f Перестройка сплавного катамарана в парусный по мотивам Сибката-20
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перестройка сплавного катамарана в парусный по мотивам Сибката-20  (Прочитано 31968 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
 Сереж, ты перфекционист!  ;D ;D ;D

andrey

• Уважуха: +3/-0
Теперь я снова запутался как крепить правильно Ванты, Полуванты,Штаг

у нас броварской профиль.. и причём вращение мачты.?

Иваныч

• Уважуха: +156/-90
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Впрочем, одно ухо проще чем два.  Хотя на практике я чаще видел сквозную шпильку с двумя рым-гайками  :)
А вот рым-болты и гайки с лодки долой. Нарисуй, как действуют силы на этот самый рым, если нагрузка идет не точно по оси болта. Выламывают. С этим столкнулся на Аргази Сергей М.

Серж

• Гость
Теперь я снова запутался как крепить правильно Ванты, Полуванты,Штаг

у нас броварской профиль.. и причём вращение мачты.?

Андрей, для начала нужно определиться, какой тип вооружения будет реализован. Самое популярное - шлюп 3/4. Это значит, что есть грот и стаксель и длина свободного хлыста выше точки крепления вант (верхних) составляет 1/4 от высоты мачты. В этой точке приворачиваем оковку типа приведенной мной на картинка и к ней такелажной скобой крепим штаг и верхние ванты. Такую же оковку ставим посередине между шпором мачты и креплением верхней оковки и такелажной скобой крепим к ней нижние ванты. У меня верхняя оковка хитрее - она вытянута вдоль мачты и на ней 3 отверстия для такелажных скоб - нижнее для ромбовант, среднее для вант и верхнее для трапеции.

andrey

Серж  мозги кипят.......
По поводу вооружения определился (Самое популярное - шлюп 3/4.) такое стоит на Сибкатах.20-24

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
какой тип вооружения будет реализован. Самое популярное - шлюп 3/4. Это значит, что есть грот и стаксель и длина свободного хлыста выше точки крепления вант (верхних) составляет 1/4 от высоты мачты.
Имхо, при наличии подмачтовой пирамиды "а-ля Сибкат" высоту мачты надо мерить и расчеты вести вместе с пирамидой, от уровня палубы. Хотя, с этим можно спорить  :)

Серж

• Гость
Серж  мозги кипят.......
По поводу вооружения определился (Самое популярное - шлюп 3/4.) такое стоит на Сибкатах.20-24

Андрей, все не то, чтобы просто, а очень просто. К сожалению, никому не приходит в голову делать фото этого узла, потому как он на собранной лодке он высоко и крупно сфоткать его трудно. В выходные могу сфотографировать оковку на несобранной мачте. Но сложного там ничего нет. Надеваем по очереди на такелажную скобу коуш правой ванты, коуш штага, коуш левой ванты и прикручиваем такелажную скобу к оковке. И все. Штаг должен быть посередине.

andrey

Серж буду признателен за фото...как говорится один раз увидеть лучше........

andrey

Кэп по поводу парусов я их сам шить не буду...лучше один раз заплатить и после ходить....чем сделать самому выкинуть и купить.....
так что купить дешевле.

Серж

• Гость
Во, нашел фото верхней оковки от Накры. На нижней скобе слева направо висят - ванта, штаг, ванта. На верхней скобе висят тросы трапеции.