f Перестройка сплавного катамарана в парусный по мотивам Сибката-20
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перестройка сплавного катамарана в парусный по мотивам Сибката-20  (Прочитано 31969 раз)

Иваныч

• Уважуха: +156/-90
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Решая аналогичную задачу, я сделал у болванки (заглушки?) небольшой ободок с диаметром, равным наружному у цилиндрической части мачты - теперь мачта стоит на этом ободке, снимая нагрузку с крепежных элементов мачта-заглушка.

andrey

• Уважуха: +3/-0
Иваныч с вашей корекцией окончательный вариант.

Bel

• Уважуха: +4/-6
В качестве болванки для шпора мачты я использовал пластиковую заглушку для толстых пластиковых труб (полипропилен) , у неё готовое углубление для шара. В трубе фиксировал заклепками винтом по верхнему краю

andrey

Топенант обычно не ставят, поскольку, опять таки, сейчас "в моде" паруса с квадратным топом или с большим серпом задней шкаторины - топенант мешает.

при спущеном Гроте на чём Гик держится если нет Топенанта ?

Серж

• Гость

Топенант обычно не ставят, поскольку, опять таки, сейчас "в моде" паруса с квадратным топом или с большим серпом задней шкаторины - топенант мешает.

при спущеном Гроте на чём Гик держится если нет Топенанта ?

Ни на чем. А можно на гротафал карабин поставить и цеплять вместо топенанта.

Иваныч

• Уважуха: +156/-90
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Предлагаю на "ты", удобно?
До окончательного варианта я просверлил сквозное отверстие через стенки мачты и болванку и соединил болванку и мачту сквозным болтом. В отличии от соединения труб, где это не работает: трубы просто сплющит - болванка несжимаема, и затянуть можно с достаточным усилием.
И еще: я заметил, что на некоторых мачтах углубление под шар выносят к передней стенке мачты. Сделал также..
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2012, 21:53:42 от Иваныч »

andrey

Договорились на "ты"...конечно..

andrey

Во 2-х, вместо ромбовант вполне себе неплохо  работают полуванты.
где можно их увидеть и почитать и размеры ..Гугл не дал результатов(((

Серж

• Гость
Такие же ванты, только приходят в точку между шпором и точкой крепления вант. Держат середину от излишнего прогиба. Втугую не набиваются, дабы мачта могла гнуться. Успенский ставит и краспицы и полуванты. Кстати, по-науке они и называются основные ванты.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Во 2-х, вместо ромбовант вполне себе неплохо  работают полуванты.
где можно их увидеть и почитать и размеры ..Гугл не дал результатов(((
А увидеть можно например в этой теме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9183.0 на 1, 3 и 4 фото первого сообщения.