f Поплавки Hobie Wave
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Поплавки Hobie Wave  (Прочитано 31276 раз)

Vladimir(UD)

• Уважуха: +74/-44
Re: Поплавки Hobie Wave
« Ответ #30 : 07 Февраля, 2013, 21:30:57 »
Говоря об wave, надо помнить, что корпуса отлиты из термопластика, который является очень гибким материалом. И в форме корпуса заложена эта гибкость - многочисленные причудливые изогнутые поверхности, "тупые" носы и т.д. - это попытки прибавить жесткости,  это дань материалу. Копировать Hobie Wave, чтобы выполнить в другом материале не разумно...

igor308

• Уважуха: +0/-1
  • Название: nn
  • Тип: x
  • Номер: x
« Ответ #31 : 08 Февраля, 2013, 00:59:25 »
Копировать Hobie Wave, чтобы выполнить в другом материале не разумно...
Я не говорил что  буду копировать его формы В начале я об этом писал.Я просто беру за основу его размер, что бы сохранить его осадку. Поплавки будут похожи, но не копия один в один,  и конечно со своими доработками.У меня ведь его нет(ката), снять к примеру матрицу не с чего. Поэтому всё прорисовывать буду сам, немного удлиню и т. д. На стапеле размещу набор и в вперёд к победе..

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #32 : 08 Февраля, 2013, 10:50:29 »
Поплавки рисую чтобы построить конечно, и построю... Будет время сделаю не из фанер, а реечным набором, что бы получить форму как на 3d модели..

не утонет при спуске со стапеля

Воот, уже более предметный разговор. Значит рейка.
От материалов многое зависит. Говорят что полукруглая форма для подводной части - оптимальное решение для катамарана - но тогда нужны шверты, скегов может не хватить, со скегами надо чуть килеватее форму.

Однозначно в итоге получится катамаран. Я лично не верю в рейку, но и не отрицаю напрочь, если такое желание - конечно стройте. Когда-то в школе я строил катамаран из дранки..

Мне кажется с шириной перебор, 500 будет оптимально, на выпуклый глаз. Кстати, как из рейки делать эти симпатичные углубления на палубе?

igor308

« Ответ #33 : 08 Февраля, 2013, 15:50:50 »
Я думаю ширина 420 будет тоже нормально. 500мм это наверное для схем раскрой и сшей из фанеры более подходит, которые сильно килеватые и с глубокой осадкой, а также для длины более 15 фут.Там ведь и грузоподъемность 4- 5 чел. А тут 2-3 , я думаю 400 - 420 будет норм., а то какой то сильно пузатый будет..
       Скегов  я думаю хватит, форма не окончательная и я хочу слегка килеватей сделать поплавки в средней части.. А скег продлить почти до транца.Спасибо за совет. Правильно подмечено.

igor308

« Ответ #34 : 09 Февраля, 2013, 22:37:43 »
Неужели нет обладателей этой моделью. Или все хотят надувастики?

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #35 : 11 Февраля, 2013, 08:31:55 »
А на кой нужен у нас Вейв в частной собственности? Везти далеко и дорого, а лодка для проката.
Это в штатах он 5 килобаксов новый стоит, у нас он совсем в другую цену выйдет, за которую выбор вариантов, с учетом б/у куда больше.

igor308

« Ответ #36 : 11 Февраля, 2013, 18:19:53 »
Так ведь любую лодку нужно везти. Если неудобство только поплавки для перевозки, так это ерунда. В надувастиках труб немерено, и их в кармане не унесёш. Хранение- кинул поплавки на даче на чердак - до следующего сезона и усё. Зато меньше мороки по сборке. Вейв очень быстро собирается. Понятное дело если путешествовать по рекам с порогами, то наверное надувастики практичнее. А на равнинах и море я думаю нет.
   Есть мнения по этим размышлениям?

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #37 : 11 Февраля, 2013, 18:34:18 »
Речь не о жесткий-надувной, а о Вейв - другие жесткие.

« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2013, 18:36:20 от Nnnnnnn »

igor308

« Ответ #38 : 11 Февраля, 2013, 23:16:57 »
например?

igor308

« Ответ #39 : 11 Февраля, 2013, 23:39:16 »
Мне нужен небольшой,  а "Торнадо" большой и хороший кат. но больше для гонок, таскать его не очень приятно из за габаритов, веса и т.п. Для меня в сигменте 14 футов приемлемо...Вот и остановился на Вейве, немного сделаю длиннее. Схема таже безшвертовая, скеги и  всё..