f Поплавки Hobie Wave
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Поплавки Hobie Wave  (Прочитано 37480 раз)

igor308

• Уважуха: +0/-1
  • Название: nn
  • Тип: x
  • Номер: x
Re: Поплавки Hobie Wave
« Ответ #70 : 17 Февраля, 2013, 02:32:52 »
Мож кто знает, тогда поделитесь знаниями. Или слабо.. Я вот шарю в фотошоп, мож кому нужна помочь, плэ.

igor308

« Ответ #71 : 17 Февраля, 2013, 02:35:04 »
Наверно буду делать на вскидку, примерно. В любом случае будет результат и опыт. С рино разберусь конечно, но времени мало и лень задирает.

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #72 : 17 Февраля, 2013, 12:07:21 »
Ну смотрите, у вас же сечение с поверхностью воды нарисовано? Нужно понять какой объем фигуры под водой, вот и будет водоизмещение. Будет больше 0,2 куба у одного корпуса - и хорошо.. Я в фришипе могу просчитать вашу модельку, только надо понять как ее туда перекинуть

igor308

« Ответ #73 : 17 Февраля, 2013, 22:00:35 »
Спасибо Дима! Я просчитал в рино, это делается очень просто. Объем получается при той осадке что на рисунке 100 литров ниже ватерлинии. Маловато будет, маловато...Придется раздвинуть чуток корпус шире и немного сделаю глубже в районе мидель шпангоута. Это правильно будет мое действие? Естественно всё переделаю..

Димон-Димон

« Ответ #74 : 18 Февраля, 2013, 11:51:35 »
Вот оно и есть. Правильное действие.
В идеале ватерлиния должна приходить под обрез транца, центр водоизмещения должен быть рядом с центром тяжести, с учетом экипажа и барахла.
Отношение длины ватерлинии к ширине около 1/10 - 1/14 (чем ужее тем лучшее) при этом сечение подводной части на миделе полукруглое (как бы в идеале).

Но. Для эффективного сопротивления дрейфу (под парусом) вы делаете скег. При таком раскладе форма корпуса тоже должна быть вовлечена в создание бокового сопротивления. Это если собираетесь участвовать в парусных соревнованиях. Если на борту планируется моторчик и цели прогулочно-туристические, то можно забить на эти тонкости

igor308

« Ответ #75 : 18 Февраля, 2013, 16:00:44 »
Понятно Дима, спасибо за подсказку! Я  как бы догадываюсь как оно должно быть, благодаря поверхностным знаниям, но пробелов много , пытаюсь постичь премудрости судостроения.Думаю получится благодаря форуму и нормальным людям.
  Вчера немного посидел за  чертежами. Выходит толщина поплавка нужна где то минимум 450 мм. Это если загружать кат. 3-мя взрослыми 80-90 кг.  +багаж. Конечно если на 2 чел и ребёнок можно было бы и 420 мм.

igor308

« Ответ #76 : 19 Февраля, 2013, 01:35:12 »
у тебя в кате шпангоуты есть, или ты ставил их потом как распорки?

Димон-Димон

« Ответ #77 : 19 Февраля, 2013, 11:31:49 »
Я строю корпуса из фанеры, когда речь идет о круглом корпусе - то без шпангоута фанеру не согнешь. А когда из плоских заготовок (шарпи со скулой) тогда не нужны шпангоуты, при длине 5 м и толщине фанеры 4 мм достаточно общей прочности оболочки, но опять жеж, я невеликий специалист, каждый конкретный случай надо обдумывать.
Вот лодка без шпангоутов, например. Это к вопросу о прочности, семь пассажиров

igor308

« Ответ #78 : 19 Февраля, 2013, 14:21:00 »
А когда из плоских заготовок (шарпи со скулой) тогда не нужны шпангоуты,

Ясно, у тебя схема раскрой и сшей. А в местах где  подмачтовая балка есть что то для жесткости?

igor308

« Ответ #79 : 19 Февраля, 2013, 14:25:34 »
Я имею ввиду шпангоут, или просто накладки и бимсы?