы сайт жил. Ремарка вторая, я последние 14 лет занимаюсь так или иначе сайтами, и 8 лет - парусами, поэтому нет предпосылок для того, чтобы мне перестала быть интересным судьба этого сайта. В любом случае, доступ к редактированию сайта у ответственных со стороны МАРИНС будет всегда. Также, всегда будет работать домен и хостинг, т.к. мой сервер будет всегда рабочим и моим.

По технике.
Дизайн переделывать не надо, надо всего лишь отредактировать шапку, заменив название Фордак.ру на МАРИНС.
Я полностью согласен с Александром, что необходимо максимально автоматизировать работу и проводить голосования прямо на сайте, привязав эккаунты форума к эккаунтам МАРИНС. За этим будущее. Зачем заниматься почтой и телефонными разговорами. Уже почти нет таких людей, которые не пользуются компьютером и электронной почтой. А те, кто не пользуются, значит им деятельность не интересна и вопрос, какие они могут принимать решения, если не в курсе дел? Своевременное автоматическое уведомление о голосование по электронной почте решает все проблемы, связанные с ручным трудом. На мой взгляд стоит делать общий реестр с возможностью выборки по МАРИНС и соответствующими возможностями для членов.
Также, необходимо продумать использование базы мерилок и результатов соревнований. Это гораздо более серьёзный и обширный вопрос, чем вопрос о регистрации, актуализации данных и голосованиях членов МАРИНС. Этот вопрос меня заботит гораздо больше, т.к. в нем должна быть зашита достаточно серьёзная продуманная логика.
Григорий, Вы подняли отличную организацию и проделали много работы (я могу оценить). Давайте двигаться дальше и развивать, что есть. Надо приучать народ к автоматике и сайту, чтобы 99% работы не делать ручками. Оповещение через электронную почту - очень работоспособное решение. Привязать пользователей форума к эккаунтам реестра не составит большого труда.
Сайт питерского ЧМ на данный момент не представляет никаких возможностей, как в плане дизайна и структуры, так и в плане программного развития. Насчет имени домена. Не так это важно, что нет непонятной аббревиатуры. Важно, что домен запоминающийся, тематический и, главное, раскрученный.
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2013, 16:46:49 от Velsky »

Velsky

• Администратор
« Ответ #18 : 13 Февраля, 2013, 18:11:30 »
А где остальные 11 членов Совета? Жизненноважной теме уже неделя. Тишина...

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #19 : 13 Февраля, 2013, 19:33:45 »
А где остальные 11 членов Совета? Жизненноважной теме уже неделя. Тишина...

я с удовольствием бы подключился к этой теме, но ... для меня это как китайская грамота .... домены, серверы, аккаунты. Так что будем ждать готовенькое.