f Конференция 2012
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Конференция 2012  (Прочитано 28242 раз)

Сергей Мельничук

• Уважуха: +116/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
Re: Конференция 2012
« Ответ #100 : 05 Февраля, 2013, 11:31:12 »
Взваливаю на себя еще одну из многочисленных неблагодарных нош - "Секретарь МАРИНС 2013".
Аминь.
+2!
МУЖИК!!!
Горжусь!!!
За Державу , спасибо!

С УВАЖЕНИЕМ,
                     Сергей Мельничук.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2013, 11:33:14 от Сергей Мельничук »
С уважением , Сергей Мельничук.

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-78
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #101 : 05 Февраля, 2013, 11:34:34 »
Окончательные итоги Конференции по выбору Совета МАРИНС:

С.Кравченко (Черкассы, Украина) - Секретарь.
В.Белоозеров (Москва, Россия)
Я.Зиброва  (Москва, Россия)   
А.Дмитриев (Казахстан)   
Е.Коротких (Луганск, Украина)   
С.Михайлов (Свердловская обл., Россия)   
М.Лобанов (Иваново, Россия)
С.Мельничук (Макеевка, Украина)
А.Дикий (Днепропетровск, Украина)
С.Новицкий (Санкт-Петербург, Россия)
Д.Овсянников (Санкт-Петербург, Россия)
С.Успенский (Москва, Россия)
А.Юданов (Смоленск. Россия)
Я.Яковлев (Санкт-Петербург, Россия)
Предлагаю новому Совету очертить круг интересующих вопросов Ассоциации и назначить ответственных из состава Совета.

П.С. Аркадию Аверченко - может отзовешь свой самоотвод. На мой взгляд твое присутствие в Совете очень будет полезно.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2013, 11:36:48 от Кравченко Сергей »
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #102 : 05 Февраля, 2013, 11:50:45 »
Поздравления!!! :D

Сергей Мельничук

• Уважуха: +116/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #103 : 05 Февраля, 2013, 13:24:04 »
Окончательные итоги Конференции по выбору Совета МАРИНС:
Предлагаю новому Совету очертить круг интересующих вопросов Ассоциации и назначить ответственных из состава Совета.

П.С. Аркадию Аверченко - может отзовешь свой самоотвод. На мой взгляд твое присутствие в Совете очень будет полезно.

Главной своей  задачей , как члена  МИРИНС и его Совета , счетаю  работу на местах.
Конкретно, в развитии своего клуба.
И это , как ни что, укрепит и расширит позицию  Совета ,так и всей Ассоциации.
А руководство Совета обязанно аккамулировать и исползовать наши наработки , с пользой для нашего увлечения.И это необходими делать с уважением, талеранством , пониманием  и терпением без границ.
И все мы естественно, не должны замыкаясь в своей "песочнице".
Это моё мнение.

Теперь по П.С.
Поступок Аркадия с самоотводом ,счетаю упущением и недоработкой  состава Совета , и лично своего.
Не уделил должного внимания, неразобрался и не понял положения , которое заставило его , в последствии совершить такой шаг.
Я не осуждаю , Аркадий Ваших действий,но согласиться с ними не могу.
И счетаю их, преждевременными и очень  в неудобное , выбранное время.
Вы капитан!
И , со сложившейся любой ситуацией ,Вы обязаны совладать.
Другого не дано.
На корабле капитан - второй после Бога.
И его ошибка , заканчивается - черной меткой , дном , реей, мешком и доской.
Вот почему , наверно и нет плохих капитанов.
Все сказанное выше , без пафоса.Пообщайтесь с Евгением Коротких.
И прошу Вас , соберитесь с силами и отзовите свой самоотвод.Хороший пример - Сережа Кравченко!
За Вами, как за призедентом , стоят " свои " избератели и только они имеют право Вас турнуть , от туда куда выбрали.

« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2013, 13:36:26 от Сергей Мельничук »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #104 : 05 Февраля, 2013, 14:40:37 »
Поздравляю Сергея Кравченко! Я за вас голосовал :) Надеюсь что используете эту прекрасную возможность во благо всего нашего парусного общества.
Поздравляю всех избранных в совет! Имейте ввиду - через год спросим кто и как себя проявил и даже выставим оценки :)
Представители всех других городов и стран: Екатеринбург, Смоленск, Казахстан, Питер конечно  - примеряйте на себя должности, через год снова будем выбирать достойнейших.

Что касается меня лично, то большое спасибо за доверие, даже не ожидал такого внимания к моей персоне. Совету я рад помочь всем, чем смогу и  могу работать в каком-то конкретном секторе развития. Быть для этого членом совета совершенно не обязательно.
Я взял самоотвод по причине тотальной (до июня точно) занятости. Вторая причина в том, что я всегда старался делать то, что объединяет людей, организации, мужчин и женщин... (простите, отвлекся :)   ).  А тут конфронтации. Дело не в методах и не в том кто был инициатором оного раскола, а в том что я уважаю и тех людей, которые голосовали против меня. Я не буду себя вести так-же, я буду уважать и их мнение тоже - в этом отличаясь от них. Иного не дано, иначе перессоримся все.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2013, 14:43:15 от Аркадий Аверченко »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Бережной Сергей

• Уважуха: +5/-1
  • Макеевка,Фордевинд
  • Название: Ветерок Сергеевич
  • Тип: Простор+
  • Номер: MF-1
« Ответ #105 : 05 Февраля, 2013, 23:30:55 »
Поздравляю!
С уважением,Бережной Сергей!

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #106 : 05 Февраля, 2013, 23:31:21 »
Ну, слава единобогу! :)

Надеюсь, теперь удастся спокойно утрясти некоторые обмерные вопросы. Свои предложения считаю своим долгом написать и внести. А что с ними будете делать - это от меня не зависит. Постараюсь подготовить максимально быстро.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Уважуха: +337/-124
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #107 : 09 Февраля, 2013, 05:08:02 »
Я тут собирался кое-что утрясти. И маленько заткнулся. Дать технические замечания по ПОМ несложно и они, собсно, практически все давно опубликованы на этом форуме. Проблема в другом и она опять, сволочь, "политическая". Главная проблема не в недостатках ПОМ, а в позиции руководства МАРИНС.

А позиция в отношении правил обмера в том, что "только так, как мы решили и никак иначе". И даже если это в словах не выражается, то выражается в практических действиях.

Любая система обмера с разбивкой паруса на конечное число "простых" (для которых есть формулы площади) фигур не универсальна. Всегда можно придумать такой парус, для которого она будет непригодна. Практически различие "конечных" обмерных схем в том, что одна способна  обеспечить подавляющее большинство реальных парусов, а другая - нет. В любом случае экзотические паруса должны обмеряться по индивидуальным схемам или универсальными методами, массовое применение которых может быть обременительно и не оправдано. И это надо понимать, допускать и не мешать этому. В конце концов, требуется получить площадь и один-два размера для ее правки за "эффективность" паруса. Значения этих величин должны отвечать требованиям по точности и всё. Позиция же руководства МАРИНС прямо противоположная. Точность не интересует, главное, чтобы СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ НАМИ ПРАВИЛАМ.

Чем это достигается? Во первых, вводом "мерилки", в которую зашит калькулятор площади для ЕДИНСТВЕННО УТВЕРЖДЕННОЙ и далеко не универсальной схемы обмера (о зашитом в мерилку гандикапе я здесь молчу, хотя это тоже навязывание, конкретно - Шмерлингово).
Во вторых, пунктом устава МАРИНС - "член должен исполнять решения органов" (тоска по уставу КПСС и утраченным постам парторгов?).
Если автор Положения о регате - член МАРИНС, то он обязательно пишет в Положении, что участники должны иметь мерилку МАРИНС. И что "действует ПОМ-09". Понимается это как "исключительно ПОМ-09". Если организатор забыл это написать, то кто-то обязательно делает замечание толстым голосом. Это при том, что ПОМ-09 ни высокой универсальностью, ни еще чем-то хорошим, кроме якобы утвержденности Советом МАРИНС (не верю) и некоторой абсурдности, не отличается.

Это создает неудобства для участников соревнований. Например, если на регату СВОКЛА заявится участник с обмером по ПОМ-09 (или ее намечающемуся клону), а парус у него по ПОМ с полной очевидностью правильно не обмеряется, то он вынужден будет переобмериться (после завершения амнистии на сомнительные обмеры по ПОМ).
Если владелец лодки сознает, что его парус по ПОМ правильно обмерить нельзя и этого, как разумный человек, не делает, то он лишается возможности участвовать в большинстве регат, как не имеющий маринс-мерилки. Или вынужден платить деньги мерителю МАРИНС за негодный обмер, иметь через это душевный дискомфорт и, возможно, лишние процентов 10 обмерной плошади и завышенный бал. И это при том, что МАРИНС не является проводящей организацией и имеет к этим регатам только то отношение, что кто-то из организаторов член МАРИНС (если бы не был, хуже от этого регата не стала бы).

Пример другого подхода: я вполне сознаю, что обмер по схеме СВО не универсален, хотя и обеспечивает правильный обмер подавляющего числа современных парусов. Кроме того, я понимаю, что для треугольных парусов и обмер по ПОМ гарантировано годится и нет причин (кроме спеси) его не принимать. То же относится к Питерской системе. Поэтому во всех случаях, когда пригодность примененной не нашей системы сомнений не вызывает, обмер участника принимается без всяких яких. Практически это обеспечено возможностью ввода в БД обмеров не только первичных измерений по нашей схеме и расчета площадей по ней. Кроме этого есть возможность вводить уже "готовые" площади, расчитанные не по нашей, но допустимой или более подходящей для данного паруса схеме. Короче говоря, мы не требуем чтобы ТОЛЬКО ПО_НАШЕМУ. И техническая возможность, чтобы не по-нашему, обеспечена. При МАРИНС-идеологии такой возможности нет.

От создания неудобств балдеют только плохие чиновники. Нас быть таковыми не тянет. Именно поэтому наша позиция такова - мы не навязываем никакой обязаловки участникам, когда она не является необходимой. Мы лишь предоставляем возможность не утруждать себя расчетами, предоставляя это делать БД с функцией расчетов. Естественно, она не может обеспечить все мыслимые схемы обмера и поэтому ПРЕДЛАГАЕМ и конкретную схему (схема ПОМ является ее частным случаем и поэтому тоже обеспечена). 

Так вот, хотелось бы, чтобы вышеописанные "неудобства" для участников регат исчезли. Это во власти конференции МАРИНС, поскольку они порождены ее Советом или действиями его конкр. членов(?).

Это было бы возможно, если бы руководство МАРИНС перестало бы себя считать всеобщим руководством по всем вопросам и перестало (по своей воле или по решению конференции) порождать обязаловки. Даже для того, чтобы издавать рекомендации, надо иметь достаточные основания. Решения же Совета МАРИНС или его Секретаря никогда разумным образом не обосновывались и даже как рекомендации выглядели бы не ахти.

Вносить четко сформулированных предложений я не осмеливаюсь, не будучи членом. Но может подумаете над сказанным и что-то попробуете предпринять в связи.

Теперь конкретней об обмере. Видите ли, я признаю положение права "затрагивающее интересы всех, принимается всеми". Обмер касается всех участников соревнований, безотносительно к членству в общественных организациях. По сему правила обмера должны обсуждаться всеми желающими, а не группой лиц МАРИНС в обстановке секретности.  Парусные лодки и их обмер партийной принадлежности не имеют.

Бывают вполне определенно "лучшие" решения, которые рассматривать демократически бессмысленно. Однако разработчик должен попытаться показать, почему они лучшие, если это не очевидно для всех. Бывают и такие случаи, когда несколько решений примерно равнозначны по качеству или это понять не просто. Тут, ятд, общественное мнение разработчикам знать и учитывать надо. Если, по их мнению, все равно как, то пусть будет так, как угодно участникам соревнований. Когда понять, что лучше, не просто, то можно надеяться на коллективную интуицию и чужие соображения, не пришедшие в башку разработчикам.

Наша практика показала, что опасаться флуда при открытых обсуждениях нет никаких оснований. Главное, чтобы тамада сам не отвлекал участников от предмета обсуждения посторонними и безисходными разговорами, например - о проблеме гандикапа в штиль и на фордаке. (Пример с закрытого форума. Какое отношение имеет штиль, фордак и гандикап к ПОМ? Гандикап еще мог бы как-то помочь прикинуть требование к точности обмера, но это там как раз не затрагивалось.)

Правила обмера СВОКЛА, хотя в обкаточном варианте существуют, программно обеспечены и обкатывались, но окончательно будут приняты только после выслушивания мнений всех желающих его высказывать в т.ч. отвечая на вопросы в тайных голосовалках, что уже отчасти и делалось. Если все пройдет успешно, то будет принятая всем колхозом "общественная" система обмера, пригодная для подавляющего большинства парусов. А специально готовить   предложения в МАРИНС по улучшению ПОМ, чтобы их, может быть, обсудили на закрытом форуме, я передумал. Зачем делать двойную работу? То, что будет обсуждаться открыто, члены Совета или гон.комитета МАРИНС смогут обсуждать и закрыто по собственной инициативе. Но мне это не интересно и даже вредно читать.

Кроме правил обмера, у меня есть еще с чем обратиться к МАРИНС. Надо подумать, как это сделать, чтобы был толк. Может и придумаю. Позже.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #108 : 09 Февраля, 2013, 05:20:19 »
ЗАК +1 Согласен почти во всем.

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-78
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #109 : 09 Февраля, 2013, 11:08:51 »
Кроме правил обмера, у меня есть еще с чем обратиться к МАРИНС. Надо подумать, как это сделать, чтобы был толк. Может и придумаю. Позже.
Вот именно за эту фразу +1.
В дальнейшем, при решении технических вопросов предлагаю Всем воздерживаться от "политической риторики".

Для более эффективной работы Ассоциации (в целом) и Совета (в частности) необходима четкая систематизация подымаемых вопросов, их обсуждение и выдвижение на Конференцию. Сейчас мы с Антоном Вельским придумываем структуру раздела МАРИНС, которая бы позволяла технически организовать процесс.
Готовьте свои предложения и замечания.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com