f Апгрейд Ducky-15
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Апгрейд Ducky-15  (Прочитано 23871 раз)

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +25/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
Re: Апгрейд Ducky-15
« Ответ #70 : 23 Июля, 2014, 13:55:20 »
И в горизонтальном положении мотор ничем не фиксируется?

Gazovik

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: Ducky 15
« Ответ #71 : 23 Июля, 2014, 16:03:38 »
И в горизонтальном положении мотор ничем не фиксируется?
Спасибо за вопрос, простота конструкции действительно этого не предусматривает. Но благодаря вам, пришлось задуматься. Увы, смогу попробовать варианты фиксации его только в выходные. Есть пока в задумках такой вариант. 1. Ослабив крепление струбцины поднять его до горизонтального (или удобного требуемого наклонного) положения. 2. Для удобства (необязательно) сложить и закрепить румпель параллельно ноге (или под другим удобным углом - это тоже предусмотрено конструкцией). 3. Провернуть мотор на 180 градусов - в положение "заднего хода" - тогда он фиксируется механизмом в "антиоткидном варианте". В принципе это и должно получиться требуемое "горизонтальное или "транспортное" положение. В выходные обязательно проработаю этот вопрос детальнее и сделаю фотоотчет. Спасибо.   

ЯsailoR

• Уважуха: +93/-40
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #72 : 23 Июля, 2014, 17:25:45 »
Будем ждать :)
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #73 : 27 Июля, 2014, 18:47:23 »
Испытал стаксель-автомат в походе, вполне понравилось. Конструкция такова получилась, что места полезного практически не отнимает, ну и лишние 1,6 м.кв. по слабым ветрам вполне себе подмога.

Один недочет есть, реёк удлинить на 3см надо (парус от жадности чуть больше сделал чем надо), а то по нижней шкаторине слабина, и не то что надо...

Так же геную испытал, впечатления двоякие, по-моему ткань толстовата для такого размера генуи (около7м.кв)
Остро не идет, градусов 60 к ветру

На фордаке лучше со спинаккер-гиком ее, а то болтается как попало

на этом фото грот и генуя "бабочкой", стаксель встал в ДП и успокоился там

Gazovik

« Ответ #74 : 28 Июля, 2014, 18:25:23 »
К теме немного вышеописанного применения моторчика "Шмель" на Ducky15. Докладываю.
В последнюю субботу решил продемонстрировать целесообразность потраченных денег из семейного бюджета на эти игрушки. Набрал команду из 4-х взрослых и 2-х внуков и решил похвастаться им парусной прогулкой по Днепру с пикником и купанием на "необитаемых островах" ниже Киева. При довольно слабых порывах ветра (1-3 м/с) удалось уйти вниз под шкотом и геннакером километров на 5-7. Но когда ветер окончательно стих, а внуки все настойчивее стали ныть об обеде и купании, пришлось все таки поставить это "моторизованное весло" и дальше двигать на нем. В целом я остался весьма доволен:
- моторчик передавали с "грузовой палубы" из рук в руки даже внуки - легкий и компактный;
- установка заняла 2-3 минуты;
- завелся с полоборота;
- появившийся ход и маневренность с ним в условиях полного штиля (и бесполезного дрейфа по течению мимо классных мест для стоянки) привели меня и народ в полный восторг;
В конце дня обнаружилось, что ветра нет и не предвидится, пришлось подниматься эти 5-7 км обратно уже только на моторчике, против течения. Не буду вам передавать предполагаемую (возможно даже табуируемую) лексику от бабушек и мамаш, если бы я внуков не доставил домой вовремя при практически полном отсутствии ветра!
Так что покупкой очень доволен.
Недостатки:
- шумноват, зараза. Да и звук (тембр, мотив) -  не родного уху с детства шума моторки на водной глади, а газонокосилки ЖЕКовского работника под домом в 7-30 утра в субботу. На лодке общение в его близи - только надрывный крик. Все таки охлаждение воздушное со всеми вытекающими...
- вместо поставленных мною резиновых уплотнителей в обжимах струбцины крепления, попробую использовать простую изоленту - поставленные резинки (от обжимов канализационной трубы) - мягкие, фактически одноразовые.
- срочно пошью чехол, что нибудь водонепроницаемое - обганяет масса суперовых, крутых катеров, и хоть катамаранчик проходит волны устойчиво - палубы из за них (как и вся публика вместе с мотором и вещами) насквозь мокрые. Хорошо, что пока на улице +30 градусов!
- ход небольшой (все таки как нибудь померяю по GPS-у - при постоянных обливах палубы побоялся намочить свой смартфончик), но думаю километров 7-8 было, при паре (было такое) порывов ветра (шкот наполнялся) скорость заметно возрастала.
Обещание проработать вопрос фиксирования моторчика и выложить фото не выполнил. Обнаружились недостатки. Из за близкого расположения крепления мотора руль лодки немного ограничен в ходе - румпель упирается в тело мотора. Надо мотор "отодвинуть" от крепления руля см на 5-6, а для этого придется резать настил, чего я пока делать не хочу. Т.е. повороты в одну сторону можно делать более крутыми, чем в другую. Крепить мотор в наклонном (поднятом положении) возможно, есть пару идей небольшой доработки. Обещаю сделать и выложить фото, но это чуть попозже. Пока его установка и убирание занимает 2-3 минуты - выкрутить струбцины и снять (поставить) при его легкости и компактности вопрос не так актуален. Да и в поднятом состоянии боюсь будет немного мешать канатам грота - но это еще надо будет попробовать. Хотя согласен, при ограниченности площадей грузовой палубы было бы сподручнее его хранить возле румпеля в поднятом, "боеготовном" положении.
Так что рекомендую!     

ЯsailoR

• Аверин Никита
« Ответ #75 : 28 Июля, 2014, 19:33:08 »
В паре мест про ход под наполняемым ветром "шкотом" чуть не сломал мозг. Это про грот?
Ждем фоток про боеготовое положение мотора. Автору удачи.
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Gazovik

« Ответ #76 : 29 Июля, 2014, 11:24:32 »
Спасибо за замечание! Конечно же грот! Надо начинать учить мат часть, а то сразу бросается в глаза сухопутное времяпровождение.

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #77 : 29 Июля, 2014, 19:45:33 »
Никита, зайди в СпортЕсть у Южного автовокзала, у них похожий моторчик висит.

ЯsailoR

• Аверин Никита
« Ответ #78 : 30 Июля, 2014, 09:00:02 »
спасибо, гляну

Gazovik

« Ответ #79 : 29 Сентября, 2015, 18:35:28 »
Отдыхали 2 недели на Шацких озерах. К воде "туда-обратно"надо было каждый день от домика носить яхту около 300 метров. Замахались. Выпив пива смастерили такую вот конструкцию из подручных материалов. Использовали найденное на свалке алюминиевое весло (распилили на 4 части, колеса, купленные в хозяйственном магазине, обрезки ласт, шурупы. В качестве 2-х направляющих использовали трубки от весел (с отстегнутыми лопастями). Ну и 3 резинки для крепления багажа. На берегу оставалось только поставить мачту и парус. На руках тащить (возить) стало гораздо удобнее. Как прицеп  к машине, конструкция конечно слабовата, требует доработки.