f 5000 лье по воде. Под парусами от Парижа до Екатеринбурга.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: 5000 лье по воде. Под парусами от Парижа до Екатеринбурга.  (Прочитано 44756 раз)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +167/-68
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
А как обстоит дело с финансово-экономической стороной этого мероприятия? Спонсоры?, Господдержка? Взносы участников? Все вместе?
Без этого -жэ как?
Или все на голом энтузазизме участников?
Судя по тому, что приурочено к Экспо 2020 спонсоры подразумеваются?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Иваныч

• Уважуха: +159/-119
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Все расходы на экспедицию, в том числе закупка катамаранов, оборудования, логистические затраты, проезд и пропитание участников - берут на себя организаторы.

Иваныч

Реки судоходные, для них есть лоции.
Если есть ссылки - поделитесь!

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
Народ, ну Вы даете. А Инет не капнуть или уже все перелапатили и ничего подходящего не нашли?  ???
Вот результат 15 минут поиска.
Карты по Днепру 
  http://wolandblog.com/?p=988&preview=true   !!! Светловодск, Кременчуг, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье
http://photo.qip.ru/users/igor_ims/95097632/     Киев
http://ort.in.ua/phpbb3/viewtopic.php?p=91    здесь несколько ссылок на карты
http://hiperton.narod.ru/Books/map_pilot_dnepr.html    еще
Кое-что пробовал на скачивание, вроде нормально (только объемы приличные).
Правда это только на судоходные районы. То, что выше на лоцманских картах, естественно, отсутствует (им оно не надобно). Но можно и самостоятельно по топокартам сообразить многое (до куда резонно подниматься, например). Если будет сегодня время, попробую сформулировать (или сплавщиков поспрошайте, они должны в этом разбираться).
Понятно, что представленные карты не очень свеженькие, но для начального представления уже неплохо. Для более детального подхода можно и свежие купить с корректурой (благо спонсоры есть).

PS. Про Дунай уже давал инфу. Успехов
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2012, 12:38:44 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Иваныч

Гидролог, не сердись (и очередной раз спасибо!).

Дело в том, что пока "народу" не так много. Проект в начальной стадии, информация о нем вывешена в первую очередь чтобы понять интересен-ли он парусному сообществу в плане "поучаствовать", т.е. ожидалось нечто вроде:
- "я заинтересован, опыт походов имеется/не имеется, готов принять участие рулевым/матросом"
- "в июне/июле/августе"
- "интересует участок [Казань-Новгород]/[Херсон-Одесса]"
- "знаю телефоны всех деспетчерских шлюзов по Волге, могу выслать"
- "готов присоединиться к экспедиции на своем катамаране на участке от... до ..."
- "с такого по такое будет парусный фестиваль там-то, заходите в гости"
- "имеется лоция такого-то участка"/"имеется отчет о моем походе по низовьям Днепра, вот тут ссылка"
- "в верховьях Днепра, в 50 км выше Могилева есть отличное место для дневки, могу выслать координаты, встретимся - половим рыбу"

Как-то так... :)

Vitaliy

• Уважуха: +50/-50
По территории Украины маршрут можно без проблем пройти как вверх так и вниз по течению, но предпочтительнее вниз, хотя участков, где течение будет оказывать значительное влияние не так много. В основном это участки длиной 50-100 км, вниз по течению, сразу за шлюзом. На остальных участках водохранилищ течение незначительное. Шлюзов 6 - Киев, Канев, Светловодск, Днепродзержинск, Запорожье, Новая Каховка. Прохождение - не проблема. Стоимость за 1 лодку порядка 30 у.е. (если не ошибаюсь).
Если вдруг шлюзовать не захотят (как надувных), то всегда можно попроситься к проходящей в нужном направлении барже на борт, на время шлюзовки, или сделать обнос. Но скорее всего проблем со шлюзовкой не будет.
Из практики, на прохождение Днепра от Киева до Одессы, на яхте, в нерасслабленном режиме с использованием двигателя и парусов 50/50 нужно около 15 ходовых дней. На всём маршруте со стоянками проблем не будет: берега позволяют, есть немало яхт-клубов.
Т.о. на участок маршрута по территории Украины, ориентировочно нужен месяц.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

Иваныч

Вот!

Спасибо, очень вовремя: сейчас идет борьба фракций Север и Юг, так что это веский аргумент в нашу пользу (мне Украина милее, чем Балтийсткое море :))

30 уе - это за один шлюз или все шесть?

Vitaliy

• Уважуха: +50/-50
За одну шлюзовку.
Парусные катамараны
ducky@ducky.com.ua
www.ducky.com.ua

EMayd

• Уважуха: +295/-264
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Не знаю, читая эту тему абсолютно не могу врубиться в смысл этого путешествия. Что толку глядеть на проплывающие берега издалека, делать "сумашедший" дневной километраж. Ради чего? Я понимаю - нужно добраться к определённой точке к определённому времени. Тогда - да, приходится гнать.
Да, есть ралли - но это гонки между различными судами.

Но тут, прогнать на сумашедшей скорости мимо интересных мест, только ради того, чтобы поставить галочку - я там был. А если потом спросить, а что ты там видел?...
Пишу это как человек прошедший под парусом из варягов в греки и обратно.

Сергей.М

• Уважуха: +36/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
Как считаешь: Чусовая летом проходима под мотором против течения?

Валера по Чусовой против течения можно пройти до В.Ослянки или до Кына дальше сложнее перекаты, течение (надо знать фарватер)
и мотор минимум 10л.с. а лучше 15л.с..
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home