f Поплавки Hobie Wave
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Поплавки Hobie Wave  (Прочитано 39133 раз)

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
Re: Поплавки Hobie Wave
« Ответ #100 : 22 Февраля, 2013, 14:23:25 »
четверка, четыре листа - четыре бочины (на снимке).
1. уложить листы в ровную пачку, подложив куски пенопласта для зазора (выход пилочки)
2. сбить маленькими гвоздиками
3. разметить и вырезать лобзиком

igor308

• Уважуха: +0/-1
  • Название: nn
  • Тип: x
  • Номер: x
« Ответ #101 : 22 Февраля, 2013, 21:25:43 »
Понятно. А как гнуть самую круглую  подводную часть. Оно вроде как не крутится с прогибом в обе стороны. Или излом в средине всё же есть?

igor308

« Ответ #102 : 22 Февраля, 2013, 21:28:33 »
Если острый киль то понятно. А круглый ?

Евгений Антонов

• Уважуха: +29/-17
  • http://kotlincat.com/
  • Название: КОТЛИН
  • Тип: Катамаран
  • Номер: СП64
« Ответ #103 : 22 Февраля, 2013, 22:04:04 »
Если уж фанера, но на мой взгляд авиационка 2мм, полоса, диагональ 2 слоя по  съемной тех. шпации.
Далее пропитка ЭПОСИЛ, оклейка стекляшкой на смоле SP115? потом ровняем поверхность и лак УЛЬТРАВАР.
Будет легко, крепко, выглядит как антикварная мебель. При правильной работе со стеклом (2 слоя и более в силовых местах) оклейки стеклотканью не видно ВООБЩЕ.
Потом вводим в корку силовой набор поэлементно, приформовываем и закрепляем медным, латунным крепежем и всё в ажуре...
Проектирование и производство трейлерных катамаранов.
http://kotlincat.com/
Группа ВК  http://vk.com/catamaran.kotlin

Димон-Димон

« Ответ #104 : 22 Февраля, 2013, 23:46:16 »
Понятно. А как гнуть самую круглую  подводную часть. Оно вроде как не крутится с прогибом в обе стороны. Или излом в средине всё же есть?
Не пойму где излом? круглый транец, а к носу килеватость увеличивается. Двойная кривизна (выпуклость) присутствует, но небольшая, это то что фанера допускает, и что называется натянутая, замученная фанера или tortured ply по ненашему. Технология такой постройки подробнее всего описана в статье про постройку торнадо из фанеры, за прошлый век

igor308

« Ответ #105 : 23 Февраля, 2013, 03:16:55 »
Понятно, век живи - век учись.. Я думал что так фанеру не покрутить. Видел некоторые делали, но 2 излома, что бы получить "пузо" Некоторые делали с байдарок. Но байдарка тоже ломаная, с 2х частей. Теперь я понял, идея хорошая с фанерой. А какая кривизна (прогиб) или как его назвать ещё ,получается при таком способе?

igor308

« Ответ #106 : 24 Февраля, 2013, 00:53:07 »
рино такую поверхность не разворачивает на плоскость, пробовал по частям, потом состыковать. Ну так себе примерно что то получилось. Но не знаю как на практике можно такой раскрой прикрутить и выгнуть...

igor308

« Ответ #107 : 25 Февраля, 2013, 01:00:15 »
Дима и как ходовые качества круглого по сравнению с остроскулым?

Димон-Димон

« Ответ #108 : 25 Февраля, 2013, 14:52:08 »
А какая кривизна (прогиб) или как его назвать ещё ,получается при таком способе?
что-то типа такого, как на рисунке, но люди гнут и круче, например Блейд 16
(вот тут можно глянуть фотки) http://www.thebeachcats.com/pictures/?g2_itemId=11955

Чтобы сравнивать со скулатым - нужно их поставить рядом, одинаково вооружить и погонять, у меня к сожалению такой возможности не было.

Чтобы нормально согнуть из фанеры - нужен некоторый опыт, по ходу пьесы вылазят нюансы
на фотке один из моментов
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2013, 15:02:29 от Димон-Димон »

igor308

« Ответ #109 : 25 Февраля, 2013, 21:30:51 »
Ясно, я нашёл твой пост о пляжниках. Достаточно доходчиво твой тернистый путь описан. Снимаю шляпу...Только сильный человек может пройти через такое да еще и малыми детьми.. В любом случае это затраты и удар по бюджету. Жена молодец что поддерживает. Иначе если не хобби - тогда бутылка..
  Я скорее склонюсь для постройки первого своего корабля к схеме "Шамана". Просто в склейке. Не имея опыта я так фанеру не согну, как на кругло скулом. Будут косяки.